Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗОЖ-1

.docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
17.18 Кб
Скачать

Здоровый образ жизни

Я считаю, что здоровье это бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни. В России от ОРВИ и сезонного вируса страдает более 30 миллионов человек ежегодно. Причиной этому является то, что более чем у 80% населения слабый иммунитет. Чтобы иммунная система работала, как часы, ее надо поддерживать ежедневно, а не только в период эпидемий гриппа! 

Моя семья и я тоже стараемся вести здоровый образ жизни. Однако залог здоровой жизни это не только занятие спортом, но и обязательно правильное питание, хорошее настроение, минимум или отказ от алкоголя и табака, хороший сон, гигиена, закалка. Рассмотрим подробнее.

Движение - жизнь

Движение - очень важная часть здорового образа жизни. Утренняя зарядка, занятия спортом, физические упражнения. Физические нагрузки способны поддержать организм при возрастных изменениях, сохранить форму, красоту и жизненную активность.

Я начала делать зарядку каждое утро перед завтраком. Через неделю у меня перестала болеть шея после сна, я стала более выносливой, моё настроение стало лучше. Ежедневная утренняя зарядка — обязательный минимум физической нагрузки на день. Необходимо сделать её такой же привычкой, как умывание по утрам.

После того, как я стала посещать тренировки таэквондо 3-4 раза в неделю я окончательно поняла, что физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма. Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Тем не менее, не стоит слишком усердствовать. Всего 30-60 минут спорта в день позволяет стать здоровее, в то время как более серьезные нагрузки делают нас слабее. Я думаю, что стоит включить в программу отжимания – они способствуют лучшей работе легких и сердца. Обязательно нужно делать упражнения на пресс — это улучшит работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Мы не для того живем, чтобы есть, а едим для того, что бы жить

Соблюдать умеренность в потреблении пищи. Сбалансированное питание. Следить за количеством и качеством пищи, соблюдать режим питания. Следить за соответствием количества и калорийности пищи энергетическим затратам и физиологическим потребностям вашего организма.

Каждому из нас нужен витамин D, который содержится в лососе, яйцах и молоке.  Исследования показали, что многие люди получают недостаточное количество витамина C, — говорит Элизабет Полити, директор по питанию в Duke Diet & Fitness Center. Цитрусовые — великолепный источник витамина C. “То, что витамин С предотвращает простуду, — миф”, — говорит она. “Но получение необходимого количества витамина C из фруктов и овощей заряжает иммунную систему”.

Так же для укрепления иммунитета очень важен цинк- он имеет антивирусное и антитоксическое действие. Получить его можно из морепродуктов, из неочищенного зерна и пивных дрожжей. Кроме того пейте томатный сок- он содержит большое количество витамина А.

Из белка строятся защитные факторы иммунитета — антитела( иммуноглобулины). Если вы будете употреблять в пищу мало мяса, рыбы, яиц, молочных блюд, орехов, то они просто не смогут образовываться.

Самая хорошая привычка - не иметь вредные привычки

Может быть, курение, употребления алкоголя и наркотиков это модно, но такой смертельной и некрасивой моде я следовать не буду. Курение ведет к никотиномании, зависимости дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ, содержащихся в табаке. Употребление алкоголя и наркотиков ведет к необратимым болезням, к изменению и деградации личности. Согласно многочисленным исследованиям, алкоголь приостанавливает работу лейкоцитов, определяющих и уничтожающих инфекционные клетки и сами вирусы.

Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума. 

Я не считаю нужным растрачивать свою энергию впустую. Уверенна, что стоит устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться и достигать их. На пути всегда много преград, и внутреннее спокойствие, вера в себя, в свои силы, сдержанность и осознанность - это ключ к оптимистической дороге к своей цели. А вот апатия и равнодушие — одни из главных врагов крепкого иммунитета. Американские ученые выяснили, что у женщин, страдающих депрессиями, наступают изменения в работе иммунной системы, и они сильнее подвержены вирусным заболеваниям, чем те кто радуется жизни. Длительный стресс наносит мощнейший удар по иммунитету. Повышая уровень негативных гормонов, он подавляет выделение гормонов, помогающих сохранить здоровье. 

День без ссор - крепкий сон

Крепкий сон — один из лучших способов оставаться здоровым. Хороший ночной сон укрепляет иммунную систему. Дело в том, что во время ночного сна уровень мелатонина увеличивается, что и улучшает работу иммунной системы.

Гигиена учит, как быть цепной собакой собственного здоровья.

"Чистота – залог здоровья". Личная гигиена, уход за одеждой и обувью, чистота в доме, аккуратность на улице и вне дома. Я соблюдаю санитарные правила, т.к. из-за обычной пыли может развиться аллергия.  

Вывод: можно бесконечно говорить о счастливой, здоровой жизни без проблем, но пока человек сам не захочет добиться реальных результатов, у него ничего не получиться. Если мы хотим быть здоровыми, то прямо сейчас нужно встать с дивана и заняться своим воспитанием. Больше физических упражнений и свежего воздуха, избегаем стресса, едим натуральную пищу, соблюдаем общую и личную гигиену, получаем как можно больше положительных эмоций, заботимся о себе, своём настоящем и будущем. Становимся крепкой, здоровой, мощной расой.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)