Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10. Социально-политическое и социально-экономическое развитие России в 17 в

..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.06.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать
  1. Социально-политическое и социально-экономическое развитие России в 17 в.

Правление Михаила Романова. «Романовы устраивали всех. Таково свойство посредственности. Быть может, для консолидации страны, восстановления общественного согласия страна и нуждалась не в ярких личностях, а в людях, способных спокойно и настойчиво вести: консервативную политику». (В.Б. Кобрин)

Возвращение Филарета Романова из польского плена. «С приездом его началось .так называемое двоевластие: Михаил стал государством с помощью отца -:патриарха».

1619 — 1633 - Патриаршество Филарета.После Смуты, разлагающей мистику всякой власти, Филарет смог укрепить власть своего сына. Он не был искушенным богословом, поэтому место соправителя было именно для него. Но, поскольку тревоги за династию все-таки оставались, Филарет наметил себе в преемники скромного и незаметного, почти что безличного человека - псковского архиепископа Иоасафа.

Указ о производстве первой поземельной переписи в России.

Появление при царском дворе первых рукописных газет - «Курантов».

Указ о запрещении отчуждать дворцовые земли.

Указ о приравнении выслуженных поместий к вотчинам.

Формирование первых полков иноземного строя. «Устроили рейтарские полки, из жильцов, дворян городовых, из дворянских детей недорослей, из детей боярских малопоместных и беспоместных и из вольных людей, давали им по 30 рублей в год, оружие, порох, свинец, но лошадей и платье должны были покупать сами... Также брали в рейтары со 100 крестьянских дворов по одному человеку... Составленные таким образом полки учились новому воинскому строю у иноземцев или у русских, которые уже прежде выучились новому строю» (С.М. Соловьев).

Жалованная грамота об основании железных заводов под Тулой. «Поселившийся в России голландский купец Виниус с братом Авраамом и другим купцом подал царю Михаилу челобитную, чтоб позволено им было в окрестностях Тулы завести завод... В феврале 1632 года Виниус получил государеву грамоту, в которой позволялось ему построить мельничные заводы для делания из железной руды чугуна и железа, для литья пушек, ядер и котлов, для ковки досок и прутьев, дабы вперед то железное дело было государю прочно и государевой казне прибыльно...» (С.М. Соловьев)

1642 - Введен 10-летний поиск беглых. Феодалы жаловались на бегство и насильственный вывод крестьян. Правительство Михаила в 1637 г. своим указом увеличило срок «урочных лет» до девяти. В 1641 г. «урочные годы» были еще раз увеличены: для беглых крестьян — до 10 лет и для крестьян, вывезенных другими феодалами, — до 15 лет. Теперь же феодалы хотели вообще не ограничивать сыск беглых крестьян каким-либо сроком.

1645-1676 Царствование Алексея Михайловича. «Характером своим молодой государь многом напоминал добродушного отца, и первое время своего царствования нуждался в руководителях. Воспитатель Алексея, боярин Морозов, пользуясь привязанностью и полной доверенностью своего воспитанника, не замедлил приобрести исключительное влияние на управление государством». (Д.И. Иловайский).

1649 «Соборное уложение» Алексея Михайловича. «... Государь с думой и с челобитчиками собором уложил отменить «урочные лета», т.е. срок давности для возврата беглых крестьян». (В.О. Ключевский) «Соборное Уложение» 1649 г., прикрепляя крестьян к их владельцам, окончательно завершило процесс оформления крепостного права в России.

1652 — 1658 Патриаршество Никона. Реформы Никона породили раскол в русской православной церкви, длящийся до сего времени, и уже одним этим можно назвать его реформы, если и удачными по замыслу, то крайне неудачными по методам их проведения.

1 октября 1653 Земский Собор по вопросу Украины. На Соборе было решено удовлетворить просьбу Богдана Хмельницкого и Войска Запорожского и принять православный украинский народ «под высокую руку» русского царя.

12-27 апреля 1682 - Борьба за власть боярских группировок Нарышкиных, и Милославских. Обе боярские группировки постарались поставить на царство либо царевича Иоанна, либо царевича Петра. Так или иначе, на троне оказались оба брата при регентстве царевны Софьи.

1682 - Провозглашение Петра I царем вместе с Иваном V (умер в 1696 г.) «Петр, бывший очевидцем кровавых сцен стрелецкого мятежа, вызвал удивление твердостью, какую сохранил при этом. Но майские ужасы 1682 года неизгладимо врезались в его памяти. Он понял в них больше, чем можно было предполагать по его возрасту: через год 11-летний Петр по развитости показался иноземному послу 16-летним юношей. Старая Русь тут встала и вскрылась перед Петром со в многовековой работой и ее плодами». (В.О. Ключевский )

Россия XVII века была сословно-представительной монархией — Земские соборы постепенно перестали созываться, а с 1653 года перестали созываться вообще. не сложилось крепостничество, а основной формой земельной ренты стала барщина - обработка крест земли феодала собственными орудиями труда. Существенные сдвиги произошли в ремесленном производстве, широко распространились домашние промыслы, продукция которых вышла на рынок. XVII век отмечен появлением новой формы производства — мануфактуры.

Мануфактуры и торговля стали основой для начала процесса складывания единого российского рынка.

XVII век — это время, когда были заложены основы многих будущих преобразований Петра I. Достаточно было дать им толчок, чтобы они смогли проявиться в полную силу. При Алексее Михайловиче, например, возникли первые «полки нового строя» - зачаток будущей регулярной армии. Отмена местничества в 1682 году предвосхитила новый порядок службы при Петре I, ставивший на: первое место не родовитость, а личные заслуги.

XVII век фактически стал переходным периодом Московской Руси к Российской империи.

1648 - Соляной бунт в Москве. Соляной бунт, как и другие народные в нения того времени, стали прямым следствием необдуманных действий правительства по введению непомерных налогов.

1648- 1651 - Городские восстания. Волна восстаний заставила царское правительство приступить к осуществлению давно назревшей реформы законодательства - составлению Соборного Уложения.

1662 Медный бунт в Москве. Усиленный выпуск медных денег щ к быстрому падению их стоимости, в результате началась страшная дорогое ото и стало причиной "медного бунта".

1667 - 1669 Поход Степана Разина за «зипунами». Поход Степана Разина за «зипунами всего лишь разбойничьим набегом казацкой голытьбы. Но в результате Разин приобрел необыкновенный авторитет и славу.

1670-1671 - Крестьянская война под руководством Степана Разина. Причины поражения: 1. Стихийный характер восстания. 2. Отсутствие политической программы. 3. Слабая дисциплина и плохое вооружение. 4. Противоречия в повстанческом лагере. 5. Наивный монархизм.

XVII столетие названо современниками «бунташным веком». Это время крупных социальных движет двух мощных крестьянских восстаний, целого ряда восстаний городских, а также церковного выступления, т росшего в социальное движение. Причины выступлений были разные. «Соляной бунт» был вызван недовольстве политикой правительства Б. И, Морозова; городские восстания в Пскове и Новгороде случились вследствие резкого повышения цен на хлеб; «медный бунт» вызвал финансовый кризис, а Соловецкое восстание — реформа патриарха Никона. Кульминацией же народных выступлений стало восстание под предводительством С.Т. Разина.

Ни одно из выступлений не закончилось победой В ходе борьбы за окончательную централизацию государства против местного суверенитета и местных вольностей правительство жестоко подавляло любое проявление вольнодумства — в экономической ли, социальной или религиозной сфере оно проявлялось.

Причинами поражения выступлений были их стихийный характер, отсутствие четкой программы действий в некоторых случаях, противоречия между социальными группами в лагере восставших, как это было во время восстания Степана Разина. Некоторые выступления были давлены после предательства некоторых из их участников.