Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 вариант / методичка.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.07.2016
Размер:
4.93 Mб
Скачать

3. Выполнение чертежей в AutoCad

Современная система автоматизированного проектирования AutoCAD предоставляет конструктору широкие возможности по автоматизации работ, связанных с оформлением технических документов, используемых в самых различных областях науки и техники, например: спецификаций, сборочных чертежей, чертежей деталей, технологических карт и других. Чертежи в AutoCAD могут разрабатываться с помощью плоских графических примитивов и сопровождаться текстовой частью, а могут быть оформлены по трехмерной модели.

Чертеж – это графическое изображение, выполненное с соблюдением правил проецирования трехмерного объекта на плоскости. Чертеж, в отличие от рисунка, является «обратимой» графической моделью объекта, т.е. по выполненному чертежу можно произвести необходимые измерения.

Чертеж детали документ, содержащий изображения детали (виды, разрезы, сечения) и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля. Информация, располагаемая на чертеже детали, содержит следующие сведения: материал, из которого изготовлена деталь; размеры и их предельные отклонения; указания по шероховатости поверхностей, образующих деталь; технические требования и пр.

Чертеж общего видадокумент, определяющий конструкцию изделия и взаимодействие его составных частей, а также поясняющий принцип работы. В общем случае этот документ должен содержать:

  • необходимые изображения (виды, разрезы сечения), которые содержат всю информацию о форме составных частей изделия;

  • наименование составных частей и важнейшие их характеристики;

  • необходимые размеры (неуказанные размеры могут быть измерены по чертежу);

  • технические характеристики изделия.

Чертеж сборочный – документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

Для создания чертежей деталей и их соединений с помощью AutoCAD необходимо освоить определенное количество команд, позволяющих управлять изображением на экране и вычерчивать геометрические объекты. Все команды объединены в группы и доступны для пользователя через командную строку, различные меню (выпадающие и всплывающие), панели инструментов или через диалоговые окна. Интерфейс данной графической системы позволяет создать условия работы для конструктора (или проектировщика), приближенные к обстановке, привычной при выполнении чертежей без использования компьютера.

Рациональное выполнение чертежей изделий с использованием AutoCAD возможно при условии достаточного опыта работы с данной системой, для приобретения такого опыта можно рекомендовать вести построение чертежей в следующей последовательности.

  1. Выполнить подготовку области вычерчивания (электронного формата).

  2. Освоить способы задания координат точек, их определения на экране.

  3. Изучить панель инструментов вычерчивания геометрических примитивов и создания геометрических объектов как совокупности этих примитивов, используя объектные привязки.

  4. Научиться управлять изображением на экране.

  5. Освоить панель инструментов, позволяющих редактировать геометрические примитивы и созданные объекты.

  6. Выполнить изображения и проставить необходимые размеры, используя имеющиеся размерные стили или создавая свои.

  7. Оформить текстовую часть основной надписи и технических требований, используя полученные знания и навыки работы. Эффективность выполнения чертежа увеличивается при применении имеющейся в AutoCAD базы данных.

Опыт работы со студентами показал, что освоение функций графической системы Autocad более эффективно при параллельной работе с заданиями для приобретения навыков и заданиями по закреплению полученных знаний и умений (основным заданием). С этой целью в данном разделе учебного пособия введены условные обозначения.

Рекомендуется работать с двумя файлами: один –для освоения Autocad, другой – для закрепления материала и выполнения задания преподавателя или чертежа выбранной вами любой детали.

Соседние файлы в папке 15 вариант
  • #
    03.07.201649.53 Кб43Задание 2 (2).bak
  • #
    03.07.201648.64 Кб92Задание 2 (2).dwg
  • #
    03.07.201655.52 Кб41Задание 2.bak
  • #
    03.07.201655.43 Кб66Задание 2.dwg
  • #
    03.07.2016111.6 Кб53конус 15....dwg
  • #
    03.07.20164.93 Mб77методичка.doc
  • #
    03.07.201659.39 Кб37Пирамида.bak
  • #
    03.07.201642.78 Кб59Пирамида.dwg
  • #
    03.07.201667.97 Кб46Чертеж1.bak
  • #
    03.07.201654.58 Кб80Чертеж1.dwg