Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.07.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

2. Создание мнемосхемы установки комплексной подготовки нефти (укпн) с помощью Genesis32

Цель работы

  1. Изучить программу GENESIS32, которая предназначена для разработки прикладного программного обеспечения визуализации контролируемых параметров, сбора данных и оперативного диспетчерского управления в АСУ ТП.

В процессе изучения должны быть получены следующие сведения:

  • создание и редактирование объектов в GraphWorX32 в режиме РАЗРАБОТКА;

  • динамизация объектов экранных форм;

  • установление соединений с источниками данных: навигатор тегов, константы, локальные переменные, выражения (см. приложение1);

  • создание и просмотр графиков в TrendWorX32;

  • обнаружение аварийных событий в AlarmWorX32, регистрация информации об авариях в базе данных.

  • Создать мнемосхему установки комплексной подготовки нефти (УКПН) по заданным параметрам с помощью программы GENESIS32, следуя указаниям, приведенным ниже. Предварительно ознакомиться с упрощенной технологической схемой процесса подготовки нефти (см. приложение 2).

    2.1. Основы технологического процесса укпн

    Технологические функции и аппаратура процессов сепарации, обезвоживания и обессоливания очень схожи. Поэтому системы автоматического регулирования, разработанные для одного процесса, можно применять и для другого процесса, с учетом его особенностей. Для примера рассмотрим технологическую схему Северо-Альметьевской УКПН. Ее мнемосхема приведена ниже.

    Нефть после концевых сепарационных установок поступает в горизонталь­ные емкости для предварительного отстоя и сброса воды. Сырая нефть содержащая воду до 6 %, солей 3-5 мг/л из буферных резервуаров по сырью прокачивается насосами Н-1 через теплообменники Т-1..14, где нагревается за счет стабильной нефти до 65 0С.

    Если давление на приеме сырьевого насоса упадет ниже 0,3 кгс/см2, электроконтактный манометр, установленный на щите приборов в операторской и связанный импульсной линией через манометр с трубопроводом сырой нефти после емкости, выдает электрический сигнал на систему управления электродвигателя насоса. Последний в результате аварийного сигнала отключается. При помощи термодатчика осуществляется аварийное отключение насоса при увеличении температуры подшипников более 70 0С термодатчик выдает сигнал на термисторный аппарат контроля температуры, смонтированный на щите приборов и в операторной. Сигнал поступает на систему управления электродвигателя насоса и приводит его к аварийному отключению.

    На прием насосами Н-1/1,2 блочной дозировочной установкой подается деэмульгатор из расчета до 20 г/т подготовленной нефти.

    Подогретая нефтяная эмульсия поступает в горизонтальные отстойники (ГО) ступени обезвоживания №№ 1..8, где происходит отстой и отделение от нефти воды и значительного количества, растворимых в ней солей. Для увеличения температуры нефтяной эмульсии схемой предусмотрен вариант подачи горячей нефти с температурой 150-170 0С после печей на прием ГО.

    Отделившаяся в отстойники вода направляется на установку подготовки воды и далее в систему поддержания пластового давления.

    Из ГО ступени обезвоживания нефть поступает в шаровые отстойники (ШО) ступени обессоливания Н-2 и Н-3 ШО-1..4, где происходит её окончательное обезвоживание и обессоливание.

    Перед ступенью обессоливания в нефть насосами Н-8/1..2 подается теплая пресная вода с температурой 30-35 0С из системы циркуляции водоснабжения в количестве 20-45 мЗ/ч. Выделившаяся в отстойниках вода с температурой 50-60 0С, содержащая остаточный реагент, подается в сырую нефть перед технологическими резервуарами по сырью на товарный парк.

    Нефть, обезвоженная и обессоленная до установленной кондиции, из отстойников ступени обессоливания поступает в буферную емкость Е-7/2, откуда насосом Н-3 №№1..3 прокачивается через теплообменники Т-2 №№1..8 печи ПБ-20 №№1 ..3 поступает на колонну К-1.

    Сверху стабилизационной колонны К-1 пары легких углеводородов поступает в аппараты воздушного охлаждения типа АВЗ и конденсатор-холодильник, где охлаждается до 45 0С, конденсируется и поступает в буферную емкость Е-4.

    В качестве холодного теплоносителя в конденсаторах-холодильниках используется вода из системы циркуляции водоснабжения.

    Для поддержания температурного режима в колонне ШФЛУ из буферной емкости Е-4 насосами Н-6/2..4 смесь подается на орошение в колонну К-1, остаточное балансовое количество - перекачивается в бензоемкости Е-1..5 на бензосклад.

    Неконденсированные газы и пары из бензосепаратора подаются на вторую ступень сепарации.

    Керосиново-бензиновые фракции отбирается с 18 тарелок стабилизационной колонны К-1 при температуре 90-100 0С и поступают КХ. После охлаждения до температуры 20-35 0С дистиллят поступает в сепаратор Е-9, где происходит отделение не конденсировавшихся газов и воды.

    Из сепаратора дистиллят под давлением до 4 кгс/см2 транспортируется в емкости, находящиеся в дистиллятном хозяйстве ЦК и ПРС. Отсепарированный газ из сепаратора направляется в систему сбора газа первой и второй ступени сепарации Северо-Альметьевского товарного парка.

    Стабильная нефть из нижней части колонны К-1 отводится под давлением через теплообменники Т-2/1..8 в Т-1/1.. 14. где она отдает тепло нефти поступающей на подготовку и с температурой 40-45 0С поступает в технологические резервуары САТП по подготовки нефти.

    Предусмотрена работа без стабилизации. В этом случае обессоленная нефть насосами Н-3 №№1..3 прокачивается через ПБ-20, Т-1/1..14 и с температурой 30-45 0С поступает в технологические резервуары товарного парка. Процессы полностью автоматизированы.

  • Соседние файлы в папке Создание мнемосхемы УКПН метод. указания