Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.07.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Теоретическая часть Описание scada-системы genesis 32

Модернизация систем автоматизации технологических процессов на производстве происходит опережающими темпами по сравнению с временем обновления содержания соответствующих учебных программ. Возникает необходимость применения достижений в области автоматизации и информационных технологий в учебном процессе, в частности демо–версий SCADA–пакетов, с помощью которых можно разработать и технологическую схему и проект автоматизации любого техпроцесса и представить модель объекта управления в имитационной форме.

Результативность разработки проекта с использованием SCADA – системы зависит от функциональных возможностей встроенного в SCADA скриптового языка. Genesis 32 в качестве скриптового языка использует Microsoft Visual Basic for Applications (MS VBA). Интегрированная среда разработки Visual Basic – приложений, всплывающие подсказки, демонстрирующие синтаксис вызова процедур, списки доступных свойств объектов, система просмотра библиотек объектов (Object Browser), встроенная справочная система и отладчик – все это значительно повышает удобство написания программ. Кроме этого, Basic является одним из наиболее легких в освоении языков программирования.

GENESIS32 является комплексом клиентских и серверных приложений, основанных на технологии OPC (OLE for Process Control – технология связывания и внедрения объектов для промышленной автоматизации), которые предназначены для разработки прикладного программного обеспечения визуализации контролируемых параметров, сбора данных и оперативного диспетчерского управления в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП).

Технология связывания и внедрения объектов для систем промышленной автоматизации OPC (OLE for Process Control) предназначена для обеспечения универсального механизма обмена данными между датчиками, исполнительными механизмами, контроллерами, устройствами связи с объектом и системами представления технологической информации, оперативного диспетчерского управления, а также системами управления базами данных. В состав GENESIS32 входят следующие клиентские приложения, соответствующие спецификации OPC:

  1. . GraphWorX32, 2. TrendWorX32, 3. AlarmWorX32.

Указанные приложения могут заказываться и применяться как в составе комплекса, так и автономно.

GraphWorX32 объединяет средства разработки и просмотра графических мнемосхем автоматизированных рабочих мест оператора АСУТП. GraphWorX32 является инструментальным средством, предназначенным для визуализации контролируемых технологических параметров и оперативного диспетчерского управления на верхнем уровне АСУТП, который полностью соответствует требованиям к клиенту OPC и поддерживает технологии ActiveX и OLE.

TrendWorX32 представляет открытое решение по высокопроизводительному построению графических зависимостей контролируемых параметров. Поддерживает спецификацию OPC доступа к историческим данным, устанавливающую требования к подсистеме извлечения и представления исторических данных из баз данных архива. Пакет TrendWorX32 обеспечивает накопление и представление текущих данных в виде графических зависимостей от времени. Кроме того, TrendWorX32 является мощным средством архивации накапливаемой информации в базах данных с возможностью последующего извлечения и просмотра на графиках.

Модуль AlarmWorX предназначен для обнаружения, фильтрации и представления информации об аварийных событиях. Предусмотрены возможности задания различных форматов отображения, звуковые предупреждения и т.д. Для разделения сообщений предусматривается возможность их фильтрации по различным признакам, что позволяет сконцентрировать внимание оператора на наиболее важной информации. Возможно создание окон с независимыми инструкциями оператору для каждой аварийной ситуации. AlarmWorX имеет встроенный инструмент программирования на языке, совместимом с VBA.

Внешний вид главного окна GraphWorx32, где можно построить мнемосхему технологического процесса, имеет вид (рис.1):

Рис.1. Главное окно GraphWorx32

Для построения схем вGraphWorx32 можно воспользоваться Библиотекой символов, для чего используется кнопка в инструментальной панели Рисование. На экран выйдет окно Библиотеки символов, которое имеет вид, показанный на рис.2. Слева в окне показано дерево каталогов, справа содержимое выделенного каталога. Символы, входящие в состав схемы, необходимо переместить в окно экранной формы GraphWorx и разместите их так, чтобы они образовали мнемосхему.

Рис.2. Главное окно Библиотеки символов

Для построения графиков в GraphWorx32 можно использовать кнопку в инструментальной панели ActiveX. Модуль ТrendWorx32 позволяет изобразить графики различного вида. На рис.3 показаны графики синусоидальных (1), треугольных (2), пилообразных (3) имитационных сигналов.

1

2

3

Рис. 3. Графики имитационных сигналов

Соседние файлы в папке НТС
  • #
    11.07.201625.71 Кб45Simulator.sim
  • #
    11.07.201699.33 Кб36Е-1.gdf
  • #
    11.07.201659.9 Кб34Е-2.gdf
  • #
    11.07.20165.39 Mб88НТС Microsoft Word.doc
  • #
    11.07.2016209.92 Кб38НТС.gdf
  • #
    11.07.201678.34 Кб48огневой подогреватель.gdf
  • #
    11.07.201677.82 Кб37Сепаратор1.gdf
  • #
    11.07.201677.82 Кб35Сепаратор2.gdf
  • #
    11.07.201651.71 Кб31установка регенерации.gdf