Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_Anatomo_morfologicheskie_i_biologicheskie_osob

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
14.08 Кб
Скачать

3. Анатомо-морфологические и биологические особенности Sphagnum sp.

К подклассу сфагновых относится единственный род сфагнум (Sphagnum), объединяющий свыше 300 видов . Виды рода сфагнум крупные, мягкие, беловато-зеленые, бурые или красноватые мхи. Чаще всего это растения влажных местообитаний, обычно образующие подушковидные дер- новинки. Стебель без ризоидов. Вверху стебля веточки собраны в головку. Анатомическое строение веточек сходно со строением стебля, однако в месте прикрепления листьев к ветвям почти у всех видов образуются своеобразные водосборные ретортовидные клетки.. Листья у сфагновых однослойные и состоят из двух типов клеток: хлорофилло- носных и бесцветных мертвых водоносных.

Сфагнум — многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем, который может быть довольно плотным у одних видов сфагнума, и мягким, пористым у других. Ветви располагаются на стебле по спирали кластерами, расстояние между которыми ближе к верхушке уменьшается, и они образуют косматую головку (capitulum). Мелкие светло-зеленые листья, покрывающие  стебель и ветви, состоят из клеток двух хорошо различимых под микроскопом типов. Узкие зеленые клетки, в которых происходит фотосинтез, соединены концами и образуют сетчатую структуру, в которой происходит движение органических веществ. Между ними находятся крупные прозрачные мертвые клетки, от которых остались только оболочки. Стебель также покрыт снаружи этими клетками. Именно обилие мертвых клеток-резервуаров позволяет сфагнуму долго сохранять запас воды и питать ей живые клетки. Более того, этот запас пополняется: клетки-резервуары, имеющие отверстия, втягивают и конденсируют пары воды из окружающего воздуха. Cфагнум не имеет ризоидов (тонких нитей, состоящих из одного ряда клеток), которыми другие мхи (например, кукушкин лен) укрепляются в почве и поглощают из нее воду и минеральные вещества. Он впитывает воду всей своей поверхностью.

Если высушить на воздухе сфагнум, он впитает воду в 20 раз больше, чем сам весит. Это свойство объясняют особенностями клеточного строения сфагнума. У него клетки двоякого рода: одни мелкие, зеленые, другие крупные, пустые, заполненные воздухом. Вот они то и могут накапливать воду.

Сфагнум может впитывать влагу всей поверхностью тела, причем впитывает не только дождевую воду, но даже капельки тумана.

При недостатке воды сфагнум высыхает, жизнедеятельность его приостанавливается, но растение не погибает: стоит лишь пойти дождю - сфагнум вновь продолжает рост.

Сфагнумовое болото при благоприятных условиях существует довольно долго, нарастая кверху. торф, образующийся на таком болоте, обладает большой теплотворной способностью. Если климат станет суше, то болото зарастает лесом. Тогда под слоем почвы можно обнаружить торфяники. В глубине торфяного слоя почти отсутствует гниение. здесь нет кислорода, поэтому гнилостные бактерии почти не развиваются. Иногда в торфе находят неразложившиеся трупы животных, корни и стволы деревьев.

Сфагновые мхи особенно широко представлены в умеренной зоне северного полушария. В подавляющем большинстве это обитатели влажных местообитаний. Нарастая ежегодно верхней частью побегов, снизу они отмирают и «оторфовываются». Так, в течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Процесс торфообразования происходит благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию сфагновыми мхами кислой среды, что в совокупности оказывается неблагоприятным для развития грибов и бактерий и препятствует разложению сфагнумов.. Это многолетние растения, имеющие симподиально разветвленный и многорядно лиственный стебель.

Соседние файлы в предмете Ботаника