Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_Harakteristika_anatomo-morfologicheskih_i_bio

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
14.81 Кб
Скачать

5. Характеристика анатомо-морфологических и биологических особенностей Lycopodium clavatum. Диагностические признаки видов рода Lycopodium.

Плаун булавовидный

Растение-космополит, встречается практически по всему миру, в том числе повсеместно в России.

Растение лесов, преимущественно хвойных, из которых предпочитает светлые сосняки.

К почвам безразличен, но чаще встречается на песках.

Растение высотой от 30 до 50 см с мелкими корешками и сильноветвящимися стелющимися стеблями длиной около 1 метра.

Для всех плаунов характерно дихотомическое ветвление побегов. В случае равной дихотомии все побеги занимают вертикальное положение, а корни пучком располагаются у основания главного побега. При неравнодихотомическом ветвлении побеги подразделяются на стелющиеся и прямостоячие (отсюда на все виды распространяется название плаун-плывун).

Корни отходят от горизонтальных стеблей через небольшие промежутки, позволяя им расти вдоль почвы на большие расстояния, создавая иногда почти сплошной покров. От стелющихся побегов отходят боковые корни, живущие от 2 до 5 лет. У формирующегося из зиготы молодого растения зачатки побега и корня возникают одновременно в результате дихотомирования точки роста зародыша. Образованию зародыша на гаметофите предшествует развитие крупной гаустории, которая смещает первый корень вбок, и лишь на этом основании некоторые авторы называют корни плаунов придаточными. В ходе онтогенеза новые корни возникают только из меристемы апекса побега; при её дихотомировании побег и корень возникают одновременно как зачатки двух равноценных органов.

Вертикальные ветви со спорофиллами, на высоте 5—15 см над землёй, имеют меньше листьев, чем горизонтальные.

Листья 3—5 мм длиной и 0,7—1 мм шириной, линейные или линейно-ланцетные, густо покрывают стебли. На конце листья переходят в длинный белый волосок.

Спорангии собраны в спороносные колоски (стробилы) на верхушках стеблей. Колоски сидят на длинных олиственных ножках. У каждого растения по 2—5 колосков. Споры созревают в июне—августе.

Растение, на первый взгляд, может напоминать поросль хвойных деревьев.

Споры плауна булавовидного применяют с теми же целями, что и у плауна годичного (Lycopodium annotinum). Трава находит применение только в народной медицине — измельчённой в порошок ею присыпают раны, а настой из неё пьют при заболеваниях мочевого пузыря, печени, дыхательных путей, недержании мочи, болях в желудке, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. В западноевропейских странах часто используют споры плауна и траву при атонии и камнях мочевого пузыря, заболеваниях печени, геморрое, диспепсиях.

Главная ось плауна булавовидного представлена ползучим стеблем, от которого отходят боковые полегающие побеги, обычно с ограниченным ростом. Стебель покрыт мелкими линейно-шиловидными листьями, иногда достигает 6м длины. Проводящие элементы ксилемы представлены первичной ксилемой, состоящей из трахеид, а элементы флоэмы состоят из очень длинных ситовидных клеток. К почве стебель прикрепляется

тонкими, слабо развитыми придаточными корнями (рис. 110). Верхушечные побеги заканчиваются спороносными^ чаще всего парными стробилами — «колосками». Спороносный колосок состоит из стержня, покрытого тонкими листочками — спорофиллами. Спорофиллы несут одиночные спорангии, содержащие большое количество мелких спор тетраэдрической формы.

Морфологически и физиологически споры одинаковы (равноспоровость). При благоприятных условиях из зрелой споры вырастает маленький B — 3 мм) заросток — обоеполый гаметофит, лишенный хлорофилла. Уже на ранних стадиях его развития в некоторые из его клеток

внедряются гифы почвенных грибов. В присутствии гиф гриба гаметофит, питаясь сапротрофно, медленно растет и развивается в течение 12 лет. Если этого не происходит, рост гаметофита прекращается. На верхней стороне гаметофита образуются многочисленные антеридии и архегонии. После оплодотворения из зиготы развивается зародыш, а из него взрослое растение — спорофит.

Соседние файлы в предмете Ботаника