Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
14.31 Кб
Скачать

15. характеристика класса Ginkgoopsida (гинковые)

Единственный современный представитель этого класса-реликтовое растение гинкго двулопастный, это растение называют живым ископаемым,так как его родачи вымерли десятки миллионов лет назад. До настоящего времени сохранился лишь один вид гинковых, в дикорастущем состоянии он встречается только в горах западного китая.

Гинкго двулопастный –высокое листопадное дерево, достигающее иногда 40 м высоту и более 4,5 м в диаметре и дающее обильную корневую поросль. очень долговечен, доживает до 2000 лет, его листья имеют характерную вееровидную лопастную пластинку, сидящую на тонком черешке.

Это двудомное растение с сережковидными мужскими стробилами и одиночными мегастробилами, имеющими обычно2 семязачатка, из которых как правило развивается только 1.

Оплодотворение яйцеклетки ,формирующейся в хорошо развитом архегонии, осуществляют подвижные мужские половые клетки- сперматозоиды, что сближает гинковые с саговниковыми.

Семена гинкго съедобны, используются в медицине наряду с листьями, однако разводят это дерево скорее благодаря его декоративности и необычным красивым листья.

Соседние файлы в предмете Ботаника