Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
16.91 Кб
Скачать

27.характеристика семейства Ranunculaceae, Berberidaceae

Семейство Berberidaceae

Семейство объединяет 14 родов и около 650 видов, распространенных в областях умеренного и субтропического климата северного полушария.

В светлых лесах юга России растет барбарис обыкновенный(Berberis vulgaris), нередко культивируемый в качестве декоративного кустарника. Его колючие побеги, обильно цветущие летом, к осени покрываются гвоздьями продолговатых съедобных красных плодов. Среди барбарисовых немало многолетних трав. листья простые или сложные.

Мелкие, обоеполые цветки собраны большей частью в кисти. Околоцветник двойной, циклический. Чашечка

И венчик трех-, реже двучленные. Лепестки в основании обычно имеют нектарники. Тычинки в двух кругах, а гинецей состоит из единственного плодолистика с двумя или многими семязачатками. Завязь верхняя,

Рыльце расширенное, почти сидячее.

Пример формулы цветка :

Барбарис обыкновенный ( Berberis vulgaris)-

Плод барбарисовых- монокарпий : чаще ягода.

Плоды съедобны, а некоторые магонии культивируют в северной Америке для получения плодов, широко используемых в пищевой промышленности.

Семейство лютиковых( Ranunculaceae)

Насчитывает около66 родов и свыше 2000 видов. Распространены в областях умеренного климата северного полушария и хорошо известны жителям нашей страны.

Лютиковые занимают различные местообитания, но чаще всего это луговые или лесные растения.

Большинство лютиковых – это многолетние короткокорневищные травы. Листья простые, часто пальчато- или перисторассеченные, без прилистиков. Цветки чаще собраны в цимоидные соцветия, реже одиночные. Почти все цветки обоеполые, актиноморфные, изредка зигоморфные, с ярко окрашенным простым или двойным околоцветником. чашечка образована 2-6 чашелистиками, число которых не всегда постоянно. Лепестков обычно 5. Многочисленные тычинки располагаются спирально. Гинецей апокарпный. Семязачатков много,но их число может уменьшаться и до одного. Опыляются цветки насекомыми.

Примеры формул цветков:

Лютик ползучий(Ranunculus repens)-

Чистяк весенний(Ficaria verna)-

Борец синий(Aconitum napellus)-

Калужница болотная( Сaltha palustris)-

Плод-апокарпий (многолистовка или многоорешек),плоды могут переноситься ветром или цепляясь за шкуру и шерсть животных. Иногда плоды поедают птицы.

Лютиковые богаты продуктами вторичного метаболизма. подавляющее большинство лютиковых-ядовитые растения. Ценным лекарственным растением является горицвет весенний. Среди лютиковых много красивоцветущих растений, культивируемых в открытом грунте- виды аконита, живокости,чернушки. Все они также и лекарственные растения.

Соседние файлы в предмете Ботаника