Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
16.19 Кб
Скачать

30.Семейство Бобовые – Fabaceae

Самое подвинутое и самое обширное в порядке Fabales семейство Fabaceae (490 родов и около 12000 видов), широко распространено как в тропических и субтропических странах, так и в умеренных и холодных областях. Наряду с деревьями и кустарниками имеется много травянистых форм; стебли часто вьющиеся или цепляющиеся усиками.

Семейство принято делить на 3 подсемейства: Цезальпиниевые, мимозовые, мотыльковые.

Крупнейшее из них семейство мотыльковые. Корневые системы мотыльковых характеризуются мощно развитым стержневым корнем, иногда достигающим колоссальной глубины (до 20 м у пустынного Alhagi – верблюжьей колючки). Корни обычно содержат много склеренхимных элементов.

Листья бобовых сложные перистосложные и дважды перистосложные. у некоторых травянистых бобовых, например, у гороха верхние доли листа превращаются в цепляющиеся усики, иногда роль листовой пластинки переходит к листовидным прилистникам. У основания черешков и черешочков бобовых часто имеются утолщения, которые благодаря изменению тургора приводит в движение листовую пластинку или только листочки.

Соцветия бобовых очень разнообразны , чаще ботриодные-кисти или метелки, реже головчатые кисти, изредка редуцированы до одного цветка.

Бобовые- перекрестноопыляемые растения.

Цветки обычно сильно зигоморфные, «мотыльковые», редко актиноморфные. Чашечка сростнолистная. Лепестков 5, свободных, нисходяще-черепитчатых: самый верхний, или

задний, лепесток, или «парус», является самым большим и охватывает в бутоне два боковых лепестка, или «крылья»; последние, в свою очередь, охватывают оба передних лепестка, срастающиеся или смыкающихся вместе в киль венчика (называемый часто лодочкой). Тычинок 10, редко 9-5. Микроспоры одиночные.

Андроцей у всех бобовых состоит из 10 тычинок и может быть одно- и двубратственным. Иногда все тычинки свободные.

Гинецей почти всегда монокарпный, с верхней завязью.

Примеры формул цветков:

БОБЫ КОНСКИЕ(vicia faba)-

АКАЦИЯ ВООРУЖЕННАЯ(acacia armata)-

ЦЕРЦИС РОЖКОВЫЙ(Cercis siliquastrum)-

Плод-монокарпий. Одно- , дву-, или многосемянный боб. Семена относительно крупные, с эндоспермом или без него, зародыш с хорошо развитыми семядолями, прямой или согнутый.

Внешние плоды разнообразны, а по величине могут достигать 1,5 м в длину.

В семенах бобовых содержатся в качестве запасных в-в белок, а также крахмал и жирное масло, что определяет их большую пищевую и кормовую ценность.

Многие бобовые ценные лекарственные растения, например, солодки голая и уральская, корни и корневища которых содержат тритерпеновые сапонины и флавоноиды.

Соседние файлы в предмете Ботаника