Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

39

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
15.42 Кб
Скачать

39.характеристика семейств Fagaceae(буковые), Betulaceae( березовые)

Семейство буковые

Включает около 950 видов, относящихся к 8 родам. В странах снг известны 27 естественно произрастающих и культивируемых видов из 3 родов.

Почти все буковые- крупные листопадные или вечнозеленые деревья с плотной ценной древесиной, много реже кустарники иди даже кустарнички. Листья у них очередные, простые, кожистые, с рано опадающими прилистниками, Цветки раздельнополые. Околоцветник простой, невзрачный ,из 4-7 долей. Тычинки свободные. Гинецей ценокарпный состоит почти всегда из 3 плодолистиков, образующих 3-гнездную завязь, несущую в каждом гнезде 2 семязачатка.

Опыляются цветки почти всегда ветром.

Примеры формул цветков:

БУК ЛЕСНОЙ (FAGUS SYLVATICA)

Мужской цветок

Женский

Плод буковых- псевдомонокарпный, односемянный орех, буковые богаты таннидами. Плоды некоторых из них съедобны.

Семейство березовые

Семейство включает 6 родов и около 200 видов, распространенных почти исключительно в умеренных широтах северного полушария.

Листья березовых цельные, с рано опадающими прилистниками. Для многих берез характерна поперечно отслаивающаяся кожистая кора.

Цветение часто очень ранее ,что способствует ветроопылению.

Пыльца очень обильная и разносится ветром. Цветки мелкие, невзрачные, раздельнополые, но однодомные. Околоцветник простой ,из 4 долей, или отсутствует вовсе. Мужские цветки с 2 -4 тычинками собраны в висячие сережковидные, а женские – в небольшие шишковидные тирсы. И женские,и мужские соцветия состоит из дихазиев, редуцированных иногда до 1-2 цветков. Прицветники цветков часто срастаются, образуя кроющую чешую дихазия.

Гинецей псевдомонокарпный, состоит из 2 плодолистиков. Опыляются цветки ветром.

Примеры формул цветков:

Береза повислая( betula pendula)

Мужской

Женский

Плод – псевдомонокарпний (орех) , распространяются плоды ветром.

У представителей березовых найдено много фенольных соединений различных групп(мирицитин,дельфинидин, эланговая к-та и др)

Соседние файлы в предмете Ботаника