Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6_Sravnitelnaya_harakteristika_klassov_Lycopod

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
20.56 Кб
Скачать

6. Сравнительная характеристика классов Lycopodiopsida плауновые, Isoetopsida шильниковые.

Современные плауновидные — многолетние травянистые, обычно вечнозеленые растения с дихотомическим ветвлением побегов, мелкими сидячими простыми листьями и придаточными корнями.

     Спорофиллы (листочки, несущие спорангии) могут быть похожи на обычные зеленые листья (род Баранец – Huperzia) или отличаться от них и быть собранными в спороносный колосок (род Плаун – Lycopodium).

   Есть разноспоровые растения (Класс Шильниковые, или Полушниковые) и равноспоровые (Класс Плауновые)

Всегда преобладает диплоидное поколение (спорофит) в жизненном цикле Из споры развивается гаметофит (заросток) - многолетнее, имеющее вид маленького клубенька (2—5 мм в поперечнике) с ризоидами образование. Гаметофит не содержит хлорофилла и питается за счет эндотрофной микоризы.

Класс Плауновые (Lycopodiopsida)(Род Плаун (Lycopodium) – всего 200 видов (Россия – 7 видов). Приурочены преимущественно к зоне тайги.)

•         Вечнозеленые, парно споровые растения(многолетние)

•         в корненосцев резофоров нет

•         Проводящая система – ксилема: есть трахеиды, флоэма: ситовидные трубки.

•         Спорангии собраны в верхушечные стробилы (колоски).

•         Представители: П. годичный, П. булавовидный

Класс Полушниковые (Isoetopsida)(Род Полушник,или Шильник (Isoetes) – всего 70 видов, преимущественно тропических и субтропических (в России – 4 вида))

•         многолетние,вечно-зеленые,разноспоровые растения

•         2 типа спорангиев (микро- и мегаспорангии) в одних и тех же стробилах.

•         Хозяйственного значения не имеют.

•         Есть стерильные и фертильные листья (со спорангиями в нижней части).

•         Возможна автоспория – вместо спорангия в основании листа вырастает молодое растение (вегетативное размножение).

•         Листья узкие, заостренные («Шильник»)

•         Способны к анабиозу (криптобиозу) при временном пересыхании водоемов.

•         Корм северного оленя.

•         В России все виды занесены в Красную книгу РФ.

•         Род Селагинелла, или Плаунок (Selaginella) включает около 700 видов.

•         Преимущественно тропические и субтропические. В России – 8 видов.

•         Селагинеллы - очень теневыносливые растения (могут расти при освещенности 0,2% солнечного света).

•         В основном влаголюбивые растения.

•         Способны к анабиозу (криптобиозу) при временном пересыхании.

•         Внешне напоминают мелкие плауны. Есть крупные растения до 1 м высотой.

•         Стебли, в отличие от плаунов, имеют дорзовентральное строение (крупные боковые, мелкие спинные листья).

•         Спороносные колоски на верхушках боковых веточек.

•         В колосках – круглые макроспорагнии и овальные микроспорангии (разноспоровость!!!).

•         Заростки эндоспорические.

•         Селагинеллы применяются в современном фитодизайне как почвопокровные растения.

Класс шильниковые, или полушниковые — Isoetopsida К этому классу относятся разноспоровые растения. Род селагинелла (Selaginella) объединяет до 700 главным образом тропических и субтропических видов, реже видов, растущих в странах умеренного климата. Селагинелловые — невысокие травянистые, большей частью многолетние растения, многие из которых внешне напоминают мхи. Листья их в отличие от листьев плауновых несут на себе придаток в виде язычка (лигулы). «Колоски» — стробилы селагинелл — имеют спорангии двух типов: микроспорангии, производящие большое количество мелких микроспор, и мегаспорангии, в каждом из которых находится по четыре большие мегаспоры. Микро- и мегаспорангии сидят в пазухах спорофиллов в одном и том же «колоске». Хозяйственного значения селагинеллы не имеют, но некоторые тропические виды иногда разводят в оранжереях как красивые декоративные растения.

Класс плауновидные - Lycopodiopsida

Этот класс в настоящее время представлен только порядком плауновые (Lycopodiales) — единственным из всего класса, дошедшим до наших дней. Остальные порядки этого класса вымерли. Широко распространен, род плаун (Lycopodium), иногда расчленяемый на несколько самостоятельных родов. Он насчитывает свыше 200 видов, в СССР встречается более 10 видов. Распространены плауны преимущественно в тропической зоне. Наши плауны — вечнозеленые, ползучие, стелющиеся или прямостоячие травянистые растения. В СССР наиболее распространены плаун булавовидный (L. clavatum) и плаун годичный (L. аппоппит). Это жители хвойных лесов. Главная ось плауна булавовидного представлена ползучим стеблем, от которого отходят боковые полегающие побеги, обычно с ограниченным ростом. Стебель покрыт мелкими линейно-шиловидными листьями, иногда достигает 6м длины. Проводящие элементы ксилемы представлены первичной ксилемой, состоящей из трахеид, а элементы флоэмы состоят из очень длинных ситовидных клеток. К почве стебель прикрепляется тонкими, слабо развитыми придаточными корнями (рис. 110). Верхушечные побеги заканчиваются спороносными^ чаще всего парными стробилами — «колосками». Спороносный колосок состоит из стержня, покрытого тонкими листочками — спорофиллами. Спорофиллы несут одиночные спорангии, содержащие большое количество мелких спор тетраэдрической формы. Морфологически и физиологически споры одинаковы (равноспоровость). При благоприятных условиях из зрелой споры вырастает маленький B — 3 мм) заросток — обоеполый гаметофит, лишенный хлорофилла. Уже на ранних стадиях его развития в некоторые из его клеток внедряются гифы почвенных грибов. В присутствии гиф гриба гаметофит, питаясь сапротрофно, медленно растет и развивается в течение 12 лет. Если этого не происходит, рост гаметофита прекращается. На верхней стороне гаметофита образуются многочисленные антеридии и архегонии. После оплодотворения из зиготы развивается зародыш, а из него взрослое растение — спорофит. К роду плаун близок род гуперция (Huperzia). Из представителей этого рода наиболее известен ядовитый, но используемый в медицине баранец, или, как его нередко называют, плаун-баранец (Н. selago). Он отличается от видов плауна отсутствием спороносных стробилов. Спорангии у видов этого рода располагаются в пазухах верхних листьев. Некоторые виды плауна содержат парализующий яд, сходный по действию со стрельным ядом — кураре. Очевидно поэтому позвоночные травоядные животные плауны в пищу не употребляют. Баранец используют при лечении алкоголизма. Споры плауна булавовидного и ряда других видов использовали в медицине в качестве детской присыпки, а также для обсыпки пилюль. имеют, но некоторые тропические виды иногда разводят в оранжереях как красивые декоративные растения.

Соседние файлы в предмете Ботаника