Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28_29

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
17.51 Кб
Скачать

28.характеристика семейства Papaveraceae(маковые)

В семействе 26 родов .маковые довольно обычные в Евразии и северной америке,но редки или отсутствуют в Африке, Австралии, южной Америке. В россии и странах снг произрастает и культивируется 91 вид, относящийся к 6 родам.

Почти все маковые одно или многолетние травы, лишь в тропиках изредка встречаются кустарниковые или древовидные виды…листья маковых простые, очередные, без трилистников, часто более или менее рассеченные. крупные, обоеполые ,ярко и разнообразно окрашенные цветки маковых располагаются одиночно на длинных безлистных цветоносах, либо собраны в верхушечные кистевидные или метельчатые соцветия. Околоцветник двойной. Чашечка из 2-3 часто целиком сросшихся листочков при раскрывании цветка обычно опадает, а венчик состоит из 4,5(6-12) лепестков. Редко венчик отсутствует, а цветки опыляются ветром. Тычинок много, гинецей ценокарпный, а верхняя одногнездная завязь составлена 3-20 сросшимися плодолистиками. Рыльце крупное, лопастное, число лопастей соответствует числу плодолистиков:

Пример формулы цветка:

Мак самосейка(papaver rhoeas)-

Характерно наличие у маковых алкалоидов- производных изохинолина. с давних времен человеку известен мак снотворный, семена которого содержат высококачественное жирное масло и используются в кулинарию.

В качестве декоративных растений часто выращивают маки ложновосточный и альпийский, не содержащие наркотических в-в.

29.характеристика семейств Rosaceae(розоцветные)

Розоцветные включают около 100 родов и свыше 3000 видов. В странах снг обитает не менее 1200 видов, относящихся к 57 родам. Представители розоцветных распространены очень широко, но заметно преобладают в субтропических и умеренных областях северного полушария. такие деревья ,как рябина(sorbus),черемуха(padus),яблоня(malus),груша(pyrus),вишня(cerasus), относящиеся к розоцветным,- неотъемлемый элемент российских культурных ландшафтов. Среди розоцветных известны вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники, полукустарники и травы. Листья их очередные, редко супротивные ,простые или сложные,с прилистниками. Соцветия цимоидные. Цветки розоцветных легко узнаваемые ,но характеризуется большим морфологическим разнообразием. В целом цветки правильные, обоеполые, нередко крупные. Околоцветник двойной, чашечка из 5,редко из 4 сросшихся чашелистиков. Лепестки также в числе 5 или 4,свободные, прикрепленные, подобно тычинкам, к краю гипантия- специфичной детали цветка розоцветных, возникшей в результате срастания чашелистиков, лепестков и тычинок с тканями цветоложа. Форма гипантия может быть различной: блюдцевидная, колокольчатая, кувшинчатая. Особенно характерен гипантий у видов шиповников, где он учувствует в образовании плода. У розоцветных с нижней завязью гипантий срастается с нею,а при созревании плода становится сочным.

Андроцей состоит из большого числа расположенных в несколько рядов свободных тычинок,иногда число тычинок уменьшается до 4-8-9.

Гинецей апокарпный или ценокарпный. Число плодолистиков может быть различно и варьирует от большого и неопределенного деленного числа до одного, каждый плодолистик- содержит два семязачатка. Завязь верхняя или нижняя. Особенности цветков, а также плодов позволяют разделить семейство на 4 подсемейства: 1)спирейные(Spiraeoideae) 2)розовые(Rosoideae) 3)яблоневые (Maloideae) 4)Сливовые( Prunoideae)

Примеры формул цветков:

Таволга вязолистая(filipendula ulmaria)-

Шиповник собачий(rosa canina)-

Сабельник болотный(comarum palustre)-

Яблоня домашняя(malus domestica)-

Терн(prunus spinosa)-

Плоды разнообразны. Прежде всего апокарпии: многолистовка, многокостянка, многоорешек.

Семена розоцветных обычно без эндосперма, зародыш прямой. Семена некоторых розоцветных содержат значительное количество жирного масла.

Розоцветные имеют большое практическое значение, прежде всего для стран умеренной зоны северного полушария. Здесь в качестве плодовых и ягодных растений культивируются многочисленные сорта персиков, абрикосов, вишни, яблони, груши, айвы, малины, земляники.

Соседние файлы в предмете Ботаника