Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

64

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
15.76 Кб
Скачать

64.Жи́зненная фо́рма расте́ний— внешний облик растений, отражающий их приспособленность к условиям среды.

1. жизненная форма растения не остается постоянной, а может меняться по мере взросления и старения.

2. важнейшую роль в становлении жизненной формы играет внешняя среда.

3. Каждый вид растений реагирует на внешние воздействия в рамках своих наследственно закрепленных возможностей. в сложившейся жизненной форме каждого вида проявляются черты наследственной, выработанной в процессе естественного отбора приспособленности к определенному комплексу внешних факторов.

В классификации И.Г. Серебрякова описаны определенные группы растений, возникающие в результате роста и развития в определенных условиях – как выражение приспособленности к этим условиям.

А. Древесные растения-Деревья Кустарники Кустарнички Б. Полудревесные растения-Полукустарники,Полукустарнички В. Наземные травы-Поликарпические травы (многолетние травы, цветут много раз),Монокарпические травы (живут несколько лет, цветут один раз и отмирают) Г. Водные травы-Земноводные травы,Плавающие и подводные травы 1.Ксерофиты-растения, обит. в усл. недост. увлаж. Обильны в аридных областях(с сухим климатом).

Выделяют:

а)склерофиты-раст. засушл. мест обитаний, экономно расходующие воду.(уменьшение площади листовой пов-ти, ориентация листьев параллельно солн. лучам, разветвлен.корн.сист.поверхностного типа)Полынь.

б)Суккуленты-раст.засушл.мест обитания, способных к запасанию влаги в органах-катусы в стебле,+ корн.сист.поверхностного типав)гемиксерофиты-потрею влаги компенсир. За счет корневой сист., достиг. Грунт вод(верблюжья колючка)

2.Мезофиты-раст., приспособ. К жизни в усл. умеренного увлажнения, промежут. Форма между ксерофитами и гигрофитами.Эфемеры и эфемероиды-1.однолетники1.дву и многолетники(тюльпан)Переживают засушливый период в виде семян или покоящихся луковиц.

3.Гигрофиты-растения избыточных мест обитания(побережья рек, влажные леса)Корневая сист. Слабая, неглубоко уходящая.Наличие гидатов(водные устьица)Крупные размеры с большой блощадью лист.пластинки.(Тростник)

4.Гидрофиты-водные растения, плавающие и укореняющиеся виды(ряска)Поглощение воды осущ.всей пов-ю тела,наличие аэренхимы0запас.ткани,в кот. аккумулируется СО2

Соседние файлы в предмете Ботаника