Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fkkh.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
207.93 Кб
Скачать

1.Термодинамическая система и окружающая среда.

Термодинамическая система - любой объект природы, состоящий из достаточно большого количества частиц и отделённый реальной или воображаемой границей от окружающей среды.

В пределах системы между её частями осуществляется беспрепятственный энерго- и массо-обмен.

Всё, что не входит в данный момент в понятие «система», называется окружающая среда.

К окружающей среде предъявляется 1 требование: какие бы изменения в системе не происходили, в окружающей среде изменений происходить не должно. Если в системе совершается процесс- это приводит к изменению её параметров.

Термодинамика - раздел физической химии, изучающий наиболее общие свойства макроскопических систем, находящихся в состоянии термодинамического равновесия и процессы перехода между этими состояниями.

2.Изолированные, открытые и закрытые системы.

Различают 3 типа термодинамических систем:

  1. Изолированные системы - не могут обмениваться с окружающей средой ни энергией, ни массой (изолированный термостат, Вселенная в целом)

  1. Открытые системы- могут обмениваться с окружающей средой и энергией, и массой (живые объекты)

  1. Закрытые системы- могут обмениваться с окружающей средой энергией, но не массой (совокупность молекул растворённого вещества)

3.Внутренняя энергия и энтальпия

Внутренней энергией(U) - совокупность кинетической энергии движения и потенциальной энергии взаимодействия всех частей системы. Внутренняя энергия не зависит от пути, по которому идёт процесс.

Энтальпия 

Н=Е+PV -это сумма внутренней и потенциальной энергии системы. Особенность энтальпии состоит в том, что она всегда является функцией состояния, её изменения не зависят от пути процесса.

4.Теплота и работа.

Работа(А)– способ энерго обмена системы с окружающей средой при условии, что в движении частиц можно выбрать направление. Работа это способупорядоченногоэнерго обмена с окружающей средой.

Теплота(Q)– это способнеупорядоченногоэнерго обмена системы с окружающей средой. Чтобы произошёл теплообмен необходимо про взаимодействовать частицам. Теплота как и работа не зависит от пути процесса, а определяется только начальным и конечным состояниями системы.

5.Первое начало термодинамики.

Q= ∆U+A

Теплота, проведённая к системе расходуется на изменение её внутренней энергии и на совершение этой системы работы против внешних сил.

6.Применение первого начала термодинамики для изотермического, изобарного и изохорного процессов.

1)Изобарные процессы(идут при постоянном давлении:P=const)  Q =  ΔU + p ΔV=Н; 2)Изотермические процессы(идут при постоянной температуре:T=const)U=0, Q =A т. е. все количество теплоты, сообщаемое газу, расходуется на совершение им работы против внешних сил: 

3)Изохорные процессы (идут при постоянном объёме: V=const) Q = ∆U. газ работы не совершает, система не расширяется, она =0.

7.Теплоемкость вещества.

Теплоемкостью вещества называется количество теплоты, которое нужно сообщить системе, для того чтобы её температура изменилась на градусы. С= Q / ΔT.

Теплоёмкость зависит от природы в-ва( у твердого в-ва теплоёмкость всегда меньше, чем у жидких) , количества в-ва и температуры(с ростом температуры теплоёмкость любого в-ва растёт).

8.Закон Гесса. Следствие из закона Гесса.

Qp=ΔН

Закон Гесса

Qv=ΔU

Тепловой эффект химической реакции при условии, что в системе постоянны давление и температура или объём и температура, не зависит от пути процесса, а определяется исходными в-вами.

Следствия из закона:

1)Теплота образования в-ва равна по модулю и противоположна по знаку теплоте его разложения. ( ΔН разложения = - ΔН образования )

2) Тепловой эффект хим. реакции равен сумме теплоте образования продуктов, за вычетом суммы теплоты образования исходных в-в с учётом стехиометрических реакций.

3)Тепловой эффект хим. реакции равен разности между суммой теплоты сгорания исходных веществ и теплоте сгорания продуктов её реакции с учётом стехиометрии.

9.Закон Кирхгофа.

(ΔН/Т)р=ΔСp

Тепловой эффект хим. реакции зависит от температуры если в ходе реакции меняется теплоёмкость.

Соседние файлы в предмете Физика