Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khimia.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
83.37 Кб
Скачать

1.Атомно-молекулярная теория Ломоносова.

Сущность этого учения можно сформулировать в виде нескольких законов и положений:

  1. вещества состоят из атомов;

  2. при взаимодействии атомов образуются простые и сложные молекулы;

  3. при физических явлениях молекулы сохраняются, их состав не изменяется; при химических – разрушаются, их состав изменяется;

  4. молекулы веществ состоят из атомов; при химических реакциях атомы в отличие от молекул сохраняются;

  5. атомы одного элемента сходны друг с другом, но отличаются от атомов любого другого элемента;

химические реакции заключаются в образовании новых веществ из тех же самых атомов, из которых состояли исходные вещества.

Закон постоянства составаСостав молекулярного соединения остается постоянным независимо от способа его получения. В отсутствие молекулярной структуры его состав зависит от условий получения и предыдущей обработки. 

Закон эквивалентов. Вещества вступают в химические реакции в строго определенных массовых соотношениях, пропорциональных их эквивалентам.

Эквивалентом называется реальная или условная частица вещества, которая в кислотно-основных реакциях эквивалентна одному иону водорода, а в окислительно-восстановительных реакциях – одному электрону.

2.Стехиометрические законы химии

Закон сохранения массы

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.

Закон постоянства состава

Всякое химически чистое соединение независимо от способа его получения имеет вполне определенный состав.

Закон эквивалентов

Химические элементы соединяются друг с другом в строго определенных количествах, соответствующих их эквивалентам.

Эквивалентное соотношение означает одинаковое число моль эквивалентов. Т.о. закон эквивалентов можно сформулировать иначе: число моль эквивалентов для всех веществ, участвующих в реакции, одинаково.

Закон кратных отношений

Кратных отношений закон закон Дальтона, один из основных законов химии: если два вещества (простых или сложных) образуют друг с другом более одного соединения, то массы одного вещества, приходящиеся на одну и ту же массу другого вещества, относятся как целые числа, обычно небольшие. К. о. з. открыт в 1803 Дж. Дальтоном и истолкован им с позиций атомизма.

3.Скорость химических реакций

Химическая кинетика – это наука, которая исследует скорость хим. реакций и факторы, влияющие на нее. Скорость химической реакции — это количество элементарных актов взаимодействия в единицу времени. Так как при взаимодействии изменяются концентрации реагирующих веществ, то скорость реакции обычно измеряют изменением концентрации реагентов или продуктов реакции в единицу времени.

Закон действующих масс. Константа скорости.

Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ определяется законом действующих масс. Этот закон установлен норвежскими учеными Гульдбергом и Вааге в 1867 г. Он формулируется следующим образом: при постоянной температуре скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ, взятых в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции.

В случае гетерогенных реакций в математическое выражение закона действующих масс входят концентрации только тех веществ, которые находятся в газовой фазе или в растворе. Вещества, находящиеся в конденсированном состоянии (твердом или жидком), реагируют лишь на поверхности раздела фаз, которая остается неизменной, поэтому концентрация веществ (поверхностная) постоянна и входит в константу скорости.

4.Зависимость скорости от температуры. Понятие об энергии активации. Катализ.

Физическую сущность k раскрывает зависимость, установленная в 1884 г. Я. Вант-Гоффом  из молекулярно-кинетических представлений для элементарных химических реакций, известная как  уравнение Аррениуса:                   

,

Влияние на скорость реакции температуры С.Аррениус трактовал как сдвиг равновесия между неактивными и активными молекулами. (Основной вклад С.Аррениуса в развитие химической кинетики состоит во введении представлений об энергии активации как потенциальном барьере, который должны преодолеть реагирующие молекулы прежде, чем стать продуктами реакции).

Зависимость скорости химической реакции от температуры в небольшом интервале температур описывает эмпирическое правило Вант-Гоффа: при изменении температуры на каждые 10 градусов скорость большинства химических реакций изменяется в 2–4 раза.

Математическое выражение правила Вант-Гоффа:

 

Соседние файлы в предмете Химия