Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глаголы и тон ощущения 1 05 16.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.07.2016
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Гла­го­лы, обозначающие дви­же­ние.

Не­ко­то­рые гла­го­лы движения имеют двоякие формы несовершенного ви­да. 

К ним от­но­сят­ся: не­сти — но­сить, вести — во­зить, идти — хо­дить, катить — ка­тать, лететь — ле­тать, плыть — пла­вать, ползти — пол­зать, ехать — ез­дить, бежать — бе­гать, тащить — тас­кать. 

Гла­го­лы од­но­на­прав­лен­ные и раз­но­на­прав­лен­ные.

Гла­го­лы, вы­ра­жаю­щие однонаправленное дви­же­ние. Они обозначают дей­ст­вие, совершающееся в одном на­прав­ле­нии, не­пре­рыв­но, в определенный мо­мент. Эти гла­го­лы, по то­ну, при­над­ле­жат к удо­воль­ст­вию. Од­но­на­прав­лен­ные гла­го­лы, это гла­го­лы у ко­то­рых при при­сое­ди­не­нии при­ста­вок об­ра­зу­ет­ся со­вер­шен­ный вид гла­го­ла. Он вы­ра­жа­ет тон – удо­воль­ст­вие.  

Гла­го­лы, вы­ра­жаю­щие разнонаправленное дви­же­ние. Они обо­зна­ча­ют дей­ст­вие без указания на на­прав­ле­ние, или од­но­на­прав­лен­ное, но пре­ры­ви­стое, 

или не­пре­рыв­ное, но раз­но­на­прав­лен­ное. Эти гла­го­лы при при­сое­ди­не­нии при­ста­вок име­ют не­оп­ре­де­лен­ный тон.

Не­сти — но­сить. При­нес­ти (У) — при­но­сить (У), от­не­сти (У) — от­но­сить (Н).

Бе-г-ать – бе-ж-ать. Од­на бу­к­ва – звук ха­рак­те­ри­зу­ет на­прав­лен­ность. При-бе­гать – при-бе­жать.

Па­рал­лель­ность и непа­рал­лель­ность гла­голь­ных при­ста­вок и пред­ло­гов.

Па­рал­ле­лизм гла­голь­ных при­ста­вок и пред­ло­гов су­ще­ст­ви­тель­ных вы­ра­жа­ет­ся, пре­ж­де все­го, в от­но­ше­ни­ях по то­ну ощу­ще­ния. При­став­ки – это чув­ст­ви­тель­ные при­зна­ки гла­го­ла. Пред­ло­ги – это чув­ст­ви­тель­ные при­зна­ки су­ще­ст­ви­тель­но­го. При­бав­ле­ние пред­ло­га тре­бу­ет из­ме­не­ния и имя су­ще­ст­ви­тель­ное (из­ме­ня­ет не лек­си­че­ское зна­че­ние), но имя су­ще­ст­ви­тель­ное не из­ме­ня­ет пред­лог.

Общ­ность функ­ций при­ста­вок и пред­ло­гов про­яв­ля­ет­ся в па­рал­ле­лиз­ме упот­реб­ле­ния в од­ной син­так­си­че­ской кон­ст­рук­ции оди­на­ко­вых при­ста­вок и пред­ло­гов. А. X. Вос­то­ков, Н. И. Греч и акад. И. И. Да­вы­дов пред­ла­га­ют такие схе­мы па­рал­лель­но­сти ме­ж­ду гла­голь­ны­ми при­став­ка­ми и пред­ло­га­ми.

Па­рал­лель­ность.

   (УУ)   до-...до (до­бе­жать до ма­ши­ны; до­тро­нуть­ся до печ­ки);

   (УУ) за-...за (за­бе­жать за ма­ши­ну; за­ле­теть за чер­ту);

  (УУ)    на-...на (на­бе­жать на пре­пят­ст­вие; на­ки­нуть на пле­чо);

   (УУ)   над-...над (над­ру­гать­ся над че­ло­ве­ком; над­стро­ить над кры­шей);

    (УУ)  с-...с (ски­нуть с пле­ча, сбе­жать с мос­та);

   (УУ)   под-...под (под­лезть под ма­ши­ну; под­де­лать под зо­ло­то);

(УУ)      в-, во-..в (вхо­дить в дом, во­шел в дом);

    (НН)  от-...от (от­бе­жать от ма­ши­ны; ото­дви­нуть­ся от ог­ня);

Но су­ще­ст­ву­ет и непа­рал­лель­ность при­ста­вок и пред­ло­гов в од­ном пред­ло­же­нии.

(НН)   пе­ре-...че­рез (пе­ре­лез че­рез ма­ши­ну);

 (УУ)    при-...к (при­бе­жал к ма­ши­не);

(УУ) воз-, взо-, вз-...на (взгля­нул на мост);

 (НН)     вы- … из (вы­шел из ма­ши­ны);

 (УН)    про­из-...от, из (про­изо­шел от жи­вот­но­го);

 (НУ)  раз-...на (раз­бро­сал на до­ро­ге);

(УУ) о-, об-, обо-…во­круг, кру­гом (обо­шел во­круг до­ма) при­знак дей­ст­вия на­прав­ле­ния, кру­го­во­го.

(У) о-, об-, обо-… (обо­шел все до­ма) при­знак дей­ст­вия объ­е­ди­не­ния.

Это по­ка­зы­ва­ет, что при­став­ки и пред­ло­ги со­че­та­ют­ся по то­ну. При­став­ка кон­кре­ти­зи­ру­ет свое зна­че­ние по то­ну в со­че­та­нии с пред­ло­гом.

Непа­рал­лель­ность воз­ни­ка­ет, ко­гда оп­ре­де­лен­ной при­став­ке нет со­от­вет­ст­вую­ще­го лек­си­че­ско­го пред­ло­га (пе­ре- и че­рез, при- и к).

Тон ощу­ще­ния предложения со­от­вет­ст­ву­ет при­став­ке гла­го­ла и по­сле­дую­ще­му пред­ло­гу. В этом со­сто­ит свя­зан­ность пред­ло­же­ния.

Приставка по- и предлог в. Например, слова: посередине и в середине. Встал посередине. Встал в середине. Для многих людей, эти слова и предложения значат одно и тоже. Но мышление человека, которое оперирует признаками, разделяет приствки и предлоги соответствующие определенным признакам.

Посередине – на равном расстоянии от окончаний чего-либо. Признак приставки по- – расстояние.

В середине – в центре чего-нибудь, имеющего протяженность, пространство. Признак предлога в – центр.

Лю­бое сло­во, пред­ло­же­ние, ко­то­рое го­во­рит че­ло­век, име­ет чув­ст­вен­ную ок­ра­ску, иначе имеет тональное значение.

При­ста­воч­ные гла­го­лы.

Пре­фик­сом, или при­став­кой, на­зы­ва­ет­ся зна­чи­мая часть сло­ва, на­хо­дя­щая­ся пе­ред кор­нем или дру­гой при­став­кой, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся для об­ра­зо­ва­ния но­вых слов или раз­ных смы­сло­вых форм од­но­го и то­го же сло­ва (де­ри­ва­ции).

В даль­ней­шем бу­дет ис­поль­зо­вать­ся на­цио­наль­ное сло­во – при­став­ка. Сло­ву «при­став­ка» уже от­во­дят бы­то­вую роль. Два, грам­ма­ти­че­ски раз­ные, сло­ва име­ют од­но лек­си­че­ское зна­че­ние. Од­но из этих слов, по упот­реб­ляе­мо­сти, долж­но ус­ту­пить дру­го­му. При дальнейшем со­кра­ще­нии упот­реб­ле­ния это­го сло­ва в бы­ту, это­му сло­ву гро­зит ис­чез­но­ве­ние из рус­ско­го язы­ка. За­ме­на сло­ва «при­став­ка» на сло­во «пре­фикс», как и мно­гих дру­гих слов, при­ве­дет к за­мед­ле­нию раз­ви­тия на­ук в стра­не и об­ни­ща­нию рус­ско­го язы­ка. (Необходимо учитывать, что лат. praefixum ‘при­креплённый спереди’). Это шут­ка.

По оп­ре­де­ле­нию Т.Ф. Еф­ре­мо­вой, пре­фикс (при­став­ка) пред­став­ля­ет со­бой "ми­ни­маль­ную зна­чи­мую часть сло­ва, стоя­щую пе­ред кор­нем и при­даю­щую сло­ву но­вые зна­че­ния". [Еф­ре­мо­ва Т. Ф., М., 2000, с. 289 / с. 322]

Но, не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать «со­че­таю­щие­ся» пре­фик­сы. Пре­фикс мо­жет на­хо­дить­ся пе­ред дру­ги­ми пре­фик­са­ми, со­че­тая, до­пол­няя об­щее смы­сло­вое зна­че­ние.

Мож­но уточ­нить оп­ре­де­ле­ние. Пре­фикс (при­став­ка) пред­став­ля­ет со­бой ми­ни­маль­ную зна­чи­мую часть сло­ва, стоя­щую пе­ред кор­нем (или дру­ги­ми при­став­ка­ми) и при­даю­щую сло­ву но­вые зна­че­ния". Имен­но зна­че­ния. Грам­ма­ти­че­ское, лек­си­че­ское, то­наль­ное.

Счи­та­ет­ся, что при­став­ки в рус­ском язы­ке, в ос­нов­ном, ис­поль­зу­ют­ся для де­ри­ва­ции.

Но, не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать, что при­став­ки уча­ст­ву­ют и в сло­вес­ном оформ­ле­нии чувств че­ло­ве­ка, а имен­но то­на ощу­ще­ний.

Пре­фик­са­ми, или при­став­ка­ми, на­зы­ва­ют­ся зна­чи­мые час­ти сло­ва, на­хо­дя­щие­ся пе­ред кор­нем, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся для об­ра­зо­ва­ния но­вых слов или раз­ных смы­сло­вых форм од­но­го и то­го же сло­ва, и ко­то­рые так же ис­поль­зу­ет­ся для ха­рак­те­ри­сти­ки и об­ра­зо­ва­ния то­на ощу­ще­ния. При­став­ки свя­зы­ва­ют сло­во с чув­ст­ва­ми. Тон ощу­ще­ний вы­ра­жа­ет­ся в двух ви­дах: удо­воль­ст­вие и не удо­воль­ст­вие. Все сло­ва, в соз­на­нии че­ло­ве­ка, свя­за­ны с то­ном ощу­ще­ния. Боль, бо­лезнь, смерть и т.д. Сра­зу чув­ст­ву­ет­ся ин­тен­сив­ный тон ощу­ще­ния. Прие­хать, сде­лать, убе­жать и т.д. Здесь тон не та­кой ин­тен­сив­ный, но оп­ре­де­лен­ный. Име­на су­ще­ст­ви­тель­ные, как сло­ва, хо­тя и свя­за­ны с ощу­ще­ния­ми и име­ют тон, но эти ощу­ще­ния на­хо­дят­ся внут­ри че­ло­ве­ка и толь­ко он мо­жет их субъ­ек­тив­но чув­ст­во­вать. Че­ло­век не все­гда спо­со­бен осоз­на­вать этот тон. Они стро­го субъ­ект­ные и внеш­не мо­гут не про­яв­лять­ся. Но, ес­ли че­ло­век со­вер­ша­ет дей­ст­вия, а дей­ст­вия вы­ра­жа­ют­ся сло­ва­ми – гла­го­ла­ми, то по ним мож­но оп­ре­де­лить тон ощу­ще­ний (чув­ст­ва) в че­ло­ве­ке (про­цесс, про­ис­хо­дя­щий в че­ло­ве­ке). По дей­ст­ви­ям че­ло­ве­ка, мы мо­жем оп­ре­де­лить тон ощу­ще­ния в управ­ле­нии чув­ст­ва­ми.

По то­ну ощу­ще­ний, да­же, мож­но вый­ти на сло­ва, ко­то­рые вы­зы­ва­ют этот тон. Связь воз­дей­ст­вия на че­ло­ве­ка и дей­ст­вий че­ло­ве­ка, объ­ек­тив­на.

Пре­фик­сы мо­гут при­сое­ди­нять­ся к гла­го­лам (отъ­е­хать, прие­хать), к су­ще­ст­ви­тель­ным (пра­от­цы, пра­ба­буш­ка), к при­ла­га­тель­ным (пре­крас­ный, пре­ум­ный), к на­ре­чи­ям (без­рас­суд­но, по­зав­че­ра).

Гла­го­лы, как про­цес­сы, в ос­нов­ном вы­ра­жаю­щие дей­ст­вия, яв­ля­ют­ся на­гляд­ным вы­ра­же­ни­ем то­на ощу­ще­ний.

Для че­го, соб­ст­вен­но, нуж­ны при­став­ки у гла­го­лов?

Пер­вич­ны­ми зна­че­ния­ми при­ста­вок яв­ля­ют­ся ука­за­ния на из­ме­не­ние вре­ме­ни в про­стран­ст­ве. Они кон­кре­ти­зи­ру­ют дей­ст­вие, по­ка­зы­вая на­прав­ле­ние и рас­про­стра­не­ние дей­ст­вия, ука­зы­ва­ют на на­чаль­ные и ко­неч­ные дей­ст­вия, на пе­ре­ме­ще­ние объ­ек­тов в про­стран­ст­ве: на­ру­жу, внутрь, вверх, вниз и т. д.

Это наи­бо­лее от­чётли­во на­блю­да­ет­ся у гла­го­лов дви­же­ния.

Дей­ст­вия, про­цес­сы мож­но «раз­вес­ти» по раз­лич­ным ча­ст­ным при­зна­кам: за­вер­шен­ность, дли­тель­ность, ме­ра, сте­пень, по­вто­ряе­мость, крат­ность, ско­рость, ин­тен­сив­ность, же­ла­тель­ность, воз­мож­ность, при­над­леж­ность, на­прав­лен­ность, ука­за­ния на временной период дей­ст­вия (на­ча­ло и ко­нец дей­ст­вия), дос­ти­же­ние ре­зуль­та­та, пол­но­та дей­ст­вия и т. д.

А эти при­зна­ки свя­за­ны с при­став­ка­ми. По­это­му ча­ще все­го при­став­ки при­сое­ди­ня­ют­ся к сло­вам, обо­зна­чаю­щим дей­ст­вия (гла­го­лы) и при­зна­ки (при­ла­га­тель­ные и на­ре­чия). Эти час­ти ре­чи оп­ре­де­ля­ют­ся по при­зна­кам вре­ме­ни. При­став­ки ха­рак­те­ри­зу­ют при­зна­ки про­стран­ст­ва. При­став­ки гла­го­лов ха­рак­те­ри­зу­ют­ся и свя­за­ны с при­зна­ком – «ско­рость», «из­ме­не­ние». При­став­ки у гла­го­лов вы­пол­ня­ют сле­дую­щие основные функ­ции:

1.Об­ра­зу­ют со­вер­шен­ный-не­со­вер­шен­ный вид у гла­го­лов.

2. Об­ра­зу­ют ан­то­ни­мы.

3. Из­ме­ня­ют зна­че­ние сло­ва. 1. Вид гла­го­ла мы рас­смот­ре­ли вна­ча­ле.

2. Об­ра­зу­ют ан­то­ни­мы по дей­ст­вию.

Ан­то­ни­мы гла­го­лов все­гда со­дер­жат про­ти­во­по­лож­ные то­на ощу­ще­ния. Это на­гляд­но про­яв­ля­ет­ся в при­став­ках и пред­ло­гах.

Ха­рак­тер­ной чер­той гла­голь­ных при­ста­вок яв­ля­ет­ся то, что сре­ди них ши­ро­ко пред­став­ле­ны то­наль­ные па­ры при­ста­вок-ан­то­ни­мов: входить — хо­дить – вы­хо­дить, подходить — хо­дить –  от­хо­дить, приходить — хо­дить – ухо­дить.

Срав­не­ние та­ких при­ста­вок по­мо­га­ет уяс­нить их зна­че­ния по то­ну. Су­ще­ст­ву­ют раз­лич­ные то­наль­ные пар­ные при­став­ки ан­то­ни­мов: в – вы, под – от, при – у и т.д.

При­став­ки вы-,  от-, у-, близ­ки по зна­че­нию. В чем раз­ни­ца? «Раз­ве­дем» сло­ва по при­зна­кам про­стран­ст­ва. При­став­ка вы -, ха­рак­те­ри­зу­ет временной период дей­ст­вия, на­ча­ло уве­ли­че­ния рас­стоя­ния (на­ча­ло уда­ле­ния) ме­ж­ду дви­жу­щим­ся субъ­ек­том и ис­ход­ным ме­стом. При­став­ка от-, ха­рак­те­ри­зу­ет уве­ли­че­ние рас­стоя­ния (уда­ле­ние) ме­ж­ду дви­жу­щим­ся субъ­ек­том и ис­ход­ным ме­стом. Приставка у -, ха­рак­те­ри­зу­ет боль­шое уве­ли­че­ние рас­стоя­ние (пол­ное уда­ле­ние) ме­ж­ду дви­жу­щим­ся субъ­ек­том и ис­ход­ным ме­стом (вы­хо­дить, от­хо­дить, ухо­дить). При­знак «раз­ве­де­ния» слов – уда­ле­ние.

Приставки в-. под-, при-, так же близ­ки по зна­че­нию.

При­став­ка в -, ха­рак­те­ри­зу­ет ис­чез­но­ве­ние рас­стоя­ния (на­ча­ло слия­ния) ме­ж­ду дви­жу­щим­ся субъ­ек­том и ис­ход­ным ме­стом. При­став­ка под -, ха­рак­те­ри­зу­ет умень­ше­ние рас­стоя­ния (при­бли­же­ние) ме­ж­ду дви­жу­щим­ся объ­ек­том и ис­ход­ным ме­стом. Приставка при-, ха­рак­те­ри­зу­ет умень­ше­ние рас­стоя­ния до ми­ни­му­ма (пол­ное при­бли­же­ние, но не слия­ние) ме­ж­ду дви­жу­щим­ся субъ­ек­том и ис­ход­ным ме­стом (вхо­дить, под­хо­дить, при­хо­дить). При­знак «раз­ве­де­ния» слов – при­бли­же­ние.

Пред­ло­ги, так же ха­рак­те­ри­зу­ют при­зна­ки про­стран­ст­ва. Они свя­за­ны с объ­ек­том и не со­еди­ня­ют­ся с ним. Они ха­рак­те­ри­зу­ют дру­гую часть ре­чи. Пред­ло­ги слов-ан­то­ни­мов: в - из, над – под, у – за и т. д.

Соседние файлы в предмете Русский язык