Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-реанимация.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
27.07.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

33

Сердечно-легочная реанимация.

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

Цель занятия

Знать: Признаки клинической и биологической смерти, критерии эффективности и неэффективности проводимых реанимационных мероприятий.

Уметь:проводить первичный комплекс реанимационных мероприятий.

Иметь представление опринципах проведения реанимационных мероприятий при кардиогенной смерти, ЧМТ, острой кровопотере, постреанимационном ведении больных.

Место занятия

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

План и расчет времени

Вопрос

Время (мин.)

Понятие о клинической и биологической смерти

30

Показания и противопоказания к реанимационным мероприятиям

15

Первичный комплекс сердечно-легочной реанимации

45

Прочие реанимационные мероприятия

30

Отработка навыков реанимационных мероприятий на манекене

60

Реанимация при частных причинах смерти

25

Подведение итога занятия, ответы на вопросы

5

ИТОГО

210

Содержание занятия

Термин «Реанимация» происходит от латинского «reanimatio» и в буквальном переводе означает «оживление», что само по себе неверно: истинная или биологическая смерть является необратимым процессом, оживить мертвого человека современная наука пока не в состоянии. Однако, поддержать угасающую жизнь, корригировать жизненно важные функции мы вполне можем, причем для этого зачастую не требуется ни медикаментов, ни специального оборудования.

Если не принимать во внимание теорию о божественном происхождении жизни и первом реаниматологе, «вдохнувшем» жизнь в созданного им человека, а также ряд малодостоверных описаний случайных реанимаций в XVIII,XIXи первой половинеXXвека, то основоположником современной реаниматологии следует считать Петера Сафара. Этот американский ученый в 40-50-х годах ХХ века разработал комплекс реанимационных мероприятий, а затем популяризировал его во всем мире. В нашей стране наибольшую роль в изучении методов реанимации и внедрении их в практическую медицину сыграл В.А.Неговский (1909-2003). Заслугой мирового значения признаны его работы по изучению органных изменений в терминальных состояниях.

Однако, дальше первичного комплекса реанимационных мероприятий практическое внедрение реанимации в СССР фактически не продвинулось. Отставание в развитии анестезиологии, неразрывно связанной с реаниматологией, необходимость дорогостоящей аппаратуры, приоритет англо-американских ученых значительно затормозили развитие отечественной реаниматологии и методов реанимации. До настоящего времени реаниматология остается преимущественно «англоязычной» дисциплиной, что в определенной степени тормозит внедрение ее достижений в нашей стране и сейчас. В то же время, издание на русском языке ряда фундаментальных руководств на эту тему, доступность иностранных журналов, Internet, обусловили заметный прогресс отечественной практической реаниматологии в последние годы.

Не менее важной проблемой является необходимость популяризации навыков реанимационных мероприятий не только среди профессионалов, но и среди широких масс населения, в первую очередь среди тех, чья работа связана с риском для жизни. За рубежом уже много десятилетий существует понятие «парамедиков» - полицейских, пожарных, спасателей и пр., которые хорошо владеют и проводят комплекс первичных реанимационных мероприятий. В нашей стране аналогичные специалисты хотя и обучаются этим навыкам, но владеют и применяют их на практике недостаточно.

Соседние файлы в предмете Сестринское дело