Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мед обеспечение в военных училищах

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.09.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Глава 10

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛЕТОВ В АВИАЦИОННЫХ УЧИЛИЩАХ

179. Полеты в авиационных училищах, совершаемые в целях летного обучения, относятся к категории наиболее напряженных видов деятельности, где тесно взаимодействуют два человека:

- 'кур'сант, для которого полет является НОРЫМ необычным событием и ощущением в жизни;

- инструктор летного обучения, полеты которого характеризуются высокой интенсивностью и многоплановостью деятельности (установление 'психологического контакта с курсантом, учет его индивидуально-психологических особенностей, уровня 'подготовки, степени усвоения элементов техники пилотирования, выполнение разных видов полетов в одну летную смену).

180. При организации медицинского обеспечения полетов в училищах необходимо учитывать:

- высокую интенсирность и разлообразие видов полетов (ознакомительные, вывозные, контрольные и самостоятельные полеты курсантов на учебных и боевых самолетах, полеты инструкторов), 'большую летную нагрузку инструкторского состава;

- сложность и новизну летной деятельности для курсантов и постоянную озабоченность летчиков-инструкторов исходом полетов, выполняемых курсантами, что вызывает у тех и других высокое эмоциональное напряжение;

- необходимость освоения большого объема учебного материала в процессе теоретической и летной подготовки курсантов, высокие требования к их здоровью и физическому развитию;

- совпадение сроков обучения курсантов в училище с периодом завершения их физического развития, когда нарушения режима труда, отдыха и питания, а также нерациональная методика физической подготовки могут неблагоприятно отразиться на формировании организма, способствовать снижению выносливости и сопротивляемости к заболеваниям;

- возможность развития переутомления и функциональных расстройств нервной системы у отдельных курсантов в случаях затруднений р освоении программы летного обучения.

181. Медицинское наблюдение за курсантами в первые месяцы пребывания в училище проводится особенно тщательно в це-

лях возможно более раннего выявления отклонений в состоянии здоровья, не обнаруженных при отборе и способных препятствовать летному обучению. Прежде всего 'следует обращать внимание на перенесенные черепно-мозговые травмы, склонность к обморочным состояниям, на функциональную неполноценность сердечно-сосудистой системы, повышенную вестибуловегетатирную чувствительность, хронические заболевания и нервно-психическую неустойчивость.

182. Изучение состояния здоровья курсантов осуществляется при ознакомлении с медицинской и служебной документацией, проведении бесед и повседневном наблюдении их в быту, на занятиях и во время учебных полетов, а также во время медицинских осмотров (пред- и 'послеполетных, квартальных и др.) и очередных освидетельствований врачебно-летной комиссией. Начальник психофизиологической лаборатории (врач-психофизиолог группы профотбора) совместно с начальником кабинета авиационной медицины в необходимых случаях организует и проводит экспернмснтально-психологическое обследование отдельных курсантов для установления причин неуспеваемости, предпосылок к летным происшествиям, а также в клинико-диагностических целях.

183. Курсанты, у которых в процессе медицинского наблюдения выявлены стой'кие отклонения в состоянии здоровья, напрар-ляются на стационарное обследование и внеочередное освидетельствование для решения вопроса о годности к летному обучению. Каждый случай постановления о негодности к летному обучению по состоянию здоровья должен быть изучен медицинской службой училища, а 'при необходимости и специалистами лаборатории авиационной медицины в целях выяснения причин заболевания и условий, способствоварших его развитию, для последующей разработки 'соответствующих профилактических мероприятий. За курсантами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, не препятствующие летному обучению, организуется динамическое наблюдение с привлечением врачей-специалистов училища.

184. Начальник психофизиологической лаборатории (врач-пснхофизиолог группы шрофотбора) совместно с начальником медицинской службы части и начальником кабинета авиационной медицины должен наблюдать курсантов на протяжении всего периода обучения, поддерживая постоянный контакт с инструкторами-летчиками и должностными лицами, осуществляющими обучение и воспитание курсантор. Результаты динамического наблюдения за физическим развитием, состоянием здоровья и психофизиологическими особенностями каждого 'курсанта анализируются и учитываются в процессе летного обучения.

185. Начальник медицинской службы училища, начальник кабинета авиационной медицины и начальник психофизиологической лаборатории участвуют в заседаниях совета училища при рассмотрении вопросов отчисления курсантов по летной неуспе-

ваемости и докладывают материалы, характеризующие психофизиологические особенности и состояние их здоровья. Перед представлением на совет училища курсанты повторно проходят психологическое обследование.

186. В целях сохранения здоровья курсантов и обеспечения условий для успешного освоения ими программы учебно-летной подготовки начальник медицинской службы части обязан: - участвовать в разработке рационального распорядка дня; - осуществлять санитарно-гигиенический контроль за размещением курсантов, местами для учебных занятий;

- участвовать в разработке 'плановых спортивных мероприятий и проводить медицинский контроль за курсантами в процессе занятий физической подготовкой и спортом, направленных на развитие профессионально значимых физических и психофизиологических качеств;

- проводить наземные тренировки вестибулярного аппарата лицам с повышенной вестибуловегетативной чувствительностью.

187. Начальник кабинета авиационной медицины и начальник психофизиологической лаборатории ^врач-психофизиолог группы профотбора) 'проводят с курсантами плановые занятия и беседы по авиационной медицине и психофизиологической подготовке. При этом курсантов знакомят с психофизиологическими особенностями летной деятельности и мерами защиты от неблагоприятных факторов полета, требованиями, предъявляемыми летной профессией к здоровью и физическому развитию человека, правилами соблюдения предполетного режима труда, отдыха и питания для сохранения высокой работоспособности в полете, методами психологической и психофизиологической подготовки к различным видам полетов, критериями определения готовности к вылету и др.

188. Начальник медицинской службы части совместно с фельдшером авиаэскадрильи осуществляет предполетный медицинский контроль за курсантами и летчиками, особенно тщательный за курсантами, запланированными для выполнения самостоятельных полетов. При допуске к полетам следует учитывать соблюдение курсантами предполетного режима труда, отдыха и питания, в том числе несение нарядов, могущих явиться причиной неполноценного отдыха.

189. Медицинский контроль за летным и курсантским составом является основным звеном системы медицинского обеспечения 'полетов. При этом решаются следующие основные задачи:

- раннее обнаружение изменений в состоянии здоровья и работоспособности курсантов и летного состава; проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий;

- установление связи этих изменений с профессиональной деятельностью летного состава, успешностью освоения курсантами программы летного обучения и отчислениями по летной неуспеваемости и медицинскому несоответствию;

58

- выявление и изучение факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние здоровья и работоспособность курсантов и летного состава, принятие мер к их устранению;

- изучение психофизиологических особенностей курсантов с целью выработки рекомендаций по индивидуальному подходу к летному обучению, а также для решения отдельных вопросов врачебно-летной экспертизы;

- изучение переносимости различных видов полетов и оценка последствий летной нагрузки, определение рационального режима труда, отдыха и др.

190. Для правильной оценки изменений функционального состояния организма курсантов и летчиков начальник медицинской службы части должен знать индивидуальные нормы колебания основных показателей физиологических и 'психофизиологических функций каждого курсанта и летчика, которые устанавливаются при освидетельствовании ВЛК и в процессе медицинского контроля в период между комиссиями.

191. Медицинский контроль за курсантами осуществляет начальник медицинской службы части с 'привлечением 'при необходимости медицинской службы авиационно-технической части. При этом особое внимание обращается на выявление курсантов с отклонениями в состоянии здоровья, эмоционально-волевой сфере или с пониженной работоспособностью, у которых могут возникнуть затруднения в освоении летной программы.

В период интенсивных полетов руководство и контроль за медицинским обеспечением осуществляет начальник кабинета авиационной медицины училища.

192. Под особым контролем у начальника медицинской службы части должен находиться лагерный аэродром (вторая точка), а именно:

- условия размещения курсантов, летчиков-инструкторов и лиц ИТС;

- санитарно-гигиеническое состояние объектов питания; - организация питания и водоснабжения личного состава; - условия быта и возможность соблюдения предполетного режима; - эпидемиологическое состояние района базирования лагеря.