Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички для студентов / Osnovnye-mery-zashity-ot-elektrotoka (1).doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Основные меры защиты от электротока

К защитным мерам от опасности прикосновения к токоведущим частям электроустановок относятся:

защитное заземление, зануление, защитное отключение, изоляция токоведущих частей, размещение на недоступной высоте, ограждение, блокировка, пониженные напряжения, электрозащитные средства, сигнализация и плакаты.

Защитное заземление- это преднамеренное электрическое соединение с землёй металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напря­жением. Принцип действия защитного заземления - это снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага за счёт уменьшения потенциала заземлённого оборудования. Область применения защитного заземления - трёхфазные трёхпроводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В с любым режимом нейтрали.

Заземляющее устройство представляет собой совокупность заземлителя (металлический проводник, находящийся в непосредственном соприкосновении с землёй) и заземляющих проводников, соединяющих заземляемые части эл. установки с заземлителем. В качестве заземляющих проводников используют полосовую и круглую сталь.

Скорость отключения от 5 до 7 секунд при защите установки плавкими предохранителями от 1-2 секунд при защите автоматами. Область применения зануления - трёхфазные четырёхпроводные сети напряжением до 1000 В с глухо заземлённой нейтралью.

Защитное отключение- это быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение эл. установки при возникновении в ней опасности поражения током. Срабатывает за время не более 0,2 сек.

Время срабатывания современных УЗО (устройство защитного отключения) не превышает 0,03 – 0,04 с.

Средствами защиты, дополняющими вышеперечисленные способы, служат переносные приборы и приспособления, применяемые для защиты персонала от поражения током.

Основные защитные средства— средства защиты (диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками, электроизолирующая каска, указатели напряжения и др.), изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Дополнительные защитные средства— средства защиты (изолирующая подставка, диэлектрические боты, диэлектрический коврик, диэлектрические галоши), которые при их использовании не могут обеспечить защиту от поражения электрическим током; они являются дополнительной к основным средствам мерой защиты, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и шагового, от ожогов электрической дугой и др. .

Вспомогательные приспособленияпредназначены для защиты людей от сопутствующих опасных и вредных производственных факторов при работе с электрооборудованием и, кроме того, от падения с высоты. К ним относят экранирующие комплекты и устройства для защиты от воздействия электрического поля, противогазы, защитные каски, страховочные канаты, монтерские когти, предохранительные монтерские пояса и т. п .

  1. Безопасность в чрезвычайных ситуациях

    1. Основные понятия и определения

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (Федеральный закон от 21.12.94 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).

Источник чрезвычайной ситуации – опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Безопасность в чрезвычайных ситуациях – состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Примечание. Различают безопасность по видам (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая), по объектам (население, объект народного хозяйства и окружающая природная среда) и основным источникам чрезвычайной ситуации.

Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях – принятие и соблюдение правовых норм, выполнение экологозащитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса организационных, экономических, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения, объектов народного хозяйства и иного назначения, окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Риск возникновения чрезвычайной ситуации – вероятность или частота возникновения источника чрезвычайной ситуации, определяемая соответствующими показателями риска.

Поражающий фактор источника чрезвычайной ситуации – составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником чрезвычайной ситуации и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.

Примечание. Выделяют первичные и вторичные поражающие факторы.

Зона чрезвычайной ситуации – территория или акватория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Зона бедствия – часть зоны чрезвычайной ситуации, требующая дополнительной и немедленно предоставляемой помощи и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Зона временного отслоения – территория, откуда при угрозе или во время возникновения чрезвычайной ситуации эвакуируют или временно выселяют проживающее на ней население с целью обеспечения его безопасности.

Очаг поражения – ограниченная территория, в пределах которой в результате воздействия современных средств поражения произошли массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушены и повреждены здания и сооружения, а также элементы окружающей природной среды.

Потенциально опасный объект – объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.