Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 5 Служба охраны труда на предприятии

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
13.69 Кб
Скачать

5

Служба охраны труда на предприятии.

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально- экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Охрана труда носит упреждающий характер и направлена на профилактику причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций.

В настоящее время основным органом управления охраной труда является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России), на которое возложены функции по выработке государственной политики и нормативно—правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда, социального страхования, условий и охраны труда, а также по ряду других направлений.

Внутриведомственный контроль

Министерства, ведомства осуществляют внутриведомственный контроль за охраной труда на подчиненных предприятиях.

Этот контроль осуществляют службы охраны труда предприятий, а при их отсутствии (при небольшой численности работников) — инженеры по охране труда либо лица, на которых по приказу возложено исполнение этих обязанностей. Кроме того, этот вид контроля осуществляют руководители подразделений, участков.

Общественный контроль Общественный контроль призваны осуществлять профсоюзы или общественные уполномоченные и комиссии (комитеты) выборных органов трудовых коллективов. Профессиональные союзы могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов.

В настоящее время в системе контроля за охраной труда сделан упор на государственный надзор, т. к. профсоюзы на предприятиях практически прекратили свою деятельность, а министерства и ведомства утратили свою руководящую и контролирующую роль.