Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 11 Методы анализа травматизма

..docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
14.14 Кб
Скачать

11

Методы анализа травматизма.

Для анализа деятельности предприятия в области охраны труда существует единый порядок отчетности о несчастных случаях и профзаболеваниях на предприятии.

используются определенные методы анализа производственного травматизма.

Статистический метод основан на использовании относительных показателей травматизма, позволяющих оценивать динамику травматизма и состояние работы по его предупреждению.

Коэффициент частоты травматизма – определяет число несчатсных случаев, приходящихся на 1000 работающих за отчетный период:

К ч = Т⋅1000 / Р,

где Т - общее число пострадавших за определенный период времени; Р – среднесписочная численность работающих за тот же период времени.

Коэффициент тяжести травматизма характеризует число дней нетрудоспособности, приходящихся на одну травму:

К т = Д / Т,

где Д – число дней нетрудоспособности за отчетный период.

Топографический метод заключается в изучении причин НС по месту происшествия. Условные знаки НС наносятся на планы цехов, участков и др. с целью выделения наиболее опасных мест.

Групповой метод основан на изучении повторяемости НС независимо от их тяжести. Результаты расследования распределяются по группам. Цель – выявление НС, происшедших при одинаковых обстоятельствах, в

одинаковых условиях, на однородном оборудовании. Метод дает возможность определить профессии и работы, сопровождающиеся большим числом НС, выявить дефекты оборудования, наметить пути его модернизации.

Монографический метод изучения НС включает детальное

исследование всего комплекса условий труда, в которых произошел НС: оборудования, машин, технологических процессов и т.д. Метод позволяет выяснить не только причины НС, но и потенциальные вредности и опасности и наметить мероприятия по их ликвидации.

Экономический метод заключается в оценке материального ущерба от травматизма, эффективности затрат на его профилактику.

Наиболее полные и объективные данные можно получить при исследовании причин НС всеми приведенными методами. Эти данные являются основой для прогнозирования и разработки мер по предупреждению НС на производстве, т.е. для планирования работы по охране труда на предприятии.