Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 27 Способы защиты от шума и вибрации

..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
14.79 Кб
Скачать

27

Способы защиты от шума и вибрации.

Снижение уровня шума до  значений ниже допустимых нормами достигается различными методами.

Уменьшение шума в самих машинах и аппаратах предусматривается при их конструировании. Это достигается, в частности, заменой ударных взаимодействий механизмов безударными; заменой возратно-поступательных движений рабочих органов вращательными; созданием обтекаемых воздушными струями форм деталей; заменой стальных шестерен передач текстолитовыми, капроновыми и др. Важную роль в подавлении шумов играют балансировка вращающихся деталей, уменьшение зазоров в зацеплениях механических передач, применение соответствующей смазки.

Шум, создаваемый электромагнитными аппаратами, можно снизить сжатием пакетов стальных сердечников, закреплением  деталей в магнитной цепи с воздушными зазорами(например, у реле, контакторов и др.). У коллекторов электрических машин шум, создаваемый щетками, снижается чистотой обработки коллектора.

Шум от прямых передач в соединении валов машин и механизмов снижается при использовании элестичных прокладок между частями соединительных муфт.

Аэродинамический шум, создаваемый выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания,  снижается с помощью специальных глушителей, в которых осуществляется дробление газового потока.

Непосредственно на производстве снижение уровня шума достигается путем правильной технической эксплуатации электрического и механического оборудования, своевременного и качественного проведения профилактических ремонтов, а также применением  звукопоглащающих устройств (капоты, закрывающие механизмы, боксы, звукоотражающие экраны, звукопоглащающие облицовки стен и др.).

Для защиты рабочего от прямого воздействия звуковой энергии на пути распространения звуковых волн устанавливают отражающие экраны, которые весьма эффективны при защите от высокочастотных составляющих спектра шума. Звукопоглащающие облицовки из волокнистых материалов позволяют снизить уровень шума в помещениях на 8-12 дБ, причем большее снижение происходит на высоких частотах.

При передаче шума по вентиляционнымканалам и другим воздуховодам рекомендуется в качестве глушителей применять облицовки из звукопоглощающих материалов или устанавливать пластинчатые глушители, в которых происходит разделение воздушных потоков.

В качестве индивидуальной защиты рабочих от шума применяют вкладыши из ваты, пропитанной воском или глицерином, или пробочки из губчатой резины, закладываемые в наружное отверстие уха, и специальные противошумы, плотно закрывающие ухо.

Защита от вибрации осуществляется прежде всего совершенствованием кинематики механизмов.

Для ограничения распространения вибрации по материалу жестких конструкций рекомендуется применять изолирующие упругие прокладки (резина, войлок) или пружины, на которые опирается вибрирующий механизм или его узел.

В качестве индивидуальной защиты от вибраций, передаваемых человеку через ноги, рекомендуется носить обувь на войлочной или толстой резиновой подошве. Для защиты рук рекомендуется виброгасящие перчатки.