Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 34 Меры защиты от поражения электрическим током

..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
28.62 Кб
Скачать

34

Меры защиты от поражения электрическим током.

Опасность поражения электрическим током и все вытекающие отсюда тяжелые последствия прежде всего зависят от применяемого номинального напряжения. Все электротехнические установки, исходя из необходимых мероприятий по обеспечению безопасности работы, подразделяются на две группы: электроустановки с напряжением до 1000 В и электроустановки напряжением выше 1000 В. Основная масса оборудования на предприятиях бытового обслуживания населения питается током напряжения 380/220 В и относится к электроустановкам до 1000 В.

Защита людей от поражения электрическим током достигается следующими основными способами:

— соответствующим устройством электроустановок, при котором токоведущие части их, нормально находящиеся под напряжением, недоступны для случайного прикосновения благодаря изоляции, ограждению, расположению на большой высоте, блокировкам и т. д.;

— устройством защитного заземления или автоматического отключения, при котором в случае повреждения изоляции и перехода напряжения на металлические конструктивные части электроустановки возникающее на них напряжение ограничивается по величине или поврежденное электрооборудование и аппаратура отключаются;

— установлением величины допустимых напряжений для различных помещений и условий, в которых работает электрооборудование и переносной электроинструмент;

— устройством в помещениях изолирующих полов. Безопасность в помещениях, в которых производятся пожаро- и взрывоопасные работы, обеспечивается применением специальных видов пожаро- или взрывобезопасного электрооборудования.

В электроустановках напряжением до 1000 В применение изолированных проводов уже обеспечивает достаточную защиту от поражения при прикосновении к ним. При напряжении выше 1000 В изолированные провода не менее опасны неизолированных.

Важнейшим мероприятием, способствующим уменьшению опасности воздействия на человека электрического тока, является применение тока пониженного напряжения, что приобретает особое значение для работающих в помещениях с повышенной электрической опасностью.

Питание ручного и переносного электроинструмента

Согласно правилам безопасности пониженное напряжение, т. е. напряжение до 36 В, должно применяться для питания ручного и переносного электроинструмента, для ламп местного освещения у станков, а также для светильников общего освещения, имеющих высоту подвеса над полом менее 2 м. Напряжение ручных переносных электрических ламп, применяемых в помещениях с повышенной опасностью, должно быть не выше 36 В, а в помещениях особо опасных и вне помещений — не выше 12 В.

Для получения безопасного напряжения (12 — 36 В) наиболее часто используют понижающие трансформаторы; для защиты от перехода высокого напряжения в сеть низкого напряжения вторичную обмотку в этих трансформаторах необходимо заземлять.

Для безопасности людей при обслуживании электротехнических установок большое значение имеет также материал пола. Опасная для человека электрическая цепь при однофазных соприкосновениях с токоведущими частями чаще всего возникает через пол. Вот почему изолирующий пол значительно уменьшает опасность электропоражения.

Пол из изолирующего материала — из метлахской плитки, ксилолитовый, кирпичный, асфальтовый, деревянный — обладает высоким сопротивлением и в сухом состоянии надежно защищает человека при однофазном соприкосновении с проводом, находящимся под напряжением. Однако полы из дерева и других изолирующих материалов, загрязненные или покрытые влагой теряют свои защитные свойства и могут оказаться токопроводящими. Наименьшим удельным сопротивлением обладают цементные полы, которые даже в сухом состоянии как средство защиты не могут быть признаны удовлетворительными. Металлический пол наиболее опасен, особенно если он соединен с заземляющей системой водопроводными трубами или почвой.

Опасность поражения электрическим током от перехода напряжения на корпус электродвигателя и другие части оборудования, непосредственно не находящиеся под напряжением, значительно уменьшится, если оборудование, которого может касаться человек, будет покрыто слоем защитной изоляции, например, битумно-масляными и масляно-смоляными лаками, лаками и эмалями на синтетических смолах (глифталевых, кремнийорганических, эпоксидных и т. п.).

Желательно, чтобы части электроустановок, в том числе и корпуса электродвигателей, изготовлялись из пластмассы и других полимерных материалов, что дает возможность свести к минимуму опасность поражения электротоком обслуживающего персонала.