Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа учебной геологической практики

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
176.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет

им. И. И. Ползунова»

Технический факультет

Кафедра Строительство и механика

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

по дисциплине «Инженерная геология»

Методические указания для студентов специальности 270102.65 – Промышленное

и гражданское строительство

Рубцовск

2012

УДК

Гейко Н.В. Программа учебной практики по дисциплине «Инженерная геология» для студентов специальности ПГС/Рубцовский индустриальный институт Рубцовск: РИО, 2012. - 7 с.

В программе излагается содержание учебной практики, рассмотрены вопросы безопасного проведения работ на геологической полевой практике, требования к приборам и инструментам, правила гигиены при работе в полевых условиях, охрана окружающей среды.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры Строительство и механика РИИ. Протокол № 5/2 от 18 июня 2012 г.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1. Цели и задачи практики

Инженерная геология изучает свойства горных пород, природные геологические и инженерно–геологические процессы в верхних горизонтах земной коры в связи со строительной деятельностью человека.

Долговечность, надежность, экономичность зданий и сооружений зависят от правильной оценки инженерно-геологических условий стройплощадки. Для грамотного решения этих вопросов специалистам строительного профиля необходимы знания по

инженерной геологии.

 

Учебная

практика по инженерной геологии для направления 270100

«Строительство»

для

специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское

строительство» проводится после окончания второго курса и является продолжением учебного процесса.

Цели практики - закрепление знаний студентов, полученных во время теоретического курса, лабораторных и расчетно–графических работ и приобретение

практических

навыков

для выполнения геологических работ, изучение

инженерно-

геологических

условий

для определения

конструкций фундаментов,

технологии

производства строительных работ, выработки рекомендаций по мероприятиям инженерной защиты территорий.

Место проведения практики – г. Рубцовск, Рубцовский, Змеиногорский, Курьинский районы Алтайского края.

Задачи практики - изучение природных условий территории, географического положения района, климата, строения рельефа, геологического строения, наличие подземных вод, месторождений полезных ископаемых, геологических процессов и явлений, осложняющие строительство и эксплуатацию инженерных сооружений, воспитание у студентов самостоятельности, овладение навыками организации работы коллектива.

2. Содержание практики.

Сроки и содержание учебной практики определены утвержденным учебным планом и рабочей программой для специальности 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство».

Содержание практики: в ходе экскурсий студент изучает:

а) рельеф территории, геологическое строение по естественным обнажениям слоев пород , и послойное описание горных пород (по материалам изысканий, на примере обнажений по р. Алей, оврага на р. Каменке и др.);

б) Гидрогеологические исследования;

в) Геологические процессы, их связь с горными породами (просадочность лессовых грунтов, глубина сезонного промерзания и морозного пучения грунтов, оползневые склоны, заболачивание и др. );

г) выполняет описание имеющихся в районе карьеров естественных строительных материалов (в районе р. Каменки, экскурсия на Потеряевский рудник «СибирьПолиметаллы», Змеиногорск- у подножия г.Змеиной, оз. Колыванское – мрамор, полевой шпат, Колыванская камнерезная фабрика). Приводится характеристика горных пород (скальных, рыхлых, связных), их применение.

По результатам изысканий природных условий района практики и анализа отчетов геологических изысканий прошлых лет составляется отчет «Инженерно-геологические условия Рубцовского и Змеиногорского районов»

ПЛАН УЧЕБНОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Студентов 2 курса технического факультета специальности ПГС в 4 семестре учебного года

№ п/п

Вид работ

Количество

Календарь

 

 

дней

работ

1

Изучение техники безопасности и правил

2 час.

11.07.

 

поведения на практике, проверка знаний

 

 

 

правил техники безопасности.

 

 

 

 

 

 

2

Экскурсия на Потеряевский рудник (1/2

0,5

12.07,

 

группы), р. Каменка

 

13.07.

3

Экскурсия на р.Алей

0,5

11.07

4

Экскурсия на Потеряевский рудник (1/2

1

13.07

 

группы), г.Змеиногорск (музей горно-

 

 

 

рудного дела), оз. Колыванское (изучение

 

 

 

выходов горных пород)

 

 

5

Экскурсия на Колыванскую камнерезную

1

14.07

 

фабрику , восхождение на г. Синюха

 

 

6

Составление отчета

1

15.07

7

Зачет

1

16.07.

Примечания: 1. Камеральные работы по каждому виду, не указанному в плане, выполняются параллельно с полевыми работами.

2.Зачет принимается после выполнения всех видов работ, оформления отчета, сдачи инструментов и литературы.

3.Организация учебной практики.

Учебная практика проводится на территории г. Рубцовска, Рубцовского, Змеиногорского, Курьинского районов в виде автобусной, пеших экскурсий. Транспорт организует институт. Для камеральных работ используется аудитория, закрепленная за группой на весь период практики.

Учебно–методическое руководство практикой осуществляет кафедра «Промышленного и гражданского строительства» в лице заведующего кафедрой. Непосредственным руководителем практики является преподаватель инженерной геологии.

Руководитель практики распределяет студентов по бригадам, назначает бригадиров, определяет объемы работ, осуществляет контроль за выполнением работ и соблюдением правил работ, техники безопасности и охраны окружающей среды.

Численный состав бригады –5 человек. Состав ее не меняется в течение всего периода практики. Обязательным условием является выполнение каждым студентом всех видов работ.

Для выполнения заданий бригаде выдаются необходимый комплект приборов и инструментов.

До начала полевых работ студенты изучают технику безопасности и правила поведения на практике. Без изучения правил техники безопасности студенты к прохождению практики не допускаются.

Перед выполнением очередного вида работ студенты знакомятся с содержанием работы в целом, изучают по литературе методику ее выполнения, заслушивают объяснения преподавателя, распределяют обязанности и чередование их в процессе работы. Все записи ведутся в альбоме, делаются зарисовки, фото, которые используются в отчете.

Все материалы, подлежащие сдаче, по каждому виду работ предъявляются преподавателю при сдаче зачета, брошюруются и складываются в общую папку с приложением описи.

4. Правила внутреннего распорядка, обязанности бригадира и членов бригады.

Приборы, принадлежности и литература выдаются бригадиру под расписку. Материальную ответственность за утерю или порчу приборов и инструментов несет бригада в целом. Бригадир должен иметь перечень оборудования и учебных пособий, выданных бригаде.

Все студенты обязаны быть на месте работы в назначенное время. В дождливую погоду студенты являются на практику в институт и занимаются камеральными работами.

Бригадир ежедневно отмечает в дневнике отсутствующих, опоздавших и ушедших с работы ранее установленного срока с указанием причин, а также записывает вопросы, возникающие в процессе работы. Преподаватель ежедневно просматривает дневник, проверяет записи, дает необходимые разъяснения и указания по ходу работы и подписывает дневник.

Каждый студент должен выполнить все виды работ, предусмотренных программой. Для этого бригадир составляет график распределения обязанностей в бригаде.

Прием работ и зачет по практике проводится преподавателем в присутствии всей бригады. Студенты, не сдавшие работы, к зачету не допускаются. На зачете каждый член бригады должен показать знание методов выполнения и организации работ, входящих в программу.

5.Техника безопасности при полевых работах на геологических объектах.

Кработе на геологических объектах допускаются лица, обученнные технике безопасности и сдавшие специальный экзамен. Чтобы уберечься от травм, нужно быть внимательным, знать и соблюдать правила безопасности. Источниками опасности могут быть: обстановка на карьерах и естественных обнажениях, неосторожное поведение по отношению к горной технике, неправильное обращение с инструментами.

Учебная практика по инженерной геологии выполняется в соответствии с утвержденной программой, действующей инструкцией, Правилами безопасности при геологоразведочных работах, Основами законодательства России. В Рубцовском индустриальном институте разработаны следующие правила по технике безопасности при полевых работах на геологических объектах.

5.1Общие правила техники безопасности.

1.Запрещается находиться под «козырьком», т.е. под нависающей глыбой. Осторожность необходима и при отсутствии видимой опасности – бывают случаи скатывания отдельных камней и даже обрушения из-за ничтожных сдвигов, вызываемых применением ударного инструмента.

2.Необходимо работать в защитной каске и внимательно следить за состоянием вышележащих пластов породы. Услышав шорох, сопровождающий осыпание породы, следует немедленно отойти на безопасное расстояние.

3.При передвижении по откосам необходимо пробовать надежность закрепления глыб и соблюдать правило опоры на 3 точки (две ноги и рука или молоток).

4.Из-за пониженной прочности горных пород, недопустимы приемы скалолазания на

действующих и заброшенных карьерах. Лишь в исключительных случаях после тщательного осмотра склона и сбрасывания слабо закрепленных глыб можно пользоваться веревками и крючьями на склонах небольшой крутизны – при обязательных условиях работы не менее чем вдвоем, надежной страховки и, конечно, наличия альпинистской подготовки.

5. Запрещается:

-спускаться в провалы и обрушения; входить в опасные зоны, имеющие ограждения или обозначенные знаками, предупреждающими об опасности;

-подходить к краю крутого уступа, подверженного оползню, заходить за оползневую трещину;

-находиться на склоне отвала или у его основания во время разгрузки транспорта. К работе на отвале можно приступить, лишь убедившись, что на склоны не будет сбрасываться порода.

6.Находиться в карьере можно только в светлое время суток.

7.Необходимо следить за расписанием взрывных работ. Персонал оповещается о начале взрывных работ сиренами или сигнальными ракетами. Первый, предупредительный сигнал, извещает об окончании подготовки к взрывам. Через несколько минут подается боевой сигнал о начале взрывов. С прибытием на карьер бригады взрывников работу следует прекратить и к моменту предупредительного сигнала находиться вне карьера. Запрещается находиться ближе, чем в 200 метров от места взрыва. Возобновить работу можно только после сигнала «Отбой».

8.В карьере и на подъездах к нему необходимо вести себя так, чтобы не мешать работе техники: не стоять и не оставлять своих вещей на путях движения транспорта, не находиться в радиусе действия работающего экскаватора, не ездить в кузове самосвала, не приближаться к транспорту, перевозящему взрывчатые материалы. В карьере нужно следить за перемещениями механизмов и освобождать место по первому требованию персонала.

9.Нельзя работать около электротехнических устройств, имеющих знаки высокого напряжения – трансформаторных подстанций, распределительных шкафов и будок, контактных проводов и электрокабелей.

10.При работе в речных долинах и оврагах с крутыми обрывистыми склонами передвижение и осмотр обнажений (во избежание опасности обвала, оплыва, падения камней) должны производиться очень осторожно, особенно после сильных дождей.

11.Хождение вблизи кромки берегового обрыва запрещается.

12.При маршрутах по долинам рек и при переправах вброд через них следует остерегаться топкого дна, засасывающих илов.

13.Во время грозы укрываться от дождя под высокими одиноко стоящими деревьями запрещается.

14.При разбивке лагеря установка палаток должна производиться вне пределов возможного падения деревьев. Площадку предварительно необходимо очистить от хвороста и камней. Палатки должны прочно закрепляться и окапываться канавой для стока воды. Вход в палатку следует располагать с подветренной стороны. Запрещается оставлять в палатках без присмотра зажженные фонари и свечи.

15.При работе на маршрутах каждый студент должен иметь запас питьевой воды. Пить сырую воду из заброшенных колодцев, застойных водоемов запрещается.

16.Для оказания неотложной медицинской помощи группа должна быть обеспечена аптечкой и наставлениями по оказанию первой медицинской помощи.

5.2Правила обращения с инструментами.

1.Инструмент необходимо регулярно осматривать, своевременно выявляя неисправности. Молотки и кувалды должны быть надежно закреплены на рукоятках.

2.Для исключения возможности соскакивания кувалды с рукоятки или выскальзывания из рук присутствующие должны находиться в стороне от плоскости ее движения. При появлении трещины на рукоятке работать только в рукавицах.

3.При работе молотком и кувалдой необходимо опасаться ушибов и поражения осколками камня и стали. Работать в специальной одежде, защищающей кожу, желательно также в защитных очках.

4.Разборка вручную полостей с кристаллами кварца и других минералов, образующих острые обломки, выполняется только в перчатках.

5.Вода, скапливающаяся в карьере, непригодна для питья и приготовления пищи, так как может содержать ядовитые или вредные примеси.

6.Охрана окружающей среды.

1.Запрещается ходить и выполнять работы на газонах, в огородах и посадках различных культур.

2.Запрещается ломать ветки деревьев, рубить кустарник, собирать цветы ландыша, кувшинок и других растений, занесенных в красную книгу.

3.Курение запрещается.

4.Запрещается засорять водоемы и территорию полигона. Бумага, целлофановые пакеты, бутылки, остатки пищи и тому подобное должны быть убраны и вывезены с территории полигона.

5.При разведении костров принимать меры по предупреждению распространения огня.

7 Литература

1.Передельский Л.В. Инженерная геология: учебник для студентов строительных специальностей вузов /Л.В. Передельский, О.Е. Приходченко. – Изд.2-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 465 с.: ил. – (Высшее образование) – 15 экз.

2.Короновский Н.В. Геология : учебник для студ. Высш. Учеб. заведений / Н.В. Короновский, Н.А.Ясаманов. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.

– 448 с. – 5 экз.

3.Сергеев Е.М. Инженерная геология (электронная библиотека на сайте кафедры).

4.Практическое руководство по общей геологии: учеб. пособие для сту. Вузов /

А.И.Гущин, М.А. Романовская, А.Н. Стафеев, В.Г. Талицкий ; под ред. Н.В.Короновского.- 3-е изд., испр. И доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 160 с. – 15 экз.

5.ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация.-М.:Изд-во стандартов.1995 -1 экз.

6.Инженерно-геологическая карта города Рубцовска, Арх.№251 «АлтайТИСИз»

7.Энциклопедия город Рубцовск.

Методические указания и материалы

8.Камаев С.Г., Горбунова Т.А. Методические указания по инженерной геологии к лабораторной работе "Горные породы" для всех форм обучения. - Барнаул.: Изд. АлтГТУ, 2006. - 24 с. – 10 экз.

9.Коллекции минералов и горных пород.

Соседние файлы в предмете Инженерная геология