Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие вопросы.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
15.09.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

110

ВОПРОСЫ К КУРСОВОМУ ЭКЗАМЕНУ по ГИГИЕНЕ для студентов 4 курса специальности «Лечебное дело» (2008/2009 уч. год)

Общие вопросы

1. Предмет, задачи и содержание гигиены. Санитария. Методы гигиенических исследований. Основные проблемы и направления современной гигиенической науки и практики.

Ответ:Гигиена(от греч.Hygieinos– здоровый) - область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая мероприятия по профилактике заболеваний, обеспечению оптимальных условий существования, сохранению здоровья и продлению жизни.

Основными задачами современной гигиены является разработка основ предупредительного и текущего санитарного надзора, санитарного законодательства обоснование гигиенических мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды, условий труда и отдыха, охрана здоровья детей и подростков, участие в разработке основ рационального питания, а также санитарная экспертиза качества пищевых продуктов и предметов бытового обихода.

Основой гигиены служат гигиенические нормативы – предельно допустимые концентрации (ПДК) и уровни (ПДУ), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) для воздуха населенных мест и промышленных предприятий, воды, продуктов питания, одежды и обуви с целью создания наиболее благоприятных условий для сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, обеспечения высокой работоспособности и увеличения продолжительности жизни.

Санитария(от лат.Sanitas– здоровье) – термин, употреблявшийся в медицине до 60-х годов для обозначения отрасли здравоохранения, содержание которой охватывает разработку и проведение практических санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Методы:Физические(температура, влажность, скорость движения, электрическое состояние воздуха, барометрическое давление, все виды лучистой энергий),химические(химический состав воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов),эпидемиологический(совокупность эндогенных, экзогенных социальных и природных факторов),санитарно-статистические(4 этапа: составление программ и плана исследования, сбор материала, разработке данных, анализ материала, составление выводов и предложений и внедрение в практику),клинические(состояние здоровья населения, подвергающегося воздействию различных факторов),гигиеническогоэксперимент,биологические(собственно биологические и бактериологические).

Направления: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиену детей и подростков, гигиену питания, радиационная гигиена и др.

2. История гигиены и санитарии в разные периоды развития человечества. Роль Гиппократа, Абу Али ибн Сины, Рамаццини, Петгенкофера, Эрисмана, Доброславина в развитии гигиенической науки.

Ответ: Гиппократ(460-370 г. До н. э), сделал попытку определить значение окружающей среды для здоровья человека. Особое внимание Гиппократ уделял климату и условиям местности, образу жизни людей, труду, питанию, физическим упражнениям. Резким колебаниям погоды, нарушениям питания, дурным привычкам он придавал большое значение в этиологий болезней. Гиппократ впервые систематизировал и обобщил гигиенические знания в виде трактатов “О воздухе, воде и почве“, ”О здоровом образе жизни” и др.

Абу ибн Сина(980-1037 г. н. э) В 'Каноне' Авиценна пишет о необходимости всестороннего воспитания ребенка с тем, чтобы из него вырос добрый, умный, умелый и физически здоровый человек.

Б. Рамаццини(1633-1714)- Итальянский врач. Впервые представляет в своем труде “О болезнях ремесленников. Рассуждение” обобщенный материал о влияний различных факторов производственной среды на организм ремесленников 70 профессий и, в частности, раскрывает влияние различных видов производственной пыли на развитие заболеваний легких.

М.Петтенкофер – в соавторстве с К.Флюге и М.Рубнера написал руководство по гигиене в котором нашли отражения положения, ставшие в последствии основой коммунальной гигиены, гигиены питания, гигиены детей и подростков. По мнению Ф.Ф.Эрисмана он “с полным правом может быть назван отцом экспериментальной гигиены”.

Ф.Ф.Эрисман(1842-1915) – ученый, основоположник общественного направления в гигиене. Родился в Швейцарии в 1842г. Уже в годы студенчества увлекался Вопросами профилактической медицины, которые обсуждались на совещаниях и съездах, проходивших тогда в Швейцарии. После окончания университета в Цюрихе (1865) начал работать в глазной клинике, изучал естественные и социальные науки. В 1867 г. он защитил диссертацию “Интоксикационные амблиопии (алкогольного и табачного происхождения)”. Он разработал модель парты, которая была введена в школах и демонстрировалась в русском отделе Международной гигиенической выставки в Брюсселе(1876). Написал труд “Общественная гигиена”.

А.П.Доброславин(1842-1889) – Был первым русским профессором, возглавившим организованную им кафедру гигиены в Военно-медицинской академий в Петербурге, создателем экспериментального направления в гигиене. Благодаря Доброславину кафедра военной гигиены стала в России центром научно-гигиенической мысли. Он организовал гигиеническую лабораторию и широко поставил экспериментальные работы по гигиене.

3. Санитарно-гигиеническое законодательство. Основные методологические принципы гигиенического регламентирования. Гигиенические нормативы (нормы и предельно допустимые величины), как основа санитарного законодательства.

Гигиеническая регламентация— система мероприятий по установлению в законодательном порядке санитарно-эпидемиологических требований, норм исправил, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Гигиенический норматив— это устанавливаемое в законодательном порядке, обязательное для исполнения всеми ведомствами, органами и организациями допустимое максимальное или минимальное количественное и/или качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и/или безвредности для человека. Анализ современных подходов к безопасному управлению факторами окружающей среды, воздействующими на организм человека, показал, что система гигиенического нормирования по праву рассматривается как один из важнейших инструментов государственной политики в области охраны здоровья человека. В реальных условиях, когда человек подвергается неизолированному воздействию какого-либо одного вещества, поступающего в организм конкретным путем (через воздух или воду), а сложному многофакторному воздействию: комбинированному (воздействие одинаковых по своей природе факторов, например, химических веществ); сочетанному (воздействие разных по своей природе факторов, например, вибрации и химических веществ); комплексному (поступление различными путями: через органы дыхания, с пищей и водой, через кожные покровы), — перед наукой и практикой стоит задача не только установления гигиенических нормативов, но и решения сложных вопросов гигиенической диагностики, определения риска и возможных ущербов для здоровья человека в связи с конкретными воздействиями факторов окружающей среды. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в России система гигиенического нормирования сохраняет за собой роль инструмента оперативного контроля за состоянием окружающей среды, а гигиенические нормативы являются одной из важнейших мер управления рисками обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в стране. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с возложенными на нее задачами, осуществляет деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Данный вид деятельности реализуется в рамках правового поля и основывается на нормативно-правовой базе, регламентирующей качество среды обитания населения.

4. Окружающая среда как сочетание природных, антропогенных и социальных факторов. Биосфера и влияние ее компонентов на здоровье населения. Проблема гигиенического нормирования при комплексном, комбинированном и сочетанием действии вредных факторов.