Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промышленная безопасность и гигиена труда - основа современного производства.doc
Скачиваний:
465
Добавлен:
15.09.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Реферат Промышленная безопасность и гигиена труда - основа современного производства

Выполнила: ученица 9 класса Б

МОБУ «СОШ №16» г. Минусинска

Арнцт Алина Александровна

Руководитель: учитель химии

Гребенникова Ольга Геннадьевна

2012 Г. Содержание

  1. Условия труда на предприятии.

  2. Гигиена труда.

1. Становление предмета гигиены труда.

  1. Гигиена труда в промышленности.

1. Влияние неблагоприятных профессиональных факторов на организм человека.

  1. Промышленная безопасность на предприятии.

1. Промышленная безопасность и охрана труда.

2. Техника безопасности на опасных объектах.

3. Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов

  1. Промышленная безопасность — веление времени.

  2. Список литературы.

Условия труда на предприятии

Условия труда на любом предприятии определяются технологией производственного процесса, а также санитарно - гигиенической обстановкой, которая создается на рабочих местах. В процессе физического труда возникает в основном мышечное напряжение органов человеческого тела, при умственном труде отмечается нервно-психическое напряжение.

По мере усложнения технологии процессов, физический труд все больше заменяется трудом умственным и предметом изучения гигиены труда в промышленности все чаще становятся трудовые процессы, связанные с умственным трудом. Санитарно - гигиеническая обстановка в условиях производства — это все то, что окружает рабочего на предприятии, в том числе и такие факторы производственной среды, как химические вещества, пыль, шум, вибрация, электромагнитные волны, ионизирующие излучения, а также метеорологические факторы (температура, влажность, подвижность воздуха), освещение, биол. факторы (микроорганизмы) и др. Каждый из этих факторов и их комбинации при отсутствии должных мер защиты оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье работающего. Предупреждение этого неблагоприятного воздействия и является основной задачей гигиены труда.

В нашей стране улучшение условий труда является общегосударственной задачей. Создание безвредных и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий, которая обязана внедрять современные средства техники безопасности, соблюдать нормы и правила по охране труда, изложенные в «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий» (СН-245—71) и «Санитарных правилах организации технологических процессов и гигиенических требованиях к производственному оборудованию». Важным и обязательным документом для учреждений, проектирующих промышленные предприятия, являются строительные нормы и правила (СНиП), в которых изложены важнейшие нормативы благоприятных условий труда на промышленных предприятиях.

Основной задачей государственного санитарного надзора по гигиене труда является контроль за соблюдением сан. законодательства. Государственный санитарный надзор осуществляется органами и учреждениями сан.-эпидем. службы. Работники санитарно-эпидемиологических станций контролируют соблюдение санитарных норм и правил при проектировании, строительстве, реконструировании и пуске в эксплуатацию промпредприятий, а также при создании и внедрении в практику новых технологий, оборудования, машин и механизмов, новых хим. веществ и др.; кроме того, проводят изучение условий труда и заболеваемости рабочих промышленных предприятий, расследование случаев профессиональных заболеваний, контроль за охраной труда женщин и подростков и т. д..