Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Условия труда и состояние здоровья рабочих нефтеперерабатывающег.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.09.2016
Размер:
694.78 Кб
Скачать

УДК 614.7.553.613.6.616.5. – 056.32 На правах рукописи

Жандосов шалгинбай утегенович

Условия труда и состояние здоровья рабочих

нефтеперерабатывающего завода

(на примере Атырауского НПЗ)

14.00.07 – Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Республика Казахстан

Алматы, 2008

Работа выполнена в Научном центре гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Омарова М.Н.

Научный консультант доктор медицинских наук,

профессор Жаркинов Е.Ж.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Нажметдинова А.Ш.,

доктор медицинских наук,

профессор Резник В.Л.

Ведущая организация Карагандинская Государственная

медицинская академия

Защита состоится «17» октября 2008г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ОД 09.16.01 по специальности: 14.00.07 – Гигиена при Научном центре гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова Министерства здравоохранения Республики Казахстан по адресу: 050002, г. Алматы, ул. Макатаева, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова Министерства здравоохранения Республики Казахстан по адресу: 050002, г. Алматы, ул. Макатаева, 34

Автореферат разослан «15» сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук Д.Р. Аспетов

Введение

Актуальность проблемы. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предложила концептуальную основу для достижения состояния здоровья для всех слоев населения мира, дав универсальную установку: «Основная социальная задача правительств и ВОЗ в предстоящие десятилетия должна заключаться в достижении к 2010 году всеми жителями Земли такого уровня здоровья, который позволит им продуктивно жить в социальном и экономическом плане» [ВОЗ, 1990, 1993].

Программа Республики Казахстан – «Государственная программа реформирования и развития здравоохранения на 2005–2010 гг.», принятая в 2004 г., и национальные программы здравоохранения РК на перспективу 2010–1015 гг. всецело направлены на улучшение состояния здоровья населения, предупреждение факторов риска, способствующих возникновению заболеваний [Аканов А.А., 2006].

В решении поставленных задач одним из приоритетных направлении является совершенствование мероприятий по охране здоровья работающего населения. В современных условиях интенсивного развития всех отраслей промышленности особую актуальность приобретает изучение вопросов профессиональной патологии в виде как острых, так и хронических нарушений здоровья при воздействии рабочей среды на организм. Почти 1/5 часть всех травм в мире связана с профессией [Murray C.J. et al., 1997; Bureau of Labor Statistics, 2006], включая нефтедобычу [McNabb S.J., 1994]. В США Национальное Агентство Профессиональных Исследований (NORA) опубликовало сведения о гибели людей в связи с профессиональной деятельностью, которая составила 5702 случая (4/100 тыс. работающих) [CDC, 2006]. Почти 16 смертей ежедневно происходит от факторов, связанных с работой [Fatal occupational injuries – United States, 2007].

Так называемое «черное золото» – нефть является сложным соединением различных углеводородов с примесью кислородных, органических, сернистых и азотистых соединений. Во всем мире наблюдается процесс интенсификации добычи и переработки нефти, предусматривающий внедрение новых комплексных методов совершенствования технологии производства, расширение комплексной механизации и автоматизации процессов. Так, в США бурно развивается добыча газа и нефти, в которой в 2006 г. было занято приблизительно 380 000 рабочих. В последние годы объемы добычи в этой отрасли промышленности существенно возросли: с 800 активно работавших буровых вышек в 1990-х до 1300 в 2003-2006 гг. Наблюдался рост смертельных случаев на 15,3%. Анализ позволил сделать вывод о корреляции ежегодного увеличения смертности на производстве с увеличением объема производства (почти в 7 раз – до 30,5 на 100 тыс. в 2003-2006 гг.) [Fatalities among oil and gas workers – United States, 2008]. При добыче и переработке «черного золота» выделяются токсические вещества, действию которых подвергаются рабочие, занятые в этих отраслях производства [Idreis H.M. et al., 2006]. В этих условиях одним из приоритетных направлений является совершенствование мероприятий по оптимизации условий труда и охране здоровья рабочих.

Республика Казахстан является одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Отечественная нефтеперерабатывающая промышленность в последние годы развивается опережающими темпами, и по выпуску продукции Атырауский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) занимает одно из ведущих мест в СНГ.

Особенностью развития нефтеперерабатывающей промышленности на современном этапе является высокая концентрация различных технологических процессов в единой производственный цикл, объединенных территориально в один узел. Однако, несмотря на широкое проведение комплексных инженерно-технологических и санитарно-гигиенических мероприятий, и на современных НПЗ встречаются еще производственные факторы, неблагоприятно влияющих на здоровье работающих. К ним следует отнести малые концентрации химических веществ (предельных и непредельных углеводородов: сероводорода, окиси углерода, сернистого ангидрида), неблагоприятные микроклиматические условия, шум, вибрацию, нервно-эмоциональные нагрузки, зависящие от характера автоматизации отдельных производственных процессов и дистанционного управления ими. Кроме того, определенное влияние на организм работающих оказывает и сам трудовой процесс.

Результаты современных эпидемиологических исследовании на различных промышленных производствах указывают на значительную распространенность хронических заболеваний легких; к наиболее распространенным неспецифическим заболеваниям также относятся болезни органов пищеварения, прежде всего гепатобилиарной системы, бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, в формировании и возникновении которых определенная роль принадлежит различным химическим факторам [Мырзахметова Ш.И., 1999; Калимолдин М.М., 2003; Рысбекова Ш.О., Жаркинов Е.Ж., 2003; Букунова А.Ш., 2006 и др.].

В то же время систематических гигиенических исследований на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе до сих пор проведено не было. Ввиду этого многие аспекты этой важной проблемы остаются не ясными и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования: Дать комплексную гигиено-физиологическую оценку условиям труда и заболеваемости рабочих современного нефтеперерабатывающего завода и разработать профилактические мероприятия.

Задачи исследования:

  1. Дать общую гигиеническую оценку технологии производства в целом.

  2. Изучить санитарно-гигиенические особенности условий труда работающих на основных участках современного нефтеперерабатывающего завода.

  3. Оценить тяжесть и напряженность труда основных профессий изучаемого производства.

  4. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности, а также по материалам медицинских осмотров рабочих ведущих профессии, занятых в нефтеперерабатывающем производстве.

  5. Разработать систему оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику заболеваемости рабочих изучаемого производства.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

  • Впервые представлена комплексная характеристика условий труда и состояния здоровья рабочих Атырауского НПЗ с учетом технологического перевооружения отрасли.

  • Определены классы опасностей профессионально-производственных факторов с выделением ведущих гигиенических вредностей, оказывающих наиболее неблагоприятное воздействие на организм операторов, машинистов и слесарей изучаемого производства.

  • Впервые в условиях изучаемого производства выявлено, что изменения физиологических показателей функционального состояния организма работников основных профессий НПЗ в динамике рабочей смены, в основном, обусловлены интенсивностью выполняемых трудовых операций, влияние которой усугубляется неблагоприятными факторами производственной среды.

  • При углубленном медицинском обследовании профессиональных групп рабочих НПЗ выявлен очень высокий суммарный показатель заболеваемости, превышающий гигиенический уровень в 1,5 раза. При этом непрофессиональную заболеваемость у них формируют болезни органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем, заболевания костно-мышечного аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях Атырауского НПЗ, несмотря на технологическое перевооружение отрасли, рабочие продолжают подвергаться воздействию некоторых производственных вредностей: химического и физического факторов, токсических агентов, неблагоприятного микроклимата и низкой освещенности на отдельных рабочих местах. Степень вредного влияния их на организм работающих, в первую очередь, зависит от уровня и длительности воздействия этих факторов.

  2. Характер трудовых операций у рабочих основных профессий НПЗ преимущественно физический, со значительным статическим напряжением, возникающим за счет неудовлетворительной организации рабочих мест. Основная нагрузка при этом приходится на мышцы шеи, плечевого пояса и кисти.

  3. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности в последние годы на изучаемом производстве наибольший удельный вес занимали острые респираторные заболевания и болезни периферической нервной системы. Установлено также, что доля фарингитов и тонзиллитов с увеличением стажа уменьшается, а болезни нервной системы, костно-мышечной системы, инфекционные поражения кожи, наоборот, увеличиваются.

Практическая значимость:

Разработана система профилактических мероприятий, позволяющих улучшить условия труда и снизить общую заболеваемость рабочих основных профессий Атырауского НПЗ.

Рекомендации внедрены в производство, а также в практику лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих медицинское обслуживание этих предприятий. Кроме того, результаты полученных исследований могут быть использованы санитарными врачами при проведении текущего и предупредительного санитарного надзора.

Изданы методические рекомендации на тему: «Мероприятия по оптимизации условий труда и состояния здоровья рабочих Атырауского нефтеперерабатывающего завода» (2008).

Апробация результатов исследования. Материалы работы докладывались и обсуждались на: региональных конференциях санэпидуправления (2003–2005 гг.); Республиканской научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «V Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2005); Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения – 10» (Кокшетау, 2005); Международной научной конференции «Наука и образование – ведущий фактор стратегии Казахстан – 2030». – Вып. 2 (Караганда, 2005); на заседании Ученого совета Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Х. Жуматова МЗ РК (Алматы, 2008).

Связь работы с планами научно-исследовательских работ. Работа выполнена в соответствии с планом НИР НЦГиЭ «Гигиено-экологическая и эпидемиологическая характеристика загрязнения окружающей среды выбросами нефтегазовых месторождений, влияния на здоровье сельского населения Атырауской области и разработка комплексной системы оздоровительных мероприятий» (2003–2005 гг.), № ГР0103РК00259.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных «Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК», 3 тезиса научно-практических конференций, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора. Все основные разделы представленной работы (сбор и обработка полученных данных, проведение гигиено-физиологических исследований; анализ полученных результатов, их обобщение, интерпретация и обсуждение) выполнены лично автором или при непосредственном его участии.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 102 страницах компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, восьми подразделов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 213 источников, в том числе 43 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.