Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Часть 1 / 1_VOP_po_EKZ_140400_62

.pdf
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.10.2016
Размер:
245.53 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу ТОЭ для направления 140400.62 (3-ий семестр)

1.Электрическая цепь и ее элементы. Источники электрической энергии, их вольтамперные характеристики, схемы замещения и взаимные преобразования.

2.Метод непосредственного применения закона Кирхгофа.

3.Метод контурных токов.

4.Метод узловых напряжений.

5.Метод эквивалентных преобразований.

6.Метод наложения.

7.Метод эквивалентного генератора.

8.Матричный и матрично - топологический метод анализа электрических цепей.

9.Синусоидальные напряжения и токи. Мгновенные, амплитудные , действующие и средние значения синусоидальных величин.

10.Комплексная, тригонометрическая, векторная и волновая формы представления синусоидальных величин.

11.Комплексный метод расчета цепей с синусоидальными режимами. Баланс мощности.

12.Резонанс напряжений: условия, признаки, резонансные кривые, применение.

13.Резонанс токов: условия, признаки, резонансные кривые, применение.

14.Мощность в цепи переменного тока: активная, реактивная, полная, комплексная. Коэффициент мощности.

15.Анализ процессов в цепях с взаимной индуктивностью.

16.Трехфазная электрическая цепь. Основные понятия и определения. Получение трехфазной симметричной системы Э.Д.С.

17.Особенности системы напряжений на выходе трехфазного источника питания в зависимости от способа соединения обмоток трехфазного генератора.

18.Режим работы симметричного трехфазного приемника, соединенного по схеме «звезда» при четырехпроводной и трехпроводной схемах подключения.

19.Режим работы несимметричного трехфазного приемника, соединенного по схеме «звезда» при четырехпроводной и трехпроводной схемах подключения.

1

20.Режим работы симметричного и несимметричного трехфазного приемника, соединенного по схеме «звезда» при четырехпроводной схеме подключения и наличии сопротивления в нейтральном проводе.

21.Режим работы симметричного и несимметричного трехфазного приемника, соединенного по схеме «треугольник»

22.Расчет и измерение мощности трехфазных цепей.

23.Вращающееся магнитное поле.

24.Метод симметричных составляющих при анализе трехфазных

сетей.

25.Анализ режимов электрических цепей с периодическими несинусоидальными напряжениями и токами.

26.Метод эквивалентных синусоид. Действующие и средние значения несинусоидальных напряжений и токов. Активная и полная мощности. Коэффициент мощности.

27.Особенности режимов работы трехфазных цепей при несинусоидальных токах и напряжениях.

28.Типы уравнений пассивного четырехполюсника. Уравнения связи. Эквивалентные схемы замещения четырехполюсника.

29.Коэффициенты четырехполюсника, их определения путем расчета и эксперимента, связь между коэффициентами.

30.Характеристические параметры четырехполюсника.

31.Электрические фильтры, основные понятия, типы фильтров, примечание.

ЗАДАЧИ

1.Анализ режимов сложных цепей: а) методом контурных токов; б) методом узловых напряжений;

в) методом эквивалентного генератора; г) по законам Кирхгофа.

2.Комплексный (символический) метод расчета.

3. Трехфазные цепи.

Экзаменационный билет содержит два теоретических вопроса и задачу, охватывающие разделы теоретических основ электротехники, вынесенных на сессию.

2

Вопросы к экзамену по курсу ТОЭ для направления 140400.62

(4-ый семестр)

1.Общая характеристика переходных процессов (п.п.) в линейных электрических цепях. Причины, вызывающие п.п., условия возникновения п.п. Понятие установившегося режима до п.п. и после окончания п.п. Правила (законы) коммутации. Методы расчета п.п.

2.Общая характеристика классического метода расчета п.п. Порядок составления дифференциальных уравнений для электрической цепи, свободная и принужденная составляющие п.п., способы составления характеристического уравнения, начальные условия (зависимые и независимые), определение постоянных интегрирования п.п. Пример.

3.Операторный метод расчета п.п. Сущность преобразования Лапласа и применение его при расчете п.п. Понятие оригинала и изображения. Операторная схема замещения электрической цепи, порядок ее формирования и ее параметры. Основные законы эл. цепей в операторной форме. Алгоритм расчета, порядок перехода от операторных величин к оригиналам с использованием таблиц преобразований по Лапласу и с использованием теоремы разложения. Пример.

4.Анализ п.п. в цепи, содержащей последовательно соединенные R и C, при подключении ее к источнику постоянного напряжения. Постоянная времени цепи, графическое представление изменения основных величин в п.п. Произвести анализ влияния сопротивления R и емкости C на п.п.

5.Анализ п.п. в цепи, содержащей последовательно соединенные R и L, при подключении ее к источнику постоянного напряжения. Постоянная времени цепи, графическое представление изменения основных величин в п.п. Произвести анализ влияния сопротивления R и индуктивности L на п.п.

6.Анализ п.п. в цепи, содержащей последовательно соединенные R и C, при разряде C на резистор R. Постоянная времени цепи, графическое представление изменения основных величин в п.п. Произвести анализ влияния сопротивления R и емкости C на п.п.

7.Анализ п.п. в цепи, содержащей последовательно соединенные R и L, при разряде L на резистор R. Постоянная времени цепи, графическое представление изменения основных величин в п.п. Произвести анализ влияния сопротивления R и индуктивности L на п.п.

3

8.Анализ п.п. в цепи, содержащей последовательно соединенные R и C, при подключении ее к источнику переменного синусоидального напряжения. Постоянная времени цепи, графическое представление изменения основных величин в п.п. Произвести анализ влияния на п.п. момента времени подключения, сопротивления R и емкости C.

9.Анализ п.п. в цепи, содержащей последовательно соединенные R и L, при подключении ее к источнику переменного синусоидального напряжения. Постоянная времени цепи, графическое представление

изменения основных величин в п.п. Произвести анализ влияния на п.п. момента времени подключения, сопротивления R и индуктивности L.

10.Анализ п.п. в цепи, содержащей последовательно соединенные R, C

иL, при подключении ее к источнику постоянного напряжения.

Условия возникновения апериодического п.п., его отличие от периодического (колебательного), графическое представление изменения основных величин в п.п., процесс преобразование энергии во время п.п. Дать понятие критическому апериодическому процессу, критическому сопротивлению резистора Rкр.

11.Анализ п.п. в цепи при разряде C на двухполюсник R и L. Условия возникновения апериодического п.п., его отличие от периодического (колебательного), графическое представление изменения основных величин в п.п., процесс преобразование энергии во время п.п. Дать понятие критическому апериодическими процессу, критическому сопротивлению резистора Rкр.

12.Понятие нелинейных эл. и магнитных цепей. Понятие нелинейных элементов эл. цепей. Классификация нелинейных элементов эл. цепей (резистивные, реактивные, инерционные, безинерционные, управляемые, неуправляемые элементы и т.д.). Способы задания параметров нелинейных элементов.

13.Графические методы анализа нелинейных электрических цепей постоянного тока со смешанным соединением: метод сложения и метод пересечения характеристик.

14. Использование графических методов расчета нелинейных эл. и магнитных цепей на примере расчета разветвленной нелин. эл. цепи постоянного тока, содержащей лишь один нелинейный резистивный элемент. Рассмотреть вариант использования при расчете метода эквивалентного генератора.

15.Использование графо-аналитических методов расчета нелинейных эл. и магнитных цепей на примере расчета простейшей разветвленной магнитной цепи постоянного тока. Рассмотреть магнитную цепь, содержащую два узла, расчет произвести с применением метода двух узлов путем непосредственного расчета магнитной цепи, а также вариант использования метода аналогии с электрическими цепями.

4

16.Итерационный метод расчета нелинейных цепей. Сущность метода, пример расчета разветвленной эл. цепи постоянного тока.

17.Анализ нелинейных магнитных цепей постоянного тока.

18.Кусочно-линейная аппроксимация при анализе нелинейных цепей. 19.Особенности режимов работы нелинейных эл. цепей при

периодических токах и напряжениях. Рассмотреть пример индуктивной катушки с ферромагнитным сердечником.

20.Феррорезонансные явления в нелинейных цепях переменного тока. Стабилизация напряжения.

21.Метод эквивалентных синусоид при анализе нелинейных цепей переменного тока.

22.Электромагнитные процессы в цепях с распределенными параметрами. Уравнения однородной линии с распределенными параметрами.

23.Уравнения однородной линии при установившемся синусоидальном режиме: коэффициенты распространения, затухания, фазы, волновое сопротивление.

24.Бегущая волна в линии, замкнутой на волновое сопротивление. Фазовая скорость, длина волны.

25.Установившиеся процессы в разомкнутой линии без потерь.

26.Установившиеся процессы в короткозамкнутой линии без потерь.

ЗАДАЧИ

1.Переходные процессы.

2.Нелинейные цепи постоянного тока.

3.Нелинейные цепи переменного тока.

4.Цепи с распределенными параметрами.

Экзаменационный билет содержит два теоретических вопроса и задачу, охватывающие разделы теоретических основ электротехники, вынесенных на сессию.

5

Вопросы к экзамену по курсу ТОЭ для направления 140400.62

(5-ый семестр)

1.Основные понятия электромагнитного поля. Определение силы действующей на заряд в электрическом и магнитном поле.

2.Теорема Гаусса и Постулат Максвелла в интегральной форме.

3.Электрический ток и его составляющие.

4.Принцип непрерывности электрического тока и магнитного потока в интегральной форме.

5.Безвихревой характер поля. Потенциал и градиент потенциала (напряженность), их определение с помощью теоремы Гаусса для системы заряженных тел.

6.Закон электромагнитной индукции в интегральной форме.

7.Закон полного тока в интегральной форме.

8.Уравнение электромагнитного поля в дифференциальной форме (уравнение Максвелла).

9.Закон электромагнитной индукции в дифференциальной форме.

10.Теорема Гаусса и Постулат Максвелла в дифференциальной форме. 11.Принцип непрерывности электрического тока и магнитного потока в

дифференциальной форме.

12.Основные понятия и уравнения электростатического поля. Уравнения Пуассона и Лапласа.

13.Расчет электростатического поля бесконечно длинного заряженного цилиндра из диэлектрического материала.

14.Расчет электростатического поля двух заряженных проводов.

15.Расчет емкости и напряженности электрического поля двух заряженных проводов.

16.Расчет поля двухпроводной линии, если радиус провода соизмерим с расстоянием между проводами.

17.Расчет поля двухпроводной линии, если радиус проводов достаточно большой и разный. Рассмотреть случай расчета одиночного провода над поверхностью земли.

18.Метод зеркальных изображений.

19.Группы формул уравнений Максвелла. Потенциальные коэффициенты, коэффициенты электростатической индукции, частичные емкости в системе заряженных тел.

20.Поле и емкость двухпроводной и трехфазной линии электропередачи с учетом влияния земли.

21.Электрическое поле постоянного тока, его уравнения, граничные условия.

22.Аналогия между электрическим полем в проводящей среде и электростатическим полем в диэлектрике.

23.Расчет тока утечки, сопротивления изоляции коаксиального кабеля.

6

24.Расчет поля тока шарообразного заземлителя. Сопротивление заземления.

25.Магнитное поле постоянного тока, его уравнения, граничные условия.

26.Аналогия между магнитным и электростатическим полями.

27.Расчет индуктивности, взаимной индуктивности простейших устройств (например, линий электропередач, катушек).

28.Метод сеток, метод конечных элементов, метод интегральных уравнений. Применение ЭВМ для расчета ЭМП.

29.Уравнения Максвелла в комплексной форме. Комплексные параметры среды.

30.Электромагнитные волны и излучение. Волновое уравнение и его решение.

31.Плоская электромагнитная волна в диэлектрике. Параметры волны. Отражение и преломление плоской волны на границе раздела двух сред.

32.Плоская электромагнитная волна в проводящей среде, параметры

волны. Поверхностный

электрический и

магнитный эффект,

глубина проникновения, эффект близости.

Экранная защита от

электромагнитного излучения.

 

33.Энергия электромагнитного поля. Вектор Пойнтинга. Баланс мощности в замкнутой области пространства.

ЗАДАЧИ

а) Расчет электрического поля с помощью теоремы Гаусса. б) Расчет стационарных электрических и магнитных полей.

в) Метод зеркальных изображений.

г) Переменное электромагнитное поле в диэлектрике и проводнике. Плоская электромагнитная волна.

д) Энергия и мощность электромагнитного поля.

Экзаменационный билет содержит два теоретических вопроса и задачу, охватывающие разделы теоретических основ электротехники, вынесенных на сессию.

7

Соседние файлы в папке Часть 1