Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
189
Добавлен:
01.10.2016
Размер:
846.85 Кб
Скачать

ТЕМА 1

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Введение

    1. Основные электрические величины

    2. Электрическая цепь и ее элементы

    3. Схема замещения электрической цепи

      1. Активные элементы

1.3.2. Пассивные элементы

1.4. Законы электрических цепей

Введение

Электротехникаобласть науки и техники, связанная с применением электрических и магнитных явлений для практических целей.

Электрические и магнитные явления были предметом наблюдений, а затем изучения и применения с древнейших времен (электризация трением, грозовые разряды, отклонение магнитной стрелки).

Первое обстоятельное научное сочинение о магнитных и электрических явлениях, положившее начало исследованиям в области электричества и магнетизма, написано врачом английской королевы Елизаветы Уильямом Гильбертом (1540-1603) в 1600 г.

В XVIII веке были изучены основные явления электростатикиизвлечение трением и накопление статического электричества, его измерение (Рихман), разделение на положительные и отрицательные заряды (Франклин), изучение атмосферного электричества (Ломоносов, Рихман, Франклин), открытие явления электростатической индукции (Эпинус), закон взаимодействия электрически заряженных тел (французский военный инженер Шарль Огюст Кулон, 1785 г.).

В XIX веке были изучены фундаментальные электрические и магнитные явления.

Итальянский врач Луиджи Гальвани в 1791 г. открыл физиологическое действие тока – «животное» электричество.

В 1800 г. французский физик Алессандро Вольта создал первый искусственный генератор электрического напряжения – «вольтов столб» (серебряно-цинковый гальванический элемент).

После известия о гальвани-вольтовских опытах в 1803 г. русским физиком Василием Владимировичем Петровым была написана первая монография о новом источнике электричества, создана самая мощная по тем временам батарея из 2100 медно-цинковых элементов и проведены с ней опыты. В результате этих опытов (короткое замыкание батареи) была открыта электрическая дуга.

Эрстед в 1820 г. открыл явление электромагнетизма. Он обнаружил вокруг проволоки с током магнитное поле, действующее на ток.

В 1826г. Ампер издает основы электродинамикиучения о движении и взаимодействии электрических зарядов «теория электродинамических явлений».

Фарадей в 1831 г. сформулировал закон электромагнитной индукции.

Устанавливаются фундаментальные законы теории электрических и магнитных цепей – закон Ома (1827 г.), законы Кирхгофа (1847 г.).

Максвеллу принадлежит создание теории электромагнитного поля («Трактат об электричестве и магнетизме», 1873 г.).

В 1886-1889 гг. Герц и в 1895 г. Попов, независимо друг от друга, открыли и изучили явление распространения электромагнитных волн.

Результатом усилий многочисленных учёных разных стран было установлено следующее:

  1. Электрические и магнитные явления обусловлены существованием, движением и взаимодействием заряженных частиц и окружающих их электромагнитных полей, из которых состоят все тела в природе.

  2. Заряженные частицы и окружающие их электромагнитные поля обладают энергией - электрической энергией.

  3. Изучение электрических и магнитных явлений создало теоретическую и практическую базу для овладения человечеством новым видом энергии – электрической.

  4. Задача электротехники заключается в изучении способов получения (высвобождения, выделения) электрической энергии, ее передаче и преобразовании в другие необходимые потребителю виды энергии.

Соседние файлы в папке Лекции С.А.Попов