Скачиваний:
105
Добавлен:
01.10.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

ДО ИЭ ПСО Лабораторная работа 5 Word

Лабораторная работа 5 Формулы

Набор формул в Word осуществляется с помощью редактора формул Microsoft Equation 3.0. Установка редактора должна быть выполнена при установке текстового редактора Word с компакт диска. Если изначально редактор формул установлен не был, то воспользуйтесь инструкциями справочной системы для того, чтобы выполнить расширенную установку.

Для вставки формулы в текст выполните следующее:

Таблица 1.

  1. Укажите место для вставки формулы.

  2. В меню Вставка выберите команду Объект, а затем откройте вкладку Создание.

  3. В списке Тип объекта выберите Microsoft Equation 3.0.

  4. Нажмите кнопку OK.

  5. Создайте формулу, выбирая символы на панели инструментов Формула и вводя переменные и числа с клавиатуры.

  6. Чтобы вернуться в Microsoft Word, щелкните документ.

Панель инструментов и шаблонов

Рис 1

В верхнем ряду панели инструментов редактора формул расположены кнопки для вставки в формулу более 150 математических символов. Для вставки символа в формулу следует нажать кнопку в верхнем ряду панели инструментов, а затем выбрать определенный символ из палитры под кнопкой.

В нижнем ряду панели инструментов редактора формул расположены кнопки, предназначенные для вставки шаблонов или структур, включающих символы типа дробей, радикалов, сумм, интегралов, произведений, матриц или различных скобок или соответствующие пары символов типа круглых и квадратных скобок. Многие шаблоны содержат специальные поля, предназначенные для ввода текста и вставки символов. В редакторе формул имеется около 120 шаблонов, сгруппированных в палитры. Шаблоны можно вкладывать один в другой для построения сложных многоступенчатых формул.

Вставка в формулу математических символов

Для вставки в формулу математических символов используется верхний ряд кнопок панели инструментов редактора формул. С помощью этих кнопок можно вставить в формулу более 150 математических символов.

Таблица 1

Вставка символов отношений в формулу

Вставка пробелов и многоточий в формулу

Добавление надстрочных знаков в формулу

Вставка операторов в формулу

Вставка стрелок в формулу

Вставка логических символов в формулу

Вставка символов теории множеств в формулу

Вставка разных символов в формулу

Вставка греческих букв в формулу

Вставка в формулу математического шаблона

Кнопки в нижнем ряду панели инструментов редактора формул предназначены для вставки в формулу математических шаблонов, таких как дроби, радикалы, суммы, интегралы, произведения и различные виды скобок.

Таблица 2

Вставка в формулу шаблонов разделителей

Вставка шаблонов дробей и радикалов в формулу

Создание в формуле верхних и нижних индексов

Создание сумм в формуле

Вставка интеграла в формулу

Создание математических выражений с чертой сверху и снизу

Создание стрелок с текстом в формуле

Вставка произведений и шаблонов теории множеств в формулу

Вставка шаблонов матриц в формулу

Задание 1

Справа от образцов наберите следующие формулы:

Символы пробелов

В редакторе формул не работает клавиша ПРОБЕЛ, поскольку необходимые интервалы между символами возникают автоматически. Если же необходимость ввода пробела все-таки возникает, их можно вводить с помощью кнопки Пробелы и многоточия панели инструментов Формула (см. Табл.1).

С помощью символов пробелов можно вставить в формулу пробелы пяти размеров. Они служат для изменения автоматически установленных интервалов.

Если возникает необходимость изменить интервалы при вводе формулы, то следует установить курсор в место изменения интервала, а затем выбрать один из символов палитры «Пробелы и многоточия», приведенных в таблице 3.

Таблица 3

Символ

Описание

Нулевой пробел

Пробел 1 пт

Короткий пробел (одна шестая часть длинного пробела)

Средний пробел (одна третья часть длинного пробела)

Длинный пробел

Символ выравнивания

В палитре кнопки Пробелы и многоточия есть символ выравнивания . Этот символ выравнивает несколько строк в стопке формул. Поместите символ в каждой строке в том месте, по которому ее следует выровнять. Строки будут сдвинуты таким образом, чтобы символы выравнивания располагались друг над другом.

Символы выравнивания отображаются на экране только в окне редактора формул. В документе же они не видны и на печать не выводятся.

Задание 2

Попробуйте самостоятельно разобраться в технологии использования кнопки Пробелы и многоточия на примере ввода следующих формул (свои формулы введете в таблицу под образцом):

Подсказка

  1. После знака суммы ввести длинный пробел, используя кнопку Пробелы и многоточия верхней части панели инструментов редактора формул. После круглых скобок ввести средний пробел.

  2. Обе формулы выровнять по знаку «равно».

Примечание. Чтобы выровнять формулы по знаку равенства, можно выделить их, а затем выбрать команду Выровнять по = в меню Формат.

Символы многоточий

Многоточие указывает на пропуск элементов, которые, как правило, могут быть легко восстановлены из контекста. В редакторе формул существуют горизонтальное, вертикальное и диагональное многоточия, которые можно использовать в соответствующих случаях.

Многоточия целесообразно использовать при создании векторов и матриц, например при создании матрицы общего вида.

В такой матрице можно ввести шаблон матрицы 4*4 в круглых скобках и заполнить ее поля символами выравнивания и соответствующими символами многоточия (рис. 3).

Рис. 3

Задание 3

Справа от образцов наберите следующие матрицы:

4

Соседние файлы в папке Word_лаб_раб