Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделение труда в организации.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
03.10.2016
Размер:
97.98 Кб
Скачать

2. Сущность и особенности вертикального и горизонтального разделения труда (на примере крагСиУ)

2.1. Краткая характеристика организации

Далее рассмотрим и проанализируем уровни вертикального и горизонтального разделения труда на примере Коми республиканской академии государственной службы и управления (далее - Академия).

Дата создания образовательной организации: 18.04.1996.

Постановлением Совета министров Коми ССР от 09.03.1992 № 112 «Об организации подготовки государственных служащих, руководящих работников и специалистов рыночной экономики в Коми АССР»40был утверждён Устав Коми республиканского межотраслевого кадрового центра и механизм его функционирования. Указом Главы Республики Коми от 18.04.1996 № 107 он был преобразован в Коми республиканскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Коми.41

Учредителем Академии является Республика Коми. Функции и полномочия учредителя Академии на основании постановления Правительства Республики Коми от 09.09.2008 № 233 «О создании автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Республики Коми «Коми республиканская академия государственной службы и управления» путем изменения типа существующего государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми»42осуществляет Министерство образования Республики Коми.

Основными органами управления Академии являются Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников Академии и обучающихся в Академии, Ученый совет Академии, Наблюдательный совет Академии, ректор Академии.

Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников Академии и обучающихся в Академии (далее − Конференция) является коллегиальным органом управления Академии. Полномочия Конференции: выборы Ученого совета, избрание ректора, избрание комиссии по трудовым спорам, утверждение Коллективного договора, изменений и дополнений к нему.

Общее руководство Академией осуществляет выборный представительный орган − Ученый совет.

В состав Ученого совета без избрания на Конференции входят ректор Академии, который является его председателем, проректоры, заведующие кафедрами, деканы факультетов, председатель органа студенческого самоуправления. Другие члены Ученого совета Академии избираются на Конференции. При этом, не менее 2/3 состава Ученого совета должно быть представлено лицами, имеющими ученые степени и/или ученые звания.

Наблюдательный совет Академии (далее − Наблюдательный совет) состоит из 9 человек (представители Учредителя, представители Собственника имущества, представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности представители иных государственных органов, представители работников Академии)

Также в Академии созданы и действуют Научно-методический совет и Совет по науке.

Научно-методический совет Академии (далее – Научно-методический совет) является постоянно действующим коллегиальным органом академии, призванным вырабатывать принципы и правила ведения методической работы в академии, совершенствовать учебную и научно-методическую базу образовательной деятельности.

Совет по науке Академии (далее – Совет по науке) является постоянно действующим органом, созданным с целью координации научно-исследовательской деятельности Академии и повышения эффективности научных исследований, проводимых Академией.

Совет по науке призван содействовать развитию и полному использованию научного потенциала коллектива Академии, достижению единства научного и учебного процессов, росту квалификации профессорско-преподавательского и научного персонала.

Непосредственное управление деятельностью Академии осуществляет ректор.

Ректор Академии осуществляет управление Академией на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за качество подготовки обучающихся, финансовую дисциплину, осуществление учета и отчетности, сохранность имущества и других материальных ценностей, находящихся в оперативном управлении Академии, соблюдение трудовых прав работников Академии и прав обучающихся, а также соблюдение и исполнение законодательства Российской Федерации.

Так, в целях обеспечения сочетания принципа единоначалия и коллегиальности для решения оперативных вопросов деятельности Академии, подготовки обоснованных приказов и других документов, контроля за их исполнением и качеством работы всех структурных подразделений при ректоре Академии создан коллегиальный совещательный орган – ректорат.

Ректор и проректоры академии входят в состав ректората по должности.

Ректор осуществляет непосредственную координацию и контроль за деятельностью проректоров и ряда структурных подразделений, комиссий и органов управления академией, в том числе: ректората, ученого совета, приемной комиссии, отдела правовой и кадровой работы, отдела бухгалтерского учёта и отчётности, планово-экономического отдела, центра инновационных языковых технологий, центра поддержки и сопровождения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, центра инновационных технологий и обеспечения качества образования, отдела информационных систем и технологий, библиотеки.

Основным видом деятельности является осуществление образовательных программ высшего образования.

Обучение по основным образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) организуется на двух факультетах: факультет управления(специальности «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Документоведение и документационное обеспечение управления», направления бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Документоведение и архивоведение», «Менеджмент», «Экономика», «Зарубежное регионоведение», направление магистратуры «Государственное и муниципальное управление») июридический факультет(специальность «Юриспруденция» и направление бакалавриата «Юриспруденция»).

Факультет осуществляет руководство учебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной, профориентационной работой, входящих в его состав кафедр. Факультет также осуществляет подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Основные структурные подразделения факультета – кафедры. Кафедры создаются, реорганизуются и ликвидируются на основании решения Ученого совета академии, которое утверждается приказом ректора.

В состав кафедры могут входить: заведующий кафедрой, заместитель заведующего кафедрой, профессорско-преподавательский состав (ассистенты, преподаватели, старшие преподаватели, доценты, профессоры), аспиранты, учебно-вспомогательный персонал.

Обеспечивающими структурными подразделениями Академии являются отделы, центры и управление, реализующие задачи в различных областях деятельности Академии и находятся в ведении того или иного проректора либо непосредственно ректора.

Деятельность сотрудников регламентируется Правилами внутреннего трудового распорядка, в которых описан порядок приема, увольнения и перемещения работников; основные права и обязанности работодателя и его администрации; основные права и обязанности работников; рабочее время и его использование; время отдыха; применяемые к работникам меры поощрения и наказания.43Коллективный договор также регламентирует отношения между работодателем и работниками.44