Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделение труда в организации.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
03.10.2016
Размер:
97.98 Кб
Скачать

Заключение

Под разделением труда в организации понимается разграничение деятельности работников в процессе совместной деятельности, а также их специализация на выполнении определенной части совместной работы.49

Разделение труда является важным элементом организации труда, которое предполагает закрепление за каждым отдельным работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ.

В качестве внутриорганизационных нормативных документов, регламентирующих разделение труда, применяются должностные инструкции.

Существует классическая схема, по которой разделение труда в организации представлено в следующих формах: технологическое, функциональное, профессиональное и квалификационное.

Кроме отмеченных выше, существует вертикальное и горизонтальное разделение труда.

Установление рациональных границ способствует снижению затрат труда, издержек производства, росту производительности труда.50

Правильное разделение труда позволяет расставить всех участников производственного процесса по рабочим местам с учетом их личных особенностей, профессиональных и деловых качеств.51

Именно оно вызвало отделение друг от друга различных профессий и занятий. Один человек просто не в состоянии следить за производством, разрабатывать новые технологии, продавать товар и осуществлять финансовую отчетность. Дело не только в невозможности совмещения этих функций, но и в том, что для выполнения каждой из них необходимы специальные знания и умения.

Разделение труда означает одновременное сосуществование различных видов трудовой деятельности и играет важную роль в организации труда, т.к.:

• является необходимым элементом процесса производства и условием повышения производительности труда;

• позволяет организовать последовательную и одновременную обработку предмета труда на всех этапах производства;

• способствует специализации производственных процессов (каждое производство ограничивается изготовлением определенного вида однородной продукции) и совершенствованию трудовых навыков, участвующих в нем работников.52

Подразделения представляют собой группы людей, деятельность которых должна координироваться для достижения общих целей. Для этого служит вертикальное разделение труда, при котором руководитель одного подразделения координирует работу других подразделений, которые, в свою очередь, также координируют работу руководителей следующих подразделений. В результате такого вертикального разделения труда образуются уровни управления.53К высшему уровню в Академии относится ректорат и проректорат. К среднему уровню относятся деканы юридического и факультета управления. К низовому уровню - заведующие кафедрами.

Сложные организации осуществляют четкое горизонтальное разделение труда за счет подразделений и отделов, выполняющих конкретные задания. В Академии такое разделение представлено рядом структурных подразделений.

Следует отметить, что разделение труда также представляет собой передачу задач и полномочий получателю, который принимает на себя ответственность за них, т.е. наблюдается делегирование полномочий.

Параллельно делегированию полномочий, руководство должно создать эффективные механизмы контроля для получения информации о результатах работы подчиненных.

На примере Академии это означает то, что ректор не может преподавать всем студентам одновременно, поэтому он делегирует эти полномочия преподавателям через проректора, деканов и заведующих кафедрами. Ставит задачи и наделяет полномочиями. Обратная связь, в данном случае, это качество знаний, которыми обладают студенты и выпускники.