Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к Госам ГМУ.docx
Скачиваний:
405
Добавлен:
10.10.2016
Размер:
375.55 Кб
Скачать

*Вопрос 1. Законодательная власть рф: Государственная Дума

Законодательная власть - это право и возможность принимать общеобязательные правила в виде нормативных актов государственного значения, имеющих наиболее общий характер и высшую юридическую силу. Законодательная власть рассматривается как прямое или опосредованное выражение воли народа, его интересов.

Органы законодательной власти осуществляют управление гос-вом путем принятия законов и иных прав актов, а также путем формирования других органов гос-ва и осуществления контроля за их деятельностью. Представительным и законодательным органом РФ является Федеральное Собрание - Парламент РФ, состоящий из 2х палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Депутаты Госдумы избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Государственная Дума (ГД) избирается на 5 лет в составе 450 депутатов, 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), 225 депутатов избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана ГД предыдущего созыва.

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом ГД.

Выборы депутатов ГД нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации, если Президент Российской Федерации не назначит выборы депутатов ГД в установленный срок, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения их политическими партиями.

Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями. Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается тайным голосованием на съезде политической партии. Указанные лица могут составлять не более 50 процентов от числа кандидатов, включенных в федеральный список кандидатов. В федеральный список кандидатов не могут быть включены граждане, являющиеся членами иных политических партий.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает выборы по федеральному избирательному округу несостоявшимися:

1) если ни один федеральный список кандидатов не получил 5 и более % голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу;

2) если все федеральные списки кандидатов получили в совокупности 50 и менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более % голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки подано в совокупности более 50 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В этом случае иные федеральные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов не допускаются.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации подсчитывает сумму голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов. Эта сумма голосов избирателей делится на 225 - число депутатских мандатов, распределяемых по федеральному избирательному округу. Полученный результат есть первое избирательное частное, которое используется в процессе распределения депутатских мандатов между федеральными списками кандидатов.

Порядок деятельности определяется Конституцией РФ, федеральными законами и Регламентом ГД.

Из своего состава ГД выбирает Председателя и заместителей, вопрос о числе заместителей решается ГД.

Для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности палаты создается Совет ГД; правовое, организационное, документальное и др. обеспечение деятельности ГД осуществляет Аппарат Государственной Думы.

ГД собирается на сессии весеннюю и осеннюю. Во время сессии проводятся заседания палаты, заседания Совета ГД, заседания комитетов и комиссий ГД, парламентские слушания, работа с избирателями.

К ведению ГД относится:

  1. принятие федеральных законов;

  2. решение вопроса о доверии Правительству, согласие на назначение председателя Правительства;

  3. заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным ГД;

  4. назначение и освобождение от должности Председателя Центробанка РФ, Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека;

  5. объявление амнистии;

  6. выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

ГД принимает постановления большинством голосов от общего числа депутатов.

ГД образует комитеты и комиссии, являющиеся постоянно действующими органами соответствующих палат. Комитеты палат по вопросам, отнесенным к их ведению, осуществляют подготовку и предварительное рассмотрение законопроектов; организуют парламентские слушания и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]