Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отечественные протяжные станки

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.10.2016
Размер:
122.89 Кб
Скачать

Отечественные протяжные станки

Назначение и принцип работы протяжных станков 

Протяжные станки предназначены для обработки внутренних и наружных поверхностей различной формы чаще всего в условиях серийного и массового производства. Станки обладают значительной эффективностью, обеспечивают высокую точность обработки и при этом просты по конструкции и в работе. 

      По характеру работы они делятся на станки для внутреннего и наружного протягивания, по расположению инструмента — на горизонтальные и вертикальные. Станки могут быть универсальными и специальными.

      Одна из схем протягивания показана на рисунке. Хвостовик протяжки 5 пропускают через отверстие обрабатываемой детали 7 и втулку 8 приспособления 6, установленного в опорной плите 9. Левый конец протяжки закрепляют в автоматическом патроне, состоящем из корпуса 4, специальной втулки 10 с внутренним диаметром, соответствующим протяжке, и двух сухарей 3. В показанном положении пружина 2, распирая деталь 1, связанную со штоком силового цилиндра, и корпус 4, сдвигает сухари 3, вследствие чего последние захватывают хвостовик протяжки. Когда протяжка перемещается влево, происходит обработка отверстия. Во время холостого хода протяжка возвращается в исходное положение. Корпус 4, подойдя к приспособлению 6, упирается в него и останавливается. Шток поршня и муфта 1, продолжая движение и сжимая пружину 2, сдвигают втулку 10 вправо, сухари 3 попадают в выточку а, и движение прекращается. Теперь хвостовик протяжки можно свободно вытащить из отверстия втулки 10, вставить в следующую деталь и, установив снова, начинать обработку.

      Превосходство протягивания перед иными методами механической обработки заключается в том, что протягивание обеспечивает высокую точность и качество обрабатываемой поверхности, а также значительную эффективность.

     Протяжные станки требуют небольшого производственного участка, просты в конструкции обслуживании, легко поддаются автоматизации и встраиваются в автоматические линии.

     Главными минусом протягивания являются значительная цена и сложность изготовления инструмента — протяжек, обладающих к тому же невысокой стойкостью.

      Максимальное распространение протяжные станки получили в автотракторном, сельскохозяйственном, транспортном, энергетическом и подъёмно-транспортном машиностроении.

Горизонтально-протяжной станок (7А5237А5347А5457555)       Направляющая каретки, при помощи гидравлического привода перемещает ползун, заканчивающийся приспособлением, фиксирующим протяжку. В случае если применяется длинная протяжка — её конец поддерживается при помощи подвижного люнета. Заготовка устанавливается в середине конструкции и передвигается через протяжку по ползуну.

Вертикально-протяжной станок (7А7127А7237А7247А7337А7347А6127А6217А6237А633,7А6347А6357А6447655, МП7А773, МП7А783, МП7А784, МП7А785)       Ползун, несущий протяжку, передвигается по вертикальной направляющей каретки. Вращение осуществляется при помощи двух бабок (первая вращается, вторая поддерживает вращение). В ходе обработки заготовки протяжка передвигается в сторону вращающегося вала.       Протяжка представляет собой длинный, тонкий, прямоугольный инструмент с большим количеством лезвий. Врезаясь в металл, она формирует в металлоконструкции отверстия нужной формы.

      Наиболее распространены горизонтально-протяжные станки для внутреннего протягивания, вертикально-протяжные для наружного и внутреннего протягивания и горизонтально-протяжные для непрерывного протягивания.

http://stanok-kpo.ru/