Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денежно-кредитная политика Италии.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
37.32 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

1. Банковская система Италии 3

2. Цель и инструменты денежно-кредитной политики Италии 6

3. Особенности денежно-кредитной политики Италии 9

Заключение 12

Список использованных источников 13

Введение 3

1. Банковская система Италии 4

2. Цель и инструменты денежно-кредитной политики Италии 7

3. Особенности денежно-кредитной политики Италии 10

Заключение 13

Список использованных источников 14

Введение

Денежно-кредитная политика является важнейшим направлением экономической политики государства. Она должна быть «вписана» в общую цель развития национальной экономики и способствовать достижению макроэкономического равновесия.

Денежно – кредитная политика призвана стимулировать деловую активность в условиях депрессии и зажимать, угнетать экономический рост при перегреве конъюнктуры. В самом общем виде задача монетарной политики состоит в создании условий, при которых экономические агенты (частные лица, предприниматели, общественные и государственные органы), реализуя свободу выбора, производили бы действия, совпадающие с целями экономической политики.

Целью работы является изучение денежно-кредитной политики Италии. Для достижения поставленной цели потребуется решить следующие задачи:

  1. Изучить банковскую систему Италии;

  2. Рассмотреть цель и инструменты денежно-кредитной политики Италии, а также функции Банка Италии;

  3. Рассмотреть особенности денежно-кредитной политики Италии.

1. Банковская система Италии

Современная банковская система Италии сложилась в 1920−1930-х годах. Кредитно-банковская система Италии состоит из двух уровней: первый уровень системы представлен центральным банком — Банком Италии, второй уровень — коммерческими и специализированными банками.

Центральным банком Италии является Банк Италии, основанный в 1893 году. С 1926 года Банк Италии стал единственным банком в стране, имеющим право выпуска национальной валюты. В том же году он получил право контроля над кредитной системой страны и курсом лиры. В 1936 году на основании Закона о банковской деятельности, принятом в этом же году, на Банк Италии были возложены функции центрального банка. В настоящее время, в связи с образованием Европейской системы центральных банков, Банк Италии является организацией, претворяющей в жизнь политику Европейского центрального банка [1].

Народные банки (итал. banca popolare) представляют из себя кооперативные банки, занимающиеся кредитованием малого и среднего предпринимательства. В правовом отношении на них распространяются положения, установленные для кооперативных учреждений, в частности, ограничен размер паёв участников, каждый участник может пользоваться только одним голосом независимо от размеров пая. Народные банки объединены в Национальную ассоциацию народных банков, а их деятельность координируется Итальянским центральным институтом народных банков.

Сберегательные кассы (итал. cassa di risparmio) в Италии занимаются аккумуляцией мелких сбережений населения. Первая сберегательная касса Cassa di Risparmio di Venezia появилась 12 января 1822 года в Венеции. Впоследствии они распространились по всем провинциям Италии. В 1880 году в Италии работало 183 кассы, а в 1927 году их насчитывалось уже 204. Но впоследствии начался процесс слияния банков, что привело к их значительному сокращению. На декабрь 2010 года в Италии работало 87 сберегательных касс.

Основными операциями сберегательных касс выступают: приём вкладов, расчётные безналичные операции, краткосрочное кредитование, что даёт им возможность быть реальными конкурентами коммерческих банков. Деятельность сберегательных касс регламентирована уставами, например, им запрещено заниматься спекулятивными операциями, а по инвестициям требуются гарантии. Они не могут выдавать заёмщику кредит, превышающий пятую часть их резервов.

Сберегательные банки объединены в Ассоциацию сберегательных касс Италии (итал. Associazione delle Casse di Risparmio Italiane), которая является официальным представителем их интересов и осуществляет консультационные услуги.

На севере Италии несколько банков выдают кредиты под залог сыра пармезан. Такой способ кредитования начали применять в 1950-х годах, он позволяет сыроделам избежать финансовых трудностей в период созревания сыра. Одним из банков, выдающих ссуду под «сырное обеспечение», является банкирский дом Credito Emiliano.

Банк Италии (итал. Banca d'Italia) — центральный банк Италии, основанный в 1893 году. Банк является членом Европейской системы центральных банков. Банк Италии был основан в 1893 году как акционерное общество. С 1895 года ему было передано ведение операций казначейства. В 1926 году Банк Италии получил право контроля над кредитной системой и курсом лиры. В 1936 году банк был национализирован правительством Муссолини и стал выполнять функции «банка банков», то есть кредитовал другие банки.

Основными функциями Банка Италии являются следующие:

  • эмиссия евро;

  • аккумуляция и хранение официальных золотовалютных резервов;

  • ведение счёта государства, на котором отражается движение поступлений и выплат;

  • предоставление кредитов кредитным учреждениям и правительству;

  • контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Во главе Банка Италии стоит Высший совет (Consiglio Superiore), избираемые собранием акционеров (assemblea dei partecipanti), который проводит в жизнь решения Межминистерского комитета по кредитам и сбережениям. Банк возглавляет Совет управляющих, который назначается Высшим советом. В Совет управляющих (Direttorio) входит 12 директоров, исключая политических деятелей. Управляющие выбирают Комитет Высшего совета, состоящий из управляющего (governatore), генерального директора (direttore generale), его заместителя (vicedirettori generali) и четырёх директоров. Управляющий, генеральный директор и его заместитель должны быть одобрены советом министров и утверждены Президентом страны. Они могут быть отозваны в любое время.