Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционная политика.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
750.62 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 2

Глава I Понятие и принципы инвестиционной политики государства. 4

1.Понятие инвестиционной политики государства и её значение 4

2. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе. 5

3. Сущность и классификация источников финансирования инвестиций. 10

3.1 Бюджетное финансирование инвестиций 11

3.2 Внебюджетные источники финансирования инвестиций 12

4. Денежно-кредитные методы стимулирования инвестиций. 12

4.1. Воздействие на инвестиционную активность банков. 14

5.Проблемы согласования инвестиционной политики федерального центра и регионов. 15

6. Иностранные инвестиции в РФ. 17

7. Статистика об инвестиционном потенциале России 18

Глава II Региональная инвестиционная политика Иркутской области. 21

1.Инвестиционный климат Иркутской области 21

2. Инвестиционная деятельность в Иркутской области за 2012 год 22

3. Иностранные инвестиции в Иркутской области. 25

Заключение 27

Приложение 28

Список литературы 34

Введение

За прошедший 20 век экономика претерпела существенные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. Механизм развития экономики претерпевает изменения структурного и объемного свойства. Необходимым условием функционирования этого механизма является вложение средств, адекватное требованиям развития и состояния экономики.

Правильная экономическая политика государства является залогом успешного развития страны в целом, немаловажной ее составляющей является инвестиционная политика. Важность инвестиционной политики государства заключена в создании «будущего» экономики: определению приоритетных отраслей, восстановлению и совершенствованию основных производственных фондов.

Актуальность темы обусловлена тем, что, являясь частью любой экономики с рыночными отношениями, инвестиционная политика государства обеспечивает формирование и поддержание благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений, что является жизненно важным для государства в целом и его регионов в частности.

Анализ проблематики современного состояния российской экономики приводит к выводу о совершенствовании инвестиционной политики государства. Важность инвестиционной политики заключена в создании “будущего” экономики: определению приоритетных отраслей, восстановлению и совершенствованию основных производственных фондов.

Одной из немаловажных проблем является наличие у многих крупных компаний и олигархии, в основном занятых экспортом природных ресурсов, крупных денежных средств, не направленных на развитие российской экономики, а уходящих за рубеж, или “бегство капитала”.

Также проблемой является привлечение немалых средств населения, а, следовательно, и восстановления доверия к государству.

Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем в настоящее время находятся в стадии разработки, и это еще раз обуславливает актуальность выбранной темы.

Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является изучение экономической сущности инвестиционной политики государства, основных направлений ее развития на перспективу и анализ инвестиционной политики государства на примере Иркутской области.

Соседние файлы в предмете Финансы, денежное обращение и кредит