Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Камеральные налоговые проверки.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
64.12 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Теоретические аспекты камеральных налоговых проверок 5

1.1. Понятие и сущность камеральных налоговых проверок 5

1.2. Роль камеральных проверок в системе налогового контроля 14

2. Анализ проведения камеральных налоговых проверок УФНС по Иркутской области 20

2.1. Механизм проведения камеральной налоговой проверки 20

2.2. Анализ камеральных налоговых проверок 27

3. Проблемы и пути совершенствования камеральных налоговых проверок 32

Заключение 43

Список использованных источников 45

Введение

Налоговый контроль в современных реалиях занимает ведущую роль в общей системе государственного финансового контроля, потому как налоги являются основными фискальными и регулирующими инструментами рыночного хозяйства. Так, экономическое благополучие страны зависит от результативности налогового контроля, который, в свою очередь, обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с государством.

Основной и наиболее результативной формой налогового контроля являются налоговые проверки. По результатам их проведения можно благополучно решать большинство задач: выявлять, пресекать и предупреждать налоговые правонарушения. Поэтому одним из главных вопросов является разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности налоговых проверок, как камеральных, так и выездных.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на сегодняшний день ни один налогоплательщик не застрахован от налоговой проверки.

Камеральная налоговая проверка является одной из главных составляющих в механизме налогового контроля. Именно благодаря таким проверкам можно выявить налогоплательщиков, деятельность которых требует более детального наблюдения и анализа.

Нормативно-правовое регулирование в области камеральных проверок постоянно совершенствуется, однако многие организационно-правовые проблемы реализации мероприятий камеральных проверок остаются нерешенными, о чем свидетельствует как правоприменительная практика налоговых органов, так и практика арбитражных судов.

Целями данной работы являются изучение теоретической основы камеральных налоговых проверок, а так же анализ эффективности таких проверок по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) и Управления федеральной налоговой службы (УФНС) по Иркутской области.

Объектом исследования данной работы является камеральная налоговая проверка. Субъектом исследования работы является ФНС и УФНС по Иркутской области.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие и сущность камеральных налоговых проверок, определить их роль в системе налогового контроля;

  2. Изучить механизм проведения камеральных налоговых проверок;

  3. Проанализировать эффективность и работу налоговых органов по камеральным налоговым проверкам, как в федеральном, так и в региональном масштабе на основе отчетности ФНС и УФНС по Иркутской области;

  4. Рассмотреть существующие проблемы при камеральных налоговых проверках по налогу на добавленную стоимость, а так же рассмотреть возможные пути решения таких проблем.