Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Режим таргетирования в Швеции

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
30.06 Кб
Скачать

В современных условиях широкое распространение приобретает денежно-кредитная политика в виде режима инфляционного таргетирования, сторонников которой становится все больше, причем как в развитых, так и в развивающихся странах.

Инфляционное таргетирование можно трактовать как установление целевых ориентиров инфляции, достижение которых в среднесрочном периоде обязательно для монетарных органов регулирования. Высказывается мнение, что данный режим представляет собой довольно простую процедуру, которая заключается в следующих действиях. Центральный банк страны осуществляет прогнозирование предполагаемого уровня инфляции, после чего эти прогнозные значения сопоставляются с целевыми ориентирами инфляции, которые нужно достичь, а полученная разность между прогнозируемыми параметрами и целевым ориентиром показывает, каким образом требуется скорректировать монетарную политику1.

Режим характеризуется открытостью процесса реализации денежно-кредитной политики за счет информированности общества об основных принимаемых решениях, что повышает уровень подотчетности центральных банков. Кроме того использование режима предполагает правильное выстраивание отношений между финансовыми институтами внутри государства и наделение их ответственностью за поддержание ценовой стабильности.

Режим инфляционного таргетирования на сегодня признан одним из наиболее эффективных в борьбе с инфляцией. Его основными характеристиками являются:

  • четкая формулировка цели центрального банка, которая позволяет достичь заданного показателя уровня инфляции либо в виде одного значения, либо в виде диапазона значений;

  • отсутствие других первичных целей реализации монетарной политики;

  • отсутствие приоритета налогово - бюджетной политики;

  • независимость Центрального банка в выборе инструментов монетарного регулирования;

  • прозрачность и отчетность центрального банка перед обществом.

Процедура инфляционного таргетирования включает ряд этапов:

а. Объявление инфляционной цели.

Подход к объявлению инфляционной цели может иметь отличия, в зависимости от страны применения. Так, в Швеции Центральный банк объявлял целевые параметры инфляции самостоятельно, без согласования с правительством.

б. Определение целевых ориентиров инфляции.

Центральный банк должен составить инфляционный прогноз, который представляет собой промежуточную цель монетарной политики, касающуюся трех основных параметров: временного горизонта таргетирования, уровня цен и гибкости ориентира инфляции.

Достоинствами режима таргетирования инфляции выступает то, что центральный банк посредством регулирования денежного предложения может непосредственно воздействовать на спрос, и тем самым противостоять резким изменениям спроса и предложения денег. В случае возникновения роста денежного спроса режим инфляционного таргетирования его компенсирует, а уровень цен и денежное предложение вернутся в состояние равновесия.

В общей сложности, по данным Международного валютного фонда, в 2014 г. режима инфляционного таргетирования в традиционном понимании придерживались лишь 10 стран: Австралия, Канада, Чили, Израиль, Япония, Мексика, Норвегия, Польша, Швеция и Великобритания. Монетарные власти этих стран крайне редко осуществляют валютные интервенции. В рамках данного подхода они рассматриваются в качестве экстраординарной меры, а осуществляемые монетарными властями операции на внутреннем валютном рынке стерилизуются, нейтрализуя их влияние на уровень процентных ставок.

Центральный банк Швеции согласно Отчету о денежно-кредитной политике за 2015 год проводит гибкое инфляционное таргетирование.

О введении инфляционного таргетирования в Швеции было объявлено в январе 1993 г., и оно применяется с 1995 г.

Целевым ориентиром инфляции является годовое изменение общего индекса потребительских цен. На декабрь 2015 года ИПЦ составляет 314.21. И на протяжении 2015 года ИПЦ медленно возрастает.

Целевым значением инфляции согласно Закону Швеции о Центральном банке является поддержание уровня инфляции на уровне 2 %. На начало февраля 2016 года уровень инфляции в Швеции составляет 0,1 %. Инфляция на этом уровне держится с сентября 2015 года, а в июне 2015 года инфляция составляла -0,4 %2.

Для повышения уровня инфляции Центральный банк Швеции устанавливает значение учетной ставки – ставки РЕПО. На 16 февраля 2016 года она составляет -0,5%.

Горизонт таргета в Швеции составляет обычно 2 года, но в определенных ситуациях может быть увеличен. Поэтому Стратегия денежно-кредитной политики Швеции предполагает, что инфляция в 2017 году должна находиться близко к уровню 2 %. Инфляция в стране не поднималась до этого уровня с конца 2010 года, поскольку укрепление кроны относительно других мировых валют толкает вниз стоимость импорта

Центральный банк Швеции борется за рост инфляции с тем, чтобы избежать дефляционной спирали, когда падает спрос, снижаются цены, сокращается производство и растет безработица.

Судя по всему, говорят эксперты, у шведской экономики очень большие проблемы — рост программы количественного смягчения при одновременном снижении отрицательной ставки означает, что экономический рост и темпы инфляции крайне низкие.

Об опасности программ количественного смягчения сейчас не говорит только ленивый, но буквально еще пару лет назад такое мнение высказывали только очень смелые экономисты. Пример Швеции стал первым официальным подтверждением того, что QE (количественные смягчения) даже не может исполнить основное свое предназначение.

Некоторые эксперты предупреждали, что программы выкупа облигаций со стороны центральных банков приведут к быстрому падению ликвидности. При этом попытки ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и других привели к «фантомной» ликвидности, благодаря которой цены на акции выросли до рекордных уровней без фундаментальной основы.

В 2015 г. все основные мировые финансовые СМИ и все серьезные уче-ные пишут о крахе ликвидности на рынке облигаций. Но падение ликвидности для рядовых инвесторов – это еще полбеды: в конце концов, чиновникам и политикам они не так уже интересны, поэтому проблему никто пока не спешит решать. Большую опасность представляет влияние политики количественного смягчения на сами центральные банки.

Количественное смягчение предполагает снижение доходности долго-срочных бумаг, но так как инвесторы зациклены на емкости рынка, покупки Банка Швеции подрывают ликвидность и ведут к росту доходности.

Главный экономист Danske Bank отметил, что финансовые условия во-обще выходят за рамки общепринятой динамики. «Валюта и доходность двигаются в неправильном направлении. Банк Швеции хотел снизить доходность и опустить курс кроны, но недавно они начали показывать противоположную динамику. Это должно стать проблемой», - отметил он.

Ко всем проблемам с QE добавляется динамика кроны. С начала про-граммы покупки облигаций в середине февраля 2015 года курс шведской кроны укрепился более чем на 4% по отношению к евро, на 5% по отношению к кроне Норвегии и на 3% по отношению к доллару.

Импортные цены снижаются, а Банк Швеции уже мало что может сделать для предотвращения дефляции.

То есть количественное смягчение, которое должно было вызвать инфляцию и снизить доходность, привело к полностью противоположным результатам. И неясно, что теперь делать Банку Швеции, который первым в истории сам загнал себя в угол таким образом.

Тем не менее, для Швеции уже может быть слишком поздно что-либо предпринимать, хотя население, кажется, не слишком озабочено этими проблемами. Чувствительность центробанка к данным по инфляции позволяет предположить, что до окончания цикла монетарной экспансии еще далеко.

Мировой опыт свидетельствует, что режим инфляционного таргетирования благодаря созданию соответствующих условий позволил странам с рыночной и переходной экономикой добиться определенных успехов в управлении инфляцией и создании стимулов для экономического роста. Однако следует наряду с методами монетарного регулирования использовать и другие методы макроэкономического воздействия, показавшие свою эффективность в различных странах. К таким методам можно отнести: возрастание спроса на деньги, и повышение сберегательной активности граждан, развитие финансового рынка и используемых финансовых инструментов, разработка сбалансированной бюджетно-налоговой политики и др. Эти вопросы следует учитывать странам Евразийского экономического союза, осуществляющим переход к режиму таргетирования инфляции.

1 Толстолесова Л.А. Инфляционное таргетирование: преимущества и ограничения использования / Л.А. Толстолесова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2015. - № 11 (42)

2 Официальный сайт Риксбанка [Электронный ресурс] // Режим доступа http://www.riksbank.se/en/Monetary-policy/