Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сравнительная характеристика финансирования образования в России и за рубежом.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Содержание

Введение

3

  1. Сущность расходов на образование. Состояние системы образования в России

5

  1. Анализ расходов на образование в России

10

  1. Анализ расходов на образование зарубежных стран

16

  1. Предложения по совершенствованию финансирования образования

22

Заключение

27

Список использованной литературы

29

Приложение 1. Объемы и источники финансирования ФЦП развития образования на 2016 - 2020 годы

31

Приложение 2. Модели участия государства в финансировании сферы образования отдельных стран

33

Введение

Современная экономическая ситуация в Российской Федерации формирует задачу создания новых подходов в создании ресурсного обеспечения общеобразовательных учреждений. На практике большинство муниципальных образований самостоятельно не справляются с возложенными на них обязательствами по финансированию системы образования. Данные проблемные обстоятельства требуют серьезного вмешательства и трансформации элементов имеющегося финансового системы сферы общего образования, главных принципов финансирования, улучшения практики управления финансами и создания инновационной системы многоканального финансирования общеобразовательных учреждений в стране. В прошлом бюджетное финансирование системы образования было основано на идеологии государства, данное признавало сугубо механизм разделения финансовых ресурсов страны под нужды государства для выполнения им главных социально-экономических функций.

В настоящий момент, нет в наличии четко сформулированной концепции обеспечения системы финансирования образовательных учреждений и управления им, несется множество противоречий в законодательной базе. Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов рассматриваемого вопроса формулирует актуальность данной темы.

В историческом аспекте политика доступности высшего образования была доминирующей до 80-х гг. практически во всех развитых странах. Однако, начиная с середины 80-х гг., в прочих странах темпы роста бюджетных ассигнований в эту сферу перестали поспевать за увеличивающимся спросом, и начался пересмотр образовательной политики.

Кризис системы образования выступает одной из глобальных проблем современности в России, устранение которой несет первостепенное значение для благополучия каждой страны.

Современное состояние образования в России обычно характеризуется в первую очередь с позиций дефицита бюджетных средств, выделяемых государством для обеспечения функционирования данной сферы деятельности. Даже в тяжелейшем 1942 г. на нужды образования советская власть выделяла 5,7 % из своего крайне напряженного бюджета, а уже в 1950 г. эти расходы достигли почти 14 %. Но с 1994 г. доля финансирования из федерального и местных бюджетов неуклонно снижается [19]. В этих условиях все остальные проблемы, связанные с содержанием и качеством образования, доступностью качественного образования для Разных слоев населения, более полным удовлетворением запросов учащихся и другие, отодвигаются на второй, а то и третий план. В условиях острого дефицита финансовых ресурсов такая расстановка приоритетов выглядит обоснованной.

Целью данной работы является исследование финансирования образования в России и зарубежных странах. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • Рассмотреть состояние системы образования в России на сегодняшний день;

  • Проанализировать расходы государства на образование в России, рассмотреть их состав, сущность и источники финансирования;

  • Проанализировать расходы на образование зарубежных стран;

  • Рассмотреть проблемы и возможные действия по совершенствованию финансирования образования в России.