Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по безработице.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
192.67 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

Глава 1. БЕЗРАБОТНЫЕ КАК ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ………………………………………………………..…….

6

1.1. Правовой статус безработного…………………………………………

6

1.2. Понятие и порядок выплаты пособия по безработице………………..

15

Глава 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ………….

27

2.1. Анализ текущего состояния безработицы и социальных выплат по безработице в России ………………………………………………………..

27

2.2. Анализ текущего состояния безработицы и социальных выплат по безработице в Иркутской области…..………………………………………

36

Глава 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОСОБИЙ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ГРАЖДАНАМ…………………………

50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

61

Введение

Рыночная экономика порождает определенную неустойчивость, неопределенность и нестабильность экономического развития страны, что требует особого внимания. Одной из задач финансовой политики государства (то есть кредитно-денежной и бюджетно-налоговой ветвей политики) является задача стабилизации экономики, что предполагает достижения экономической, социальной и политической стабильности.

Безработица — одна из важнейших проблем современной российской экономики. В России официальное признание безработицы произошло лишь в начале 90-х годов прошлого века. В этот период времени уровень безработицы был существенно выше относительно социально-допустимых норм.

Сегодня безработица стала неотъемлемой частью социальной жизни, оказывающей значительное влияние на экономическую и политическую ситуации в стране. Она остается в центре внимания и населения, и научной общественности, а также является одной из актуальных проблем разного уровня власти на сегодняшнее время в России.

Показатели уровня безработицы выступают одними из ключевых показателей для оценки общего состояния экономики. Так, опираясь на уровень безработицы, говорят об уровне социальной стабильности и удовлетворенности, делают выводы, в частности о качестве и уровне жизни. Следовательно, показатель безработицы имеет огромное значение в решении проблемы стабилизации экономики.

Сегодня в условиях санкций Евросоюза к России, нестабильности курсов валют проблема безработицы в России приобретает немаловажное значение, что обуславливает актуальность данной темы.

Экономический кризис во все времена нарушает баланс общественных отношений, что вносит свои коррективы в рынок труда. Главным образом экономический спад приводит к приостановке работ, сокращению заработной платы, массовым увольнениям, «принудительно-добровольным» предоставление отпусков без сохранения заработной платы, переводам на другую работу, смене режимов работы без согласия работников.

Главная тенденция, которая наблюдается в такие периоды, — панические настроения, как самих работников, так и работодателей, что выражается в росте нарушений. Тем не менее, при грамотно проводимой политике руководства всегда можно найти разумный и, самое главное, законный выход из сложившейся ситуации.

Изучение безработицы для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость, носит особо актуальный характер, так как высвобождение кадров увеличивает уровень безработного населения. Сегодня проблема безработицы рассматривается в государственных программах, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства, а такие программы как страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Предметом исследования является система функционирования выплаты пособия по безработице в различных аспектах и перспективах дальнейшего развития.

Объектом исследования является пособие по безработице, как один из видов социального обеспечения.

Целью данной работы является исследование значения и специфики пособия по безработице в России.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы безработицы, как основания для выплаты пособий;

  2. Определить правовой статус безработного;

  3. Изучить теоретические аспекты пособия по безработице, рассмотреть порядок его начисления и выплаты;

  4. Проанализировать текущее состояние безработицы в России, а так же состояние социальных выплат по безработице;

  5. Проанализировать текущее состояние безработицы в Иркутской области, а так же состояние социальных выплат по безработице;

  6. Рассмотреть международный опыт по обеспечению пособий по безработице.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цели и задачи данной работы, объект и предмет исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты безработицы; дается определение понятия «безработный», определяется его правовой статус, права и обязанности таких граждан, рассматривается специфика получения статуса «безработного»; рассматривается пособие по безработице как вид материальной поддержки граждан, а так же условия, продолжительность и размер выплаты пособия по безработице.

Во второй главе проводится анализ текущего состояния безработицы и состояния выплат пособий по безработице в России в целом и в разрезе Иркутской области.

В третьей главе рассматривается опыт США и стран Европы по предоставлению пособия по безработице.

В заключении изложены основные результаты и выводы работы.

При написании работы были использованы нормативно-правовые акты (Конституция РФ, Трудовой кодекс, Федеральный закон «О страховых пенсиях», Закон «О занятости населения» и другие), статьи периодической печати, учебники российских авторов (Елисеев А.), интернет источники (сайты Федеральной службы государственной статистики, Министерства труда и занятости Иркутской области и другие), исследования, проведенные специализированными агентствами (Всероссийский центр изучения общественного мнения и Фонд общественного мнения).