Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ИНФОРМАЦИИ.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
191.75 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЗДАНИЯ ЗДОРОВЬЕСОХРАННОЙ СРЕДЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ 5

1.1 Понятие «здоровье» и исторические аспекты здоровье сбережения 5

1.2 Состояние здоровья современных школьников 9

1.3 Известные модели здоровьесберегательной среды в ОУ 15

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В МКОУ УЯНСКАЯ СОШ 28

2.1. Методика и организация исследования учащихся МКОУ Уянская СОШ с 4 по 11 классы 28

2.2. Использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры 36

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54

Приложение 1 56

Приложение 2 57

Приложение 3 58

ВВЕДЕНИЕ

Современная школа ищет пути построения образовательного процесса, имеющего в своей основе главное – сохранение здоровья учащихся. Сегодня эта проблема стоит остро и является актуальной. И хотя образовательная функция школы по-прежнему остается ведущим аспектом ее деятельности, важным фактором в оценке степени и качества обучения становится состояние здоровья школьников. Школу необходимо рассматривать не только как социальную среду, но и как пространство с точки зрения здоровья человека.

Одной из главных трудностей современного общества, и особенно в современном образовании, является снижение уровня здоровья учащихся, начинаемое уже в начальных классах. В настоящее время приходится говорить о формировании неблагоприятных факторов окружающей образовательной среды, оказывающих огромное влияние на состояние здоровья учеников: интенсификация учебного процесса, переход на новые формы обучения, продолжительность учебного дня, учебный стресс, снижение двигательной активности.

В народном образовании здоровье участников учебно-воспитательной деятельности – это такая составляющая процесса развития личности, без которой не мыслится ни определение содержания обучения и воспитания, его методов и приемов, ни оценка результативности их содержательной и практико-ориентированной сути. К сожалению, в школьном образовании сегодня еще недостаточно разработана технология управления развитием среды, сберегающей здоровье учащихся в образовательном процессе. В этой связи современная ситуация характеризуется наличием ряда противоречий, которые отражают объективно существующую проблему поиска необходимых и достаточных условий внутришкольной деятельности, направленной на развитие здоровьесберегающей среды учащихся в образовательном процессе.

Эффективность управления развитием здоровьесберегающей среды обеспечивается развитием здоровьсберегающих человеческих ресурсов, мотивацией учителя к поддержанию здоровья учащихся, установлением результативного взаимодействия со специалистами других областей, связанных со здоровьем школьника, позволяющие получать качественно новые продуктивные результаты учебного процесса.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2015 года выдвинуты приоритетные задачи, которые ставят создание условий для повышения качества общего образования.

На сегодняшний день на школу и учителя возложена, казалось бы, несвойственная им задача – забота о здоровье учащихся. Это определено следующими причинами.

Во-первых, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми.

Во-вторых, большая часть всех воздействий на здоровье учащихся – желательных и нежелательных – осуществляется именно педагогами в образовательном процессе.

В-третьих, современная медицина занимается болезнями, т.е. лечением, а не здоровьем, так как изменения, которые происходят в этот период в организме детей и подростков, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе.

Поэтому мы считаем, что главное действующее лицо, заботящееся о здоровье учащихся в образовательных учреждениях, – педагог.

Объектом исследования являются здоровьесберегающие технологии, применяемые в рамках современной системы образования.

Предметом исследования является создание модели здоровьесберегающей среды.

Цель дипломной работы – рассмотреть возможности и эффективность создание модели здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Дать понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных технологий.

2. Рассмотреть состояния здоровья современных школьников на примере МКОУ Уянская СОШ.

3.Рассмотреть известные модели здоровьесберегающей среды ОУ.

4. Создать модель здоровьесберегающей среды учащихся на примере детско-юношеской спортивной школы и выявить ее эффективность.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав (теоретической и практической), заключения, списка использованной литературы.

В первой главе нами рассматриваются теоретические аспекты создания здоровьесохранной среды на примере школьного образования, определяются возможные модели здоровьесберегательной среды, а также проводится оценка состояния здоровья современных школьников.

Во второй главе нами проводится исследование состояния здоровья учащихся МКОУ Уянская СОШ с 4 по 11 классы, также рассматривается использование современных образовательных технологий на уроках физической культуры.

В третьей главе нами даются рекомендации по привлечению учащихся к урокам физической культуры на примере МКОУ Уянская СОШ.