Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Закономерности внимания

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.10.2016
Размер:
41.12 Кб
Скачать

Закономерности внимания  Внимание к деятельности может возникнуть и усилиться под влиянием одного или нескольких из следующих условий:  относительной интенсивности раздражителей;  их относительной новизны;  неожиданности их появления;  контраста между ними;  ожидания определённых событий или впечатлений;  при наличии положительных или отрицательных эмоций.  Необходимыми условиями длительного сохранения внимания являются:  посильность выполняемой деятельности;  наличие соответствующих знаний, умений и навыков.  Внимание к деятельности усиливается, если  имеют место активные умственные усилия;  углубляется понимание соответствующего материала  возрастает уверенность,  возникают новые идеи открытия.  Внимание ослабляется, если:  задание непосильно,  теряется уверенность,  работа совершается в чрезмерно быстром или медленном темпе,  она сводится к однообразным операциям,  выполняемая работа слишком проста.  В методической копилке учителя всегда должны быть приемы, методы, формы работы, которые бы вносили элементы неожиданности, новизны, занимательности в деятельность учащихся, которые бы способствовали возникновению и усилению внимания и активности мыслительной деятельности.

На уроках можно использовать следующие приемы придания формулировке темы интригующего характера:

1. Формулировка темы в виде вопроса. Такая формулировка очень выигрышна в плане привлечения и активизации внимания, поскольку она предполагает получение в ходе объяснения материала прямого и ясного ответа на заявленный вопрос. Кроме того, вопросная формулировка пробуждает у учащихся желание поделиться своей точкой зрения с учителем и одноклассниками.

2. Использование "интригующей" лексики типа "загадка", "тайна","секрет", "разгадка", "путешествие", "странствие" и т. п. Для привлечения и активизации внимания используется такая человеческая слабость, как любопытство. Формулировки тем с использованием указанных лексических единиц могут звучать так: "Секреты композиции», «Тайна цвета»", "Чудеса перспективы" и т.д.

Типичные ошибки восприятия: Галоэффект (эффект ореола, эффект нимба или рога) — общее благоприятное или неблагоприятное мнение о человеке переносится на его неизвестные черты.  Эффекты последовательности: Эффект первичности (эффект первого впечатления, эффект знакомства) — первая информация переоценивается по отношению к последующей. Эффект новизны — новой информации о неожиданном поведении хорошо знакомого, близкого человека придаётся большее значение, чем всей информации, полученной о нём ранее.  Эффект роли — поведение, определяемое ролевыми функциями, принимается за личностную особенность.  Эффект присутствия — чем лучше человек чем-то владеет, тем лучше он делает это на глазах у окружающих, чем в одиночестве. Эффект авансирования — к разочарованию приводит отсутствие приписываемых ранее несуществующих достоинств.  Эффект физиогномической редукции — вывод о присутствии психологической характеристики делается на основе черт внешности.  Эффект красоты — внешне более привлекательному человеку приписывается больше положительных черт.  Эффект ожидания — ожидая от человека определённой реакции, мы провоцируем его на неё.  Внутригрупповой фаворитизм — «свои» кажутся лучше.  Эффект отрицательной асимметрии начальной самооценки — во времени есть тенденция к противоположному внутригрупповому фаворитизму.  Презумпция взаимности — человек считает, что «другой» относится к нему так, как он относится к «другому».  Феномен предположения о сходстве — человек считает, что «свои» относятся к остальным людям также, как он.  Эффект проекции — человек исходит из того, что другие обладают такими же качествами, как он.  Феномен игнорирования информационной ценности неслучившегося — информация о том, что могло бы произойти, но не произошло игнорируется. 

Атрибуция - приписывание характеристик себе или другому человеку. Под каузальной атрибуцией понимают интерпретацию поведения партнера по общению путем выдвижения предположений о его мотивах, намерениях, эмоциях, причинах поведения, качествах личности с последующим их приписыванием партнеру. Каузальная атрибуция тем больше определяет социальную перцепцию (восприятие), чем больше дефицит информации о партнере по общению. Результаты приписывания могут стать материалом для формирования социальных стереотипов. Стереотипизация восприятия приводит к двум различным следствиям. Во-первых, к упрощению познания другого человека (людей). Во-вторых, к формированию предубеждений по отношению к представителям различных социальных групп (профессиональных, социо-экономических, этнических и т. д.) Факторы, определяющие стиль атрибуции: Консенсус — поведению, присущему многим, чаще приписываются ситуационные мотивы, а нестандартному — личные. Преднамеренность — обдуманному поведению чаще приписываются личные мотивы, а необычному — ситуационные.  Последовательность — последовательному поведению чаще приписываются личные мотивы, а единичному — ситуационные.  Фундаментальная ошибка атрибуции Фундаментальная ошибка атрибуции — склонность объяснять поведение диспозиционными причинами в ущерб ситуационным.

Причины фундаментальной ошибки атрибуции: * Ложное согласие — представление о своём поведении как типичном, а отличающемся от него как ненормальном.  * Неравные возможности — игнорирование особенностей, обусловленных ролевой позицией.  * Игнорирование информационной ценности неслучившегося — несделанное должно также быть основанием для оценки поведения.  * Большее доверие к фактам, чем к суждениям — это обусловлено механизмом «фигура — фон»  * Лёгкость построения ложных корреляций — черты ошибочно соединяются как обязательно сопутствующие друг другу.

Зрительными иллюзиями называются неправильные или искаженные восприятия величины, формы и удаленности предметов.

Иллюзии следует отличать от галлюцинаций. Последние возникают при отсутствии каких-либо предметов внешней действительности, воздействующих на органы чувств. Они имеют исключительно центральное происхождение и связаны с расстройством мозговой деятельности. Иллюзии же возникают при непосредственном восприятии действительно существующих и воздействующих на рецепторы предметов, пространственные свойства которых, однако, неправильно воспринимаются.

Зрительные иллюзии разнообразны по своему характеру и по причинам, лежащим в их основе.

1. Неправильное восприятие величины предмета. Две равные линии, ограниченные на концах в одном случае сходящимися, а в другом — расходящимися углами, воспринимаются как неодинаковые по величине: линия со сходящимися углами кажется меньшей, а линия с расходящимися углами — большей (рис. а). Два совершенно равных кружка воспринимаются как разные по величине в зависимости от того, окружают ли их большие или меньшие кружки (рис. б). Две совершенно равные линии АГ и ДГ воспринимаются как неодинаковые по размерам, если одна из них является диагональю меньшего, а другая — большего четырехугольника (рис. в).

 

В первых двух случаях неправильное восприятие величины линий обусловлено тем, что они воспринимаются не изолированно, а как части более сложного целого. На рис. а мы видим, собственно, не линии, а две отличающиеся известной сложностью фигуры, из которых одна действительно больше другой в соответствии с различным характером ограничивающих их углов. Поэтому и линии кажутся нам не равными. Та же самая закономерность имеет место и в примере с диагоналями: одна из них составляет часть большей, а другая — меньшей фигуры.

Эти виды иллюзий объясняются общим законом, по которому восприятие целого обусловливает характерные особенности восприятия его частей: линия, входящая в состав большей фигуры, будет восприниматься как большая, и наоборот.

Иллюзия с кружками объясняется действием закона контраста по которому предмет воспринимается как больший или меньший в зависимости от величины окружающих предметов: предмет будет казаться больше своей действительной величины на фоне мелких предметов, и наоборот.

2. Искажение формы предметов. Параллельные линии будут восприниматься как непараллельные, если их рассматривать на фоне взаимно пересекающихся косых линий (рис. г). Круг теряет свою правильную форму, если его рассматривать на фоне кривых линий (рис. д).

Этот вид иллюзий находит свое объяснение в том законе восприятия, по которому резко выраженные особенности фона влияют на восприятие расположенных на этом фоне предметов. Мы видим фон как бы сплошь заполняющим зрительное поле и не прерывающимся в месте расположения основного рисунка: при достаточной резкости фона форма основной фигуры меняется в соответствии с характером фона.

3. Иллюзии геометрической перспективы. Одинаковые предметы кажутся разной величины, если они воспринимаются как находящиеся на известном удалении друг от друга, при этом ближе расположенный предмет кажется меньше, а далекий — больше своей действительной величины (рис. е).

Эти иллюзии объясняются тем законом восприятия, по которому величина предметов оценивается не по действительным размерам их изображений на сетчатке глаза, а в соответствии с оценкой расстояния, на котором эти предметы находятся. В нашем предшествовавшем опыте изображения предметов на сетчатке всегда уменьшались при их удалении от нас, а относительная разница величин сохранялась. Когда же теперь эта относительная разница нарушается и изображение предмета на сетчатке получается значительно большим, чем изображения других, равноудаленных с ним предметов, мы воспринимаем предмет как действительно больший.

4. Переоценка вертикальных линий. Из двух линий одинакового размера вертикальная всегда воспринимается зрительно, как значительно большая по сравнению с горизонтальной. В связи с этой иллюзией высота предметов кажется нам больше ее действительной величин

Эта иллюзия настолько постоянна и закономерна, что ее приходится учитывать во многих практических действиях, например при расчете высоты зданий в архитектурных проектах, при установлении определенных размеров печатного шрифта и т.д. Цифры (3) и (8) мы видим как состоящие из равных половин только потому, что в действительности верхние половинки этих цифр сделаны меньшими по сравнению с нижними: если цифры перевернуть, мы увидим, что их верзние и нижние половинки не равны.

Соседние файлы в предмете Психология