Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

07 Организация структуры управления гостиницеы

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.10.2016
Размер:
21.79 Кб
Скачать

1. Организация структуры управления гостиницы

Полное наименование предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий Мультимедиа».

ООО «Меркурий Мультимедиа» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Гостиница «Мансарда» расположена в историческом центре города, недалеко от площади Восстания и станции метро Маяковская. Уютные номера, выдержан в целом «домашний» стиль гостиницы, расположены в тихом месте, но одновременно в самом центре города, прекрасный вид на город сделали гостиницу «Мансарда» очень привлекательным местом для отдыха не только гостей города, но и самих жителей Санкт-Петербурга.

Гостиница расположена по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Жуковского, д.7-9, кв.30, «Мансарда».

По уровню, ассортименту и стоимости услуг гостиница является среднего уровня, ориентирована на широкий круг потребителя, имеет 20 номеров различной категории. Стремится использовать современную технологию, снижая эксплуатационные расходы и придерживаясь среднего уровня цен.

Гостиница расположена в жилом доме 1898 - 1900 годов постройки архитектором И.В. Вереницыным. В историческом доходном доме В.П. Брискорна. Здание шестиэтажное, двухкорпусное (объединение двух домов 7 и 9). Несмотря на то, что гостиница находиться в жилом доме, она имеет собственных вход для гостей гостиницы, украшенный лепниной конца ХIХ начала ХХ веков. На входе в парадную имеется вывеска. На первом этаже здания расположены итальянский ресторан «Ресогіnо» (в котором для гостей отеля действует скидка на всё меню в размере 20%), круглосуточный минимаркет, столовая. Во дворе дома организована небольшая охраняемая автостоянка.

Техническое оборудование.

Гостиница оборудована аварийным освещением и энергоснабжением.

Горячее водоснабжение осуществляется посредством нагрева воды собственной системой газовых котлов. В случае аварии, профилактических работ, технического обслуживания котлов предусмотрена система электрических бойлеров. Гостиница оснащена системой лифтового хозяйства, имеется 1 пассажирский лифт грузоподъёмностью до 350 кг.

Имеются средства защиты от поражения электрическим током. Предоставляется городская и междугородняя телефонные связи по автоматической связи и по заказной системе.

Номерной фонд

Вместимость гостиницы:

Количество номеров - 20

- «Люкс» - 2;

- двухместный номер «Комфорт» - 4;

- трёхместный номер «Комфорт» - 2;

- двухместный номер «Стандарт» - 2;

- двухместный номер «Эконом» - 4;

- трёхместный номер «Эконом» - 2;

- четырехместный номер «Эконом» - 4

Санузлы в номерах категории «Комфорт» и «Стандарт» оборудованы раковиной, унитазом и душевой кабиной. В номерах категории «Люкс» оборудованы сауна, ванна, унитаз, биде, раковина. Общие санузлы оборудованы душевой кабиной, унитазом, раковиной.

Техническое оснащение

Двери в номерах оборудованы электронными замками.

Уровень шума не превышает 32дБа, что отвечает требованиям ГОСТ Р 50645-94.

Все номера оснащены потолочными, прикроватными светильниками, настольными лампами. Санузлы в номерах оборудованы светильниками над умывальниками. Электророзетки все закрытого типа с указанием напряжения.

Во всех номерах установлены ЖК телевизоры с экраном не менее 40”, спутниковое телевиденье, радио, телефон, будильник. В некоторых номерах подключено интернет телевиденье, установлены холодильник, СВЧ, электрочайник, мини - бар, кондиционеры.

Оснащение мебелью и инвентарем

Все номера оснащены гарнитурной мебелью, комплектом постельных принадлежностей, плотными занавесями, зеркалами и другим твердым и мягким инвентарем. В шкафах вешалки для верхней одежды и головных уборов.

Во всех номерах ковровое покрытие пола.

Все номера оснащены рекламно-информационными материалами:

-информационный справочник;

-телефонный справочник;

-перечень предоставляемых гостиницей услуг;

-рекламные материалы с историей окрестностей и с главными достопримечательностями;

-противопожарная инструкция.

Инвентарь и предметы санитарно-гигиенического оснащения номера.

Санузлы индивидуального пользования оснащены зеркалами с полками для туалетных принадлежностей, полотенцами (не менее трех на каждого гостя, в том числе банное полотенце), феном. Санузлы оснащаются туалетными принадлежностями на каждого гостя (туалетное мыло, шампунь, гель для душа, зубные щётка и паста, станок и гель для бритья). Их замена происходит по мере потребления.

Санитарные объекты общего пользования.

Общественные туалеты оборудованы и оснащены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50645-94.

Общественные помещения.

Общественные помещения имеют мебель и оборудование, соответствующее функциональному назначению.

Служба приема оснащена зоной для отдыха и зоной для ожидания. Зоны оборудованы креслами, диваном, журнальным столиком. Зоны озеленены и художественно оформлены. В службе приема имеется сейф для хранения ценностей гостя.

Предоставляются услуги факсимильной связи, копировальной техники.

Помещение для предоставления услуг питания.

На первом этаже здания расположен ресторан с итальянской кухней, которым предоставляется возможность выбора любого из вариантов питания (завтрак, двухразовое, трехразовое питание). Ресторан работает круглосуточно. В ресторане возможно посетить бизнес-ланч.

В столовой предлагается большой выбор блюд украинской кухни. Есть возможность посетить бизнес-ланч. Предлагается ланч-боксы, в которых предлагается комплексный обед «с собой».

Так же к услугам гостей предусмотрена собственная кухня, оборудованная всем необходимым для того, чтобы гости могли самостоятельно приготовить или разогреть их любимые блюда.

Услуги

Служба приема в гостинице работает круглосуточно.

Уборка номера горничной производится ежедневно. Смена постельного белья производится 1 раз в 2 дня. Смена полотенец происходит ежедневно. Ведется график по смене полотенец и постельного белья.

Осуществляется прокат посуды и белья, доставка в номер продуктов питания, чая, кофе.

Предоставляются услуги по бронированию билетов на авио- и ж/д транспорт, в театры, на выставки и т.п.

Требования к персоналу и его подготовке.

В гостинице есть письменные стандарты (инструкции) для персонала, фиксирующие функциональные обязанности и установленные правила работы.

Постоянно проводится занятия по повышению квалификации и по профессиональной подготовке.

Каждый служащий читает статьи по гостиничной тематике.

Персонал гостиницы носит форменную одежду, вид которой зависит от дифференцирования по должностям.

Персонал гостиницы проходит периодическое медицинское освидетельствование, запись которого производится в санитарной книжке и санитарном журнале.

15