Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGD-konspect-lect.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.11.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

В.А. Айвазов

Б.В. Дзюндзюк

А.И. Хянникяйнен

Безопасность

Жизнедеятельности

Конспект лекций по дисциплине

"Безопасность жизнедеятельности"

для студентов всех специальностей

"Каждый человек имеет право

на жизнь, на свободу и на личную

неприкосновенность"

(Всеобщая декларация прав человека, ст.3).

Без знания безопасности

жизне­деятельности невозможно

в полной мере воспользоваться этим правом.

Харьков 2006

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНИЙ

УНИВЕРСИТЕТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Безопасность жизнедеятельности

Конспект лекций по дисциплине

"Безопасность жизнедеятельности"

для студентов всех специальностей

Под общей редакцией д.т.н.проф. Дзюндзюка Б.В.

Харьков 2006

УДК 658.382: 355.586

Безпека життєдiяльностi. Конспект лекцiй для студентiв усiх спеціальностей

/ Упоряд.: В.А.Айвазов, Б.В.Дзюндзюк, О.I.Хяннiкяйнен. – Харкiв: ХНУРЕ, 2006. – 116 с. – Рос. мовою.

Упорядники: В.А.Айвазов

Б.В.Дзюндзюк

О.I.Хяннiкяйнен

© В.А.Айвазов,

Б.В.Дзюндзюк,

О.I.Хяннiкяйнен,

2006 Введение

В современном мире потенциально опасными являются все процессы создания и преобразования материальных ресурсов, использования энергии, переработки информации. Существующие технологические процессы характерны тем, что в среднем 2-5% всей массы вещества и энергии превращаются в полезную продукцию, остальное - в энергетические отходы (тепло, шум, вибрация, излучение) и материальные выбросы, представляющие опасность для человека [2]. Статистика свидетельствует, что на производствах Украины ежегодно травмируется около 20 тыс.чел., из которых 2,5 тыс. чел. погибает, более 10 тыс. чел. получают профессиональные заболевания [16]., а в чрезвычайных ситуациях травмируется и погибает еще большее число людей [7]. Кроме того, на жизнь человека "с завидной регулярностью" воздействуют природные катаклизмы.

Рост числа пострадавших и тяжести их повреждений требует изучения вопросов безопасности жизнедеятельности (БЖД) человека на всех этапах обучения, в первую очередь в высших учебных заведениях.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является гуманитарно-технической дисциплиной, имеющей социальную направленность. В дисциплине рассматриваются теоретические основы безопасности и прикладные вопросы БЖД человека в различных условиях. Объектом изучения является система «Человек-Машина-Среда» («Ч-М-С»), а предметом изучения – опасности и их воздействие на человека. Рассматривая безопасность человека в системе «Ч-М-С», необходимо выполнить идентификацию и квантификацию опасностей, выбрать принципы, методы и средства защиты от опасностей, разработать мероприятия по смягчению и ликвидации возможных последствий воздействия опасностей на человека.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать:основные понятия, термины и определения в области БЖД, факторы опасности и их воздействие на человека, основы теории риска, принципы, методы и средства обеспечения безопасности в различных условиях;

уметь:проводить анализ опасностей в системе «Ч-М-С», оценивать риск и ущерб, выбирать принципы, методы и средства обеспечения безопасности, решать экономические задачи при обеспечении БЖД; иметь представление: о БЖД в условиях быта, производства, чрезвычайных ситуаций (ЧС) и в экстремальных условиях, о законодательных и нормативных актах, регулирующих вопросы БЖД.

Для самостоятельного изучения в тексте конспекта приводятся вопросы и задания: буквой "В"обозначены вопросы и задания, буквой"О"- их выполнение. Ответы на вопросы рекомендуется давать по ходу изучения.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности