Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_zao_BGD_2011.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

      1. Содержание

Общие положения 4

1 Цель и задание дисциплины 6

1.1 Цель изучения дисциплины 6

1.2 Задание изучения дисциплины 6

2 Рабочая программа дисциплины 8

2.1 Лекционные занятия и разделы дисциплины, предлагаемые

для самостоятельного изучения 8

2.2 Лабораторные работы 11

2.3 Рекомендованная литература 11

3 Методические указания к изучению дисциплины 12

  1. 3.1 Безопасность жизнедеятельности как научная дисциплина 12

3.2 Человек в системе «Человек-машина-среда» 13

3.3 Применение риск-ориентированного подхода для построения

вероятностных структурно-логических моделей возникновения

и развития ЧС 14

3.4 Техногенные опасности и их последствия 16

3.5 Природные опасности, характер и действие их на людей,

животных, растения 18

3.6 Обеспечение безопасности человека 19

4 Индивидуальные контрольные задания 21

4.1 Общие указания 21

4.2 Вопросы и задания к контрольной работе 21

4.3 Задачи к контрольной работе 24

Общие положения

В современном мире потенциально опасными являются все процессы создания и превращения материальных ресурсов, использование энергии, переработки информации. Также на жизнь человека с "завидной регулярностью" негативно влияют природные катаклизмы. Характерной чертой сегодняшнего дня является как увеличение количества несчастных случаев и катастроф, так и рост их негативных последствий.

В начале третьего тысячелетия абсолютно неожиданным для человечества стало резкое увеличение роли террористических актов, что убедительно подтвердили трагические события 11 сентября 2001 г. в США.

Современное состояние безопасности жизнедеятельности (БЖД) человека в Украине нельзя охарактеризовать как удовлетворительное. По данным Государственного комитета статистики в стране ежегодно умирают сотни тысяч людей в работоспособном возрасте, уровень смертности в Украине наибольший в Европе, а средняя продолжительность жизни сокращается и не превышает 70 лет у мужчин и 75 у женщин.

По данным Министерства здравоохранения до 75% молодежи в возрасте 18 лет имеют разные патологии.

Нельзя не обращать внимания и на тот факт, что каждый регион Украины характеризуется своим "набором" опасностей, обусловленных географическим положением, распределением и профилем производительных сил. По данным Министерства чрезвычайных ситуаций Украины около 80% населения Украины проживает в потенциально опасных зонах, а именно:

  • в народном хозяйстве страны функционирует более 1500 химически опасных объектов (наиболее опасные Одесский припортовый завод, Первомайский химкомбинат и др.), в зоне размещения которых проживает более 22 млн. людей, и по Украине проходит около 830 км аммиакопроводов;

  • в Украине свыше 1200 взрывопожароопасных объектов, на которых есть свыше 13,6 млн.тонн взрывопожароопасных веществ, эксплуатируется около 6 тыс.км нефтепроводов и 16,7 тыс.км газопроводов;

  • в стране 5 АЭС (действующие Запорожская, Ровенская, Хмельницкая, Южно-украинская и закрытая Чернобыльская) – опасность "мирного атома" продемонстрировала Чернобыльская катастрофа 1986 г.;

  • сейсмическая опасность существует в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновецкой, Одесской областях и в Республике Крым;

  • в южной части Украины (акватории Азовского моря в районе Керченского полуострова и Черного моря в районе Севастополя) локализованный грязевой вулканизм и извержение грязевых вулканов наносит материальный убыток и ущерб окружающей среде (выделение паров ртути);

  • в Карпатах, Крыму, на правом берегу Днепра возможные обвалы, оползни, сели, объем выноса которых может составлять 10–100 тыс. м3;

  • практически на всей территории страны могут быть сильные дожди, град, морозы и снегопады, ветер, смерчи, природные пожары, наводнения.

Отсутствие централизованного государственного финансирования мероприятий по БЖД, определенная экономическая нестабильность, поиск политических альтернатив не позволяют поддерживать на необходимом уровне безопасность граждан страны. Законодательные документы создали, в основном, правовое поле для защиты жизни и здоровья человека во всех сферах его деятельности, но механизмы реализации многих законов отсутствуют или не функционируют надлежащимобразом.

Рост количества пострадавших и тяжести их повреждений требует изучение вопросов БЖД на разных этапах обучения, в первую очередь – в высших учебных заведениях.

БЖД – это область научно-практической деятельности, направленная на изучение закономерности возникновения опасностей, их свойств, последствий влияния на человека, основ защиты его здоровья и жизни, среды проживания, на разработку и реализацию средств и мероприятий по созданию и поддержке здоровых и безопасных условий жизни и деятельности.

Нормативная учебная дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" – это интегрированная дисциплина гуманитарно-технического направления, которая формирует понятийный, теоретический и методологический аппараты, необходимые для изучения в дальнейшем вопросов охраны труда, защиты окружающей среды, гражданской защиты и т.п. Программа, методические указания и контрольные задания разработаны на основе Типовой учебной программы нормативной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для высших учебных заведений для всех специальностей образовательно-квалификационного уровня «младший специалист», «бакалавр», которая утверждена Министерством образования и науки, молодежи и спорта 23 февраля 2011 г.

Во время изучения дисциплины БЖД необходимо выделить систему "Человек – Машина – Среда" ("Ч-М-С") и дальше решать три основные задачи:

а) идентификациюи квантификацию опасностей и соответствующих факторов опасностей;

б) выборпринципов, методов и средствзащиты от опасностей;

в) разработку мероприятий по смягчению и ликвидации последствий действия опасностей на человека и окружающую среду в условиях быта, производства и в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Материал дисциплины основан на фундаментальных и специальных дисциплинах (математика, физика, электротехника и т.п.).

Объем дисциплины – 45 часов, из которых лекции – 4 часа, лабораторные работы – 4 часа, самостоятельная работа – 37 часов. Возможны изменения в распределении времени по видам занятий. Самостоятельное изучение материала рекомендуется проводить с учетом этих указаний. Также необходимо выполнить контрольное задание.

После изучения дисциплины БЖД студенты сдают зачет.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности