Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история бол-ни-2(окончательно исправлено).doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
19.11.2016
Размер:
487.42 Кб
Скачать

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

СХЕМА НАПИСАНИЯ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТА С ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Методические рекомендации Пермь 2004

УДК 616.43-079.4-08

ББК 54.15

Составители: профессор, заведующая кафедрой эндокринологии и клинической фармакологии ПГМАЕ.Н. Смирнова, доцент кафедры эндокринологии и клинической фармакологииК.С. Штайн.

РЕЦЕНЗЕНТ:

Зав. кафедрой госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ и последипломного образования ПГМА, д-р мед. наук, проф. В.В. Щекотов

Схема написания истории болезни пациента с эндокринной патологией:Метод. рекомендации /Сост. Смирнова Е.Н..,. Штайн К.С. – Пермь: ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России», 2004. – 47 с.

Методическое руководство посвящено актуальным вопросам ведения больных эндокринной патологией. Пособие содержит информацию о последних достижениях в области клинической эндокринологии, включая ожирение, заболевания гипофиза, надпочечников, щитовидной, поджелудочной, околощитовидной желез. В каждом разделе представлены современные классификации основных эндокринных заболеваний, четко выделены клинические и лабораторные синдромы, определены этапы диагностического поиска и критерии диагностики заболеваний желез внутренней секреции. Представлен подход к обоснованию клинического диагноза и проведению дифференциального диагноза по ведущим синдромам. Рассмотрены вопросы терапии и медико-социальной экспертизы. Широко представлена справочная информация по основным заболеваниям, облегчающая написание учебной истории болезни пациента с эндокринной патологией. Руководство предназначено для самостоятельной работы студентов 4-6 курсов.

Печатается по решению центрального координационного совета.

ГОУ ВПО «ПГМА

Минздрава России»

УДК 616.43-079.4-08

ББК 54.15

Введение

Эндокринология — общебиологическая и общемедицинская наука о железах внутренней секреции и выделяемых ими непосредственно в кровь гормонах. Гормоны — это биологически высокоактивные вещества, образующиеся в железах внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на работу различных органов и систем.

Основной функцией гормонов является сохранение физиологического постоянства внутренней среды организма — гомеостаза. Установлено четыре основных типа физиологического действия гормонов:

  • кинетическое, или пусковое, вызывающее определенную деятельность эффекторов;

  • метаболическое, вызывающее изменение обмена веществ;

  • морфогенетическое, или формативное (дифференциация тканей и органов, действие на рост, стимуляция формообразовательного процесса);

  • корригирующее (изменение интенсивности функции всего организма или его органов).

Существуют три пути механизма тканевого действия гормонов:

- изменение проницаемости клеточных мембран;

- взаимодействие гормонов с ферментами путем образования обратимых связей;

- влияние гормонов на генетическую информацию через изменение синтеза ферментов.

Важнейшие свойства гормонов — специфичность, биологическая активность, ритмичность секреции, удаленность действия от места секреции.

Клиническая эндокринология рассматривает не только проблемы первичной патологии желез внутренней секреции, но и занимается изучением гормональной регуляции и терапии множества неэндокринных заболеваний (болезни соединительной ткани, аллергические, сердечно-сосудистые, гинекологические и т. др.). Одним из путей регуляции функций эндокринных желез является система прямой и обратной связи («плюс—минус взаимодействие») периферической железы внутренней секреции и тропной функции передней доли гипофиза.

Высшим регулятором нейроэндокринной системы является гипоталамус — место расположения высших центров симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Гипоталамус осуществляет регуляцию деятельности периферических желез внутренней секреции как через гипофиз (трансгипофизарно), так и минуя его (парагипофизарно). В свою очередь деятельность гипоталамических центров находится под контролем других отделов центральной нервной системы и особенно коры головного мозга. Гипоталамус и гипофиз представляют собой единую взаимосвязанную систему организма.

Эндокринные заболевания сопровождаются поражением внутренних органов и отдельных систем (сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной). В большинстве случаев именно системные осложнения определяют прогноз заболевания и нередко приводят больных к инвалидизации. Для эндокринных заболеваний в большинстве случаев характерны психические отклонения, которые могут быть объединены в так называемый неспецифический эндокринный психосиндром. При этом у больных наблюдается депрессивное настроение с различными дисфорическими оттенками, могут иметь место психозы, развивающиеся вследствие тяжелого нарушения обмена веществ, что нередко затрудняет постановку диагноза. По этому правильное и своевременное распознавание эндокринного заболевания облегчит его лечение и улучшит исход.