Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клинико-фарм. карта.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.11.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Гоу впо пгма им. Ак. Е.А.Вагнера Росздрава Кафедра клинической фармакологии и эндокринологии

КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Ф.И.О. пациента Федотов Анатолий Васильевич

Возраст 46 лет Рост 163 см Масса тела 82 кг

Место жительства: Уинский район Красногорка ул. Крисанова 19

Профессия: не работает

Лечебное учреждение ПККБ отделение гастроэнтерологии

Дата поступления 30.09.2008

Клинический диагноз:

Основной: Язвенная болезнь кардиального отдела желудка в стадии обострения неосложненная

Сопутствующий: нет

Осложнения: нет

Ф.И.О. исполнителя Дутов Д.Г.

Факультет мед-проф. курс 5 группа 501

Преподаватель Аникина Н.В.

Оценка __________________

1.Краткий клинический анамнез.

Пациент предъявляет жалобы на :

-боли ноющего характера в эпигастральной области слева,иррадиирующие в поясничный отдел позвоночника, возникающие через 5-10 минут после приема пищи, стихающие через 2 часа самостоятельно.

-локальную болезненность мышц передней брюшной стенки

-жидкий стул до 3-4 раз в сутки;

-тошноту после приема пищи;

-головокружение, слабость

Считает себя больным в течение месяца. Самостоятельного лечения не проводил, обратился к врачу,был напрвлен в стационар для дальнейшего лечения

30.09.2008. пациент был госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение.

2.Аллергологический анамнез

Наличие аллергических реакций на какие-либо лекарственные средства и пищевые продукты отрицает.

3.Фармакологический анамнез

Отсутствует

4.Ведущие синдромы:

  • Болевой - ноющие боли в эпигастральной области слева, усиливающиеся после принятия пищи, иррадиирующие в поясничную область

  • Диспептический – тошнота после принятия пищи, изжога.

5.Немедикаментозная терапия Диета

6.Лекарственные препараты, назначенные больной:

  1. Омепразол – 20 мг* 1т утром, 1т на ночь за 30 мин до еды – этиологический, патогенетический

  2. Де-Нол – 1т* 4 р через 1ч после еды – этиологический, патогенетический

  3. Панзинорм – 1т*3 р во время еды – заместительный

  4. Амоксициллин -0,5 мг *4 р - этиологический

8.Фармакологическая характеристика отдельных препаратов, назначенных больной

Омепразол - представитель нового направления лекарственных средств для лечения пептической язвы, создающий условия, при которых конечная стадия секреции ингибируется независимо от раздражителя.

Капсулы омепразола содержат микрогранулы, покрытые оболочкой, постепенное освобождение омепразопа начинается через 1 час, максимум достигается через 2 часа, а контроль выделения желудочного сока при однократном ежедневном приеме обеспечивается в течение 24-х часов. Омепразол действует специфически, ингибируя Н-/К-АТФазу ферментной системы секреторной поверхности париетальных клеток желудка, тем самым блокируя заключительный перенос гидроген-ионов в желудочную полость, и таким образом, эффективно ингибируя базальную и вызванную раздражителем желудочную секрецию. Омепразол не воздействует на ацетилхолиновые и гистаминовые рецепторы.Омепразол не стабилен в кислотной среде. В желудке капсула быстро распадается, освобождая микрогранулы, покрытые специальной оболочкой. Оболочка микрогранул растворяется в щелочной среде, попадая в двенадцатиперстную кишку. Это обеспечивает лучшее и постепенное всасывание препарата.

Омепразол не оказывает в виде капсул достигается через 0,5 ч. Биотрансформация происходит при участии изоферментов CYP2C19 и CYP3A4 цитохрома Р450.В связи с эффектом первого прохождения через печень биодоступность препарата невысокая и возрастает при увеличении дозы, что предположительно связано с насыщением ферментов первой ступени метаболизма или улучшением всасывания вследствие антисекреторной активности. Омепразол практически полностью подвергается биотрансформации с образованием неактивных омепразола сульфона, омепразола сульфида, гидроксиомепразола. Препарат быстро элиминируется. Характерна функциональная кумуляция. Биодоступность препарата увеличивается у людей пожилого возраста и у больных с нарушениями функций печени, недостаточность почечной функции влияния не оказывает. После всасывания омепразол почти полностью метаболизируется в печени и выводится из организма с мочой.

Показания к применению

Омепразол является препаратом выбора для лечения таких заболеваний, при которых необходима ингибиция секреции желудочного сока: язва двенадцатиперстной кишки, доброкачественная язва желудка, гастроэзофагеальный рефлюкс, сопровождающийся тяжелым эрозивным эзофагитом.

Де-Нол -антисептическое кишечное и вяжущее средство.

Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori, обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. При pH 4 и ниже (желудочный сок) осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом (нерастворимое защитное покрытие в месте язвы). Увеличивая синтез PgE, увеличивающего образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена. Улучшает защитные свойства слизистой оболочки ЖКТ. Повышает выработку слизи, устойчивость слизистой оболочки к воздействию пепсина, HCl и ферментов. Биодоступность низкая. При курсовом лечении концентрация в плазме крови достигает 50 мкг/л приблизительно через месяц. При этом концентрация препарата в желудочном соке составляет 100 мг/л.Выводится почками.

Показания:

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), хронический гастрит (в т.ч. ассоциированные с Helicobacter pylori); диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ.

Панзинорм- комбинированный препарат. Специальная технологическая процедура обеспечивает два этапа действия препарата Панзинорм форте: оболочка драже растворяется в желудке, где из нее высвобождаются пепсин и гидрохлориды аминокислот; ядро драже кислотоустойчиво и не распадается до тех пор, пока не поступит в тонкий кишечник. В тонком кишечнике высвобождаются ферменты поджелудочной железы (липаза, амилаза и протеазы) и желчная (холевая) кислота, обеспечивающая эмульгирование жиров и создающая благоприятные условия для действия липазы. Отдельные ингредиенты препарата высвобождаются именно там, где они оказывают оптимальное действие, и, следовательно, обеспечивают переваривание жиров, углеводов и белков при различных расстройствах пищеварительной системы. Пищеварительные ферменты облегчают переваривание белков, жиров, углеводов, что способствует более полному их всасыванию в тонком кишечнике. Стимулирует выделение собственных ферментов поджелудочной железы, желудка, тонкого кишечника, желчи. Экстракт желчи действует холеретически, способствует эмульгированию жиров, увеличивает активность липазы, улучшает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов А, Е, К. Драже имеет двухслойное строение. Первый слой, содержащий пепсин и гидрохлориды аминокислот, растворяется в желудке, а второй, содержащий липазу, трипсин, химотрипсин, амилазу и экстракт желчи, растворяется в кишечнике (т.о. обеспечиваются оптимальные значения pH для действия этих ферментов). Улучшает функциональное состояние ЖКТ, нормализует пищеварение.

Показания:

Заместительная терапия: внешнесекреторная недостаточность органов ЖКТ (при хронических воспалительно-дистрофических заболеваниях, состояниях после резекции или облучения); метеоризм, диарея (неинфекционного генеза). Нарушение переваривания пищи с нормальной функцией ЖКТ (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание, нарушения жевательной функции, малоподвижный образ жизни, длительная иммобилизация). Подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

Амоксициллин- Производное ампициллина со значительно улучшенной фармакокинетикой при приеме внутрь. Во всем мире является ведущим пероральным антибиотиком. По спектру активности близок к ампициллину, но лучше действует на S.pneumoniae и H.pylori. Как и ампициллин, разрушается β-лактамазами.

Фармакокинетика

По сравнению с ампициллином всасывается в ЖКТ в 2-2,5 раза лучше, биодоступность (95%) не зависит от приёма пищи. Создает более высокие и более стабильные концентрации в крови. В нижних отделах ЖКТ концентрации препарата низкие, поэтому он не применяется при кишечных инфекциях. Т1/2 - 1-1,3 ч.

Нежелательные реакции

  • Ампициллиновая сыпь.

  • Диспептические расстройства.

  • Диарея (значительно реже, чем при использовании ампициллина).

Показания

  • Инфекции ВДП (острый средний отит, острый синусит).

  • Инфекции НДП (обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония).

  • Эрадикация H.pylori (в комбинации с антисекреторными препаратами и другими антибиотиками).

  • Боррелиоз (болезнь Лайма).

  • Профилактика бактериального эндокардита.

  • Профилактика сибирской язвы (у беременных и детей).

Предупреждения

Нельзя применять при терапии шигеллеза и сальмонеллеза.

Дозировка

Взрослые

Внутрь - по 0,5-1,0 г каждые 8 ч независимо от приёма пищи; для профилактики эндокардита - 3,0 г однократно, для профилактики сибирской язвы - по 0,5 г каждые 8 ч в течение 2 мес.

Дети

Внутрь - 30-60 мг/кг/сут в 3 приёма; для профилактики сибирской язвы - 80 мг/кг в 3 приёма в течение 2 мес.

Формы выпуска

Таблетки по 0,25 г и 0,5 г; растворимые таблетки по 0,125 г, 0,25 г, 0,375 г, 0,5 г, 0,75 г и 1,0 г; капсулы по 0,25 г и 0,5 г; гранулы для приготовления суспензии.