Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антисептика

.txt
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2016
Размер:
9.94 Кб
Скачать
Антисептика
Под антисептикой понимается комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в очаге, в организме или в отдельном органе.

Методы антисептики можно подразделить:
1. Механическая антисептика
2. Физическая антисептика
3. Химическая антисептика
4. Биологическая
5. Смешенная

Механическая антисептика – основана на механическом удалении микроорганизмов из раны или с поверхности предметов, которые контактируют с раной. Обычно осуществляется с помощью хирургической обработки раны: удаление из раны инородных тел, удаление гноя, удаление сгустков крови, обрывков одежды, земли. И завершается иссечением некротизированных тканей, иссечением инфицированных краев раны.
Под механической обработкой инструментов и рук следует понимать удаление грязи, гноя, крови путем смывания мыльной водой с помощью щеток.

Физическая антисептика. Действующее начало – физические явления: тепло, свет, звуковые волны, всевозможные излучения, состояние окружающей среды, влажность воздуха, его Т (при открытом способе лечения ран без повязок), использование явлений гигроскопичности (капиллярности).
Задача – удаление из раны содержимого (жидкое – экссудат, гной, кровь и другие биологические жидкости). Используются тампоны, турунды, салфетки. Для усиление гигроскопических свойств используется 10% р-р NaCl. В качестве дренажей для удаления биологических жидкостей используются различные трубки ( полихлорвинил, силикон, красная медицинская резина) одно- и двухпросветные.
Различают:
Пассивное дренирование - самотеком по дренажу, по законам сообщающихся сосудов в приемник ниже уровня раны или просто в повязку. В качестве дренажей – полоски перчаточной резины (для удаления лимфы, крови)
Активное дренирование – с помощью различных устройств в дренаже отрицательное давление и жидкость активно идет из полости или раны. Самое простое устройство – клизма, сейчас используются гармошки, специальные электороатмосы.
Тепло. Его действие применяется при разных заболеваний и воспалительных процессов, усиливает хемотаксис, благоприятные условия для фагоцитоза.
В некоторых случаях применяют холод.
Вся физиотерапия также относится к физическим агентам – У/Ф облучение (рожистое воспаление), электрическое поле УВЧ, электрофорез, диатермия и т д.
Противовоспалительное действие – рентгеновские лучи (серозная форма воспаления).
Луч лазера, У/З – терапия. У/З волны обладают эффектом кавитации (повреждает или уничтожает клетки), у/з давлением. Используется при воздействие на воспалительный очаг, на рану, и как средство престерилизационной отчистки.
Гипербарическая оксигенация – пограничный м/у физической и химической антисептикой.

Химическая антисептика. Основана на действии химических факторов. В настоящее время является одним из основных видов. Различают применение веществ органической и неорганической природы.
Самые древние и широко применяемыми – галоиды (йод и хлорсодержащие препараты).
Йод в чистом виде сейчас не применяется – обладает высокими аллергизирующими действиями и способен вызывать ожоги кожи – а это входные ворота для инфекции. Применяются препараты в которых йод в меньшей концентрации и с другими соединениями – йодоформ, фодонат, йодоперон.
Соединения хлора применяются как для дезинфекции и для хим антисептики – это различные хлорамины.
Окислители действующее начало – атомарный О, марганцовокислый калий, перекись водорода (различной концентрации, 3% и 6%), борная кислота в виде растворов для промывания полостей.
Используются соли тяжелых Ме (ртуть, сурьма, ляпис – соединение серебра, из органических веществ – фенолы, кислоты (салициловая), формальдегиды, спирты – этиловый различной концентрации. 70% - дезинфицирующее действ, 96% - губящее действии, для обработки рук.
Группа детергентов – ПАВ, в качестве химических антисептиков, хлоргексидина биглюконат, спиртовой р-р для обработки рук хирургов и оперативного поля, водный р-р для промывания полостей. Раккал, дигмин, дигмицит, количество входящих препаратов увеличивается.
Сульфаниламидные препараты. В наст время применяются меньше в связи с появлением антибиотиков. Стрептоцид, норсульфазол, сульфадиметоксин. По механизму действия – бактериостатические препараты. Все препараты для химической антисептики делятся на 2 группы:
1. Собственные химические антисептики – вещества органической и неорганической природы не обладающие избирательностью действия на патогенные и условно-патогенные. В зависимости от концентрации и вида в-ва оказывают бактерицидное и бактериоскопическое действ. Для обработчики кожи, слизистых, поверхностных ран, ссадин. Требования: широкий спектр действия по отношения к различным микроорганизм, малый латентный период воздействия (действовать по возможности сразу), должны быть химически стойкими и доступными в производстве и по стоимости. Минимально всасываться с места их нанесения. Не оказывать резорбтивного действия. Минимальная токсичность и не вызывать аллергических реакций. По возможности должны активизировать защитные силы макроорганизма, не должны терять активности при соприкосновеннии с гноем и биологич-ми жид-ми организма. При пользовании их для дезинфекции и стерилизации не должны повреждать материалы.
2. Химиотерапевтические средства
Для них характерны избирательность действия и большая широта терапевтического действия.

Способы применения химиотерапевтических препаратов.
1. Поверхностный – смазывание, распыление, повязки с растворами (фурацилин, спирт, эмульсия, мазь).
2. Внутриполостной – промывание полостей (плевральной ч/з дренаж, брюшной, полостей суставов, полости мочевого пузыря)
3. Энтеральный (ч/з ЖКТ)
4. Парентеральный (подкожный, внутримышечный, внутривенный, внутриартериальный)
5. Эндолимфатический
6. Регионарная перфуззия



Классический способ классификации:
местная антисептика – воздействие на патогенные микробы в очаге инфекции и прилежащие к нему ткани.
Делится на:
Поверхностная (препараты в виде р-ров для промывания ран, мазей, паст, присыпок)
Глубокая (инъцирование препаратов в ткани в области патологического очага – обкалывание тканей, блокады)

Общая антисептика – насыщение организма антисептическими препаратами, которые попадают в организм с током биожидкостей или воздействуют на микроорганизмы находящиеся в этих жидкостях.

Биологическая антисептика. Включает в себя группу спец препаратов получаемых в результате ж/д живых организмов – сыротротки, вакцины, антибиотики, фаги, ферменты.
Ферменты – стали использоваться недавно. Используются ферменты животногого происхождения. Трипсин, химотрипсин, (из п/ж к.р.с.), используются для лизиса нежизнеспособных тканей микроорганизмов, для скорейшего очищения ран. Используются в виде присыпок, порошков (просто засыпается в рану) используются в качестве растворов для промывания естественных и патологических полостей, могут использоваться в виде мазей.
Микробного происхождения. Стрептокиназа, стрептаза, урокиназа, обладают фибринолитическим действием, тромболитическим действием. При патологических процессах в сосудистом русле.
Ферменты растительного происхождения – папин (незрелые плоды папаи) и бромиловин (из ананаса) противоотечное действие, облегчают процесс проникновения других препаратов в ткани. Широко используются для ингаляции легких, могут наносится местно, могут вводится в глубоко в ткани с помощью электрофореза.
Препараты для системной энзимной терапии – вобэнзим, флогэнзим
Антибиотики. Сейчас выделено несколько тыс в-в, около 200 имеют клиническое применение.
Сыворотки, Иммуноглобулины, вакцины, для экстренной профилактики, готовые а/т, сыворотки иммунизированных животных и людей перенесших данное и/ф заболевание, или полученные из этих сывороток иммуноглобулины. Создается пассивный иммунитет – быстро формируется, повышается титр а/т, также быстро титр снижается по продолжительности не более 4 недель, сейчас преимущественно используются иммуноглобулины. Сывороточные препараты м г гетерологичные или гомологичные. Гетерологичные вводятся человеку дробно, с целью предупреждения анафилактического шока.
Иммуноглобулины человеческий стафилококковый, готовят из крови людей или доноров иммунизированных стафилококковым анатоксином, применяются для специального лечения стафилококкового заболевания.
Антитоксические сыворотки – антисептикум – гипериммунизация лошадей, против гангрены, профилактика анаэробной и/ф.
Противостолбнячная сыворотка – для экстренной профилактики столбняка. ( из крови лошади). Из крови донора – пассивная экстренная, при обширных травм кожи НК, для лечения начавшегося заболевания.
Иммуноглобулин нормальный человеческий из крови доноров, которые содержат титр многих заболеваний гепатит А, корь, коклюш.
Иммуноглобулин человеческий против синегнойной инфекции.
Литическое действие на бактерии – бактериофаги. Это вирусы бактерий, которые размножаются в бактериальных клетках вызывают их гибель, они специфичны и могут поражать только определенный вид бактерий. Стафилококковый (наружно, внутрикожно, внутримышечно), колипротейный (уничтожает грам - ), поливиалентный сальмонеллезный, стрептококковый, пиомонеус (для лечения синегнойной инфекции, при абсцессов, инфицированных синегнойной палочкой).
Гипериммунные плазмы из крови доноров с повышенным титром а\т к данному микроорганизму.

При лечении больных с разными и/ф заболеваниями не один вид антисептики в отдельности не применяется. Имеет место смещенная антисептика – сочетание всех методов. Пример: современное лечение ран – 1биологическая антисептика (введение противостолбнячной сыворотки), механическая обработка, физическая (луч лазера, у/з, вакуумная обработка ран), химические антисептики (перекись водорода, фурацилин, хлоргексидин), заводятся дренированием ран, лечение раны в пост операционном периоде.
*** Взято с http://doctoraspirin.narod.ru ***





4