Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
736.7 Кб
Скачать

103

Часть 3. Работа с прикладными программами и разработка программного обеспечения.

3.1.Текстовые редакторы.

3.1.1.Типы текстовых редакторов.

Большинство документов, предназначенных для печати на бумаге, а также многие электронные документы являются текстовыми, то есть представляют собой блоки текста, состоящие из обычных слов, набранных обычными символами (буквами, цифрами, знаками препинания и другими). При работе с текстовыми документами компьютер превращается в подобие очень мощной и «интеллектуальной» пишущей машинки.

При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные группы операций.

1)Операции ввода позволяют перевести исходный текст из его внешней формы в электронный вид, то есть, в файл. Под вводом не обязательно понимается машинописный набор с помощью клавиатуры. Существуют аппаратные средства, позволяющие выполнять ввод текста путем сканирования бумажного оригинала, и программы распознавания образов для перевода документа из формата графического изображения в текстовый формат.

2)Операции редактирования (правки) позволяют изме-

нить уже существующий электронный документ путем добавления или удаления его фрагментов, перестановки частей документа, слияния нескольких файлов в один или, наоборот. Ввод и редактирование при работе над текстом часто выполняют параллельно. При вводе и редактировании формируется содержание текстового документа.

3)Операции форматирования позволяют изменять оформ-

ление документа.

Все электронные текстовые документы требуют ввода и, обычно, редактирования, но форматирование документа не всегда является обязательным. Например, текст программы на ка- ком-либо языке программирования форматирования не требует, поскольку он предназначен не для печати, а для последующей

 

 

104

обработки

программой-

компилятором. Исторически

сложилась ситуация, при которой некоторые документы требуют форматирования, а некоторые — нет. Поэтому оказалось удобным иметь различные программы: одни из них используются только для ввода и редактирования текста, а другие позволяют еще и форматировать его. Первые программы называют тек-

стовыми редакторами, а вторые - текстовыми процессорами.

Редакторы АSCII. Простейшие текстовые редакторы, например Блокнот, позволяют лишь создавать обычные текстовые документы без какого-либо форматирования - то есть весь текст будет набран одним и тем же шрифтом одного размера и с равными промежутками между строками. Такие программы называют ASCII-редакторами текста, имея в виду то, что они работают лишь с обычным ASCII-форматом (файлы с расширением ТХТ). Основная отличительная черта любого редактора АSCII заключается в том, что на выходе все они выдают файл в одном и том же формате - текст АSCII, так что все эти редакторы можно считать взаимно совместимыми.

Редакторы WYSIWYG. Редакторы АSCII хороши там, где подготавливаются документы не для печати, то есть исходные тексты программ и т. д., и основное назначение этих текстов - быть обработанными компьютером в недрах другой программы. Если же вам требуется составить документ для человека, то будет удобнее использовать редакторы типа WYSIWYG (от What you see is what you get - что видишь, то и имеешь Их отличие состоит в том, что они позволяют сразу создавать документ таким, как он будет выглядеть при печати, используя при этом различные типы, размеры и цвет шрифта и т. д. Как правило, в них можно вставлять иллюстрации, таблицы, диаграммы и т. п.

Среди программ для WINDOWS наибольшее распространение для таких файлов получил формат RTF (Rich Text Format). Поэтому редакторы WYSIWYG иногда называют RTFредакторами. Типичным представителем этого класса программ является редактор WordPad, устанавливаемый вместе с Windows.

Текстовые процессоры. Современные текстовые процессоры имеют средства проверки орфографии, могут самостоятельно расставлять переносы и нумеровать страницы. С минимальным

 

105

участием пользователя они

могут создать оглавление или

указатель. С их помощью можно верстать, то есть подготавливать для печати в типографии макеты статей, журналов, книг.

Различные текстовые процессоры записывают в файл информацию о форматировании по-разному и поэтому могут быть несовместимы друг с другом. Однако во многих текстовых процессорах есть возможность преобразования текста из одного формата в другой. [7]

Настольные издательские системы. Еще более мощным средством подготовки текста для печати являются настольные издательские системы (DTR). Их назначение - создание макетов богато иллюстрированных книг, газет и журналов. Изначально весь материал подготавливается в разных программах (текст - в любом текстовом редакторе, рисунки - в графическом) и лишь затем переносится в DTR-систему и там уже окончательно оформляется. Типичные представители таких программ - это

Adobe PageMaker, Quark X-Press.

Поскольку далее речь будет идти о текстовом процессоре Word, поддерживающих не только правку, но и форматирование и оформление текста, то рассмотрим сначала основные понятия, применяемые при редактировании и форматировании документов.

Прежде всего, документ представляет собой лист бумаги. Поскольку принтеры не могут печатать под обрез листа, должны быть определены поля (рис. 3.1). Как правило, текстовые редакторы позволяют указать индивидуальные значения для каждого из полей. Под верхним полем может располагаться верхний колонтитул, а над нижним соответственно нижний. Вся область листа внутри полей, включая колонтитулы, называется областью печати (на рис. 3.1 она обведена пунктирной рамкой).

Весь текст документа поделен на абзацы, которые могут быть выровнены по левому или правому краю, а также по обоим краям или по центру. Кроме этого, для абзаца может быть определена красная строка, или абзацный отступ. Расстояние (интервал) между абзацами также можно изменять. Можно регулировать и расстояние между строками, называемое интерлиньяжем. Редакторы позволяют задавать абзацные отступы от края стра-

106

ницы (вернее, области печати), а также регулировать расстояния между буквами и словами. Наиболее мощные программы позволяют разбивать текст на колонки. При этом можно задавать как ширину колонок, так и расстояние между ними - межколонный промежуток.

Вид шрифта называют гарнитурой. Одна и та же гарнитура может иметь различное начертание - нормальное, курсивное, по-

лужирное или курсивное полужирное.

Все значения размера шрифта указываются в пунктах - типографской мере, равной 1/72дюйма (чуть больше одной трети миллиметра). Размер бумаги и ширину полей удобнее задавать в более привычной метрической системе, поэтому программы позволяют указывать данные параметры в сантиметрах и миллиметрах.

На первом этапе работы с печатным документом надо установить параметры его страниц, к которым относятся размер и ориентация листа, величина полей, расстояние от колонтитулов до верхнего и нижнего краев страницы. Установленные параметры могут быть изменены в процессе работы над документом. Параметры страниц могут быть одинаковыми для всего документа, а могут быть различными в разных разделах.

При выборе размера страницы и полей ориентируйтесь на печатающее устройство. Ориентация страницы может быть выбрана книжная (высота листа больше ширины) или альбомная (высота листа меньше ширины).

При установке величины полей, прежде всего, необходимо определить, односторонняя или двухсторонняя печать будет использоваться. При односторонней печати содержимое печатного издания располагается только на одной стороне печатного листа (такая печать часто используется при оформлении докладов, рефератов, диссертаций и т. п.). В этом случае различают верхнее, нижнее, левое и правое поля. При подготовке журнальных и книжных изданий используется двухсторонняя печать. Здесь различают так называемые зеркальные поля, а также вместо левого и правого полей используют понятия внутренних и внешних полей.

107

Рис. 3.1. Термины, применяемые при работе в текстовых редакторах.

 

 

108

Многовековым

опытом

издательства книг было уста-

новлено, что достаточно большие поля снижают нагрузку на зрение и облегчают восприятие информации, в то время как маленькие поля такую нагрузку существенно увеличивают. Кроме того, были выработаны некоторые соотношения между величинами полей. Самым маленьким должно быть поле около переплета (иногда его называют корешковым), т. е. левое поле - при односторонней печати и внутреннее при двухсторонней. Несколько более широким должно быть верхнее поле. Следующее - правое, или внешнее, поле, и самое большое - нижнее. Такая величина полей объясняется особенностями человеческого зрения. Глаз человека видит середину каждой вертикальной линии несколько выше, чем она расположена на самом деле, поэтому середина полосы набора должна быть несколько выше середины страницы. При просмотре разворота издания внутренние поля сливаются в одно большое, из чего следует, что для улучшения зрительного восприятия полосы должны быть несколько сдвинуты внутрь.

3.1.2. Текстовый процессор Word.

Типы шрифтов. Существуют два типа шрифтов: растровые (Туре 1) и векторные (ТrueТуре). Растровые шрифты имеют фиксированный размер и предназначены в первую очередь для вывода на экран. При печати и масштабировании они могут «рассыпаться» на пиксели, из которых составлены буквы. В последнее время такие шрифты практически нигде не используются, и их поддержка сохранена лишь для совместимости со старыми программами.

Что касается векторных (или контурных) шрифтов ТrueТуре, то их главная особенность состоит в том, что и на экране, и при печати они выглядят одинаково, поскольку их внешний вид задается не точками, а кривыми линиями, определяющими контуры букв. Благодаря этому их можно безболезненно изменять в размерах, а также до известной степени деформировать (наклонять, изгибать и т. д.). Со времен выпуска Office 97 Microsoft активно продвигает новый стандарт - ОреnТуре, который является расширением для ТrueТуре с поддержкой Юникода.

109

По начертанию в Word можно выделить три основных типа шрифтов: пропорциональный с засечками (Тames), пропорциональный без засечек (Аrial) и моноширинный (Соuriеr). Ширина букв у первых двух шрифтов различна (то есть буква «т» уже, чем «щ»), а отличие состоит лишь в наличии засечек на краях букв. Как правило, шрифты с засечками используют там, где следует подать большой объем материала (например, в книгах), поскольку текст, набранный шрифтом с засечками, легче читать. Шрифты без засечек часто используют в рекламе, поскольку они очень хорошо различимы на расстоянии. Моноширинные шрифты, где ширина всех букв одинакова, больше всех любят программисты, так как это позволяет лучше видеть структуру программы. Кроме того, существует множество декоративных шрифтов - под готику, модерн и т. д. [2, 9]

Структура окна Word типична для приложений Windows (рис. 3.2). В нее входят элементы, необходимые для редактирования и форматирования текстов. В верхней части окна располагаются панели команд, к которым относятся строка меню и панели инструментов. После установки программы в ней по умолчанию присутствуют две панели инструментов - Стандартная и Форматирование. Однако если в ходе работы возникает необходимость в других панелях инструментов, их тоже можно открыть и расположить вдоль любой границы окна или отдельно.

Под панелями инструментов и слева располагаются линейка, проградуированная в сантиметрах или дюймах. Она помогает контролировать размещение элементов страницы и управлять операциями форматирования.

Основную часть окна занимает рабочая область, содержащая окно редактируемого документа. Если окно документа развернуто на всю рабочую область, то оно совпадает с окном программы. Поэтому в окне присутствуют два набора кнопок управления размером. Верхние кнопки относятся к программе, а нижние

— к документу.

Под вертикальной полосой прокрутки расположены три дополнительные кнопки перехода: на страницу вверх или вниз, или к избранному объекту, в качестве которого может выступать страница, раздел, таблица, сноска, заголовок, рисунок и т. п.

110

В самой нижней части окна располагается строка состояния. Она содержит справочную информацию о документе и индикаторы, указывающие на текущий режим работы. [2, 3]

Рис. 3.2. Окно Word.

Методы представления документа. Слева от горизонталь-

ной полосы прокрутки располагаются четыре кнопки, позволяющие выбрать вид отображения документа в рабочей области:

1) Обычный режим используют при простом вводе и редактировании текста. В этом режиме не отображаются специальные

111

элементы страницы, рисунки и столбцы текста. Это режим предназначен только для работы с текстом.

2)Режим электронного документа наиболее удобен, если речь идет не о редактирований, а о просмотре готового документа. Слева открывается дополнительная панель с содержанием документа. Она дает наглядное представление о структуре документа и обеспечивает удобный переход к любому разделу.

В этом режиме на экране не отображаются кнопки выбора метода представления документа, поэтому в данный режим легко войти, но сразу не сообразишь, как из него выйти. Надо воспользоваться меню Вид, в котором имеются нужные элементы управления.

3)В режиме разметки документ представляется на экране точно так, как он будет выглядеть при печати на бумаге. Этот режим наиболее удобен для операций форматирования.

4)Режим структуры удобен для работ над планом документа (составление, просмотр, редактирование).

Ввод и редактирование текста. Окно текущего документа содержит мигающую вертикальную черту — курсор. Ввод текста осуществляется путем набора с клавиатуры. Вводимые символы появляются в месте расположения курсора. Чтобы вводимый текст замещал, а не сдвигал текст, имевшийся ранее, включают режим замены. Переключение режима замены осуществляют нажатием клавиши Insert или двойным щелчком на индикаторе ЗАМ в строке состояния.

По достижении правого края страницы текст автоматически переносится на новую строку. Чтобы принудительно завершить строку и начать новый абзац, надо нажать клавишу Еnter.

При вводе текста необходимо соблюдать следующие правила. Пробел обязательно ставиться после знака препинания, перед знаком препинания пробел не ставится.

Знак «дефис» ставится без пробелов, например: файлсервер, кто-нибудь, темно-синий. Для улучшения внешнего вида документа можно использовать «неразрывный дефис», который вводится с помощью одновременного нажатия клавиш Ctrl+Shift+дефис. «Неразрывный дефис» препятствует нежела-

112

тельному переносу слов, содержащих дефис (в месте его расположения).

Знак «тире», или как его называют «длинное тире», ставится с пробелами до и после знака с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш Сtrl+Shift+минус. Например, «следующий этап — редактирование».

Знак «неразрывный пробел» (Ctrl+Shift+пробел) препятствует символам, между которыми он поставлен, располагаться на разных строчках, и сохраняется фиксированным при любом выравнивании абзаца (не может увеличиваться, в отличие от обычного пробела). Этот знак очень удобно применять при вводе дат (которые не принято располагать на двух строчках), фамилий с инициалами и т. п. Ставится знак «неразрывный пробел» с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш Сtrl+Shift+пробел.

Слова, заключенные в кавычки или скобки, не должны отделяться от них пробелами. Например, «Евгений Онегин».

Для ввода римских цифр используются прописные латинские буквы I, V, X, L, D, В, М. Например, первая половина XIX века, начало ХVII века.

Работа с фрагментами текста. Для удаления, копирования и перемещения фрагментов текста, соответствующий фрагмент должен быть сначала выделен. Выделение фрагмента производится протягиванием мыши или любой командой перемещения курсора при нажатой клавише Shift.

Выделенный фрагмент удаляют нажатием клавиши Delete или просто путем набора замещающего текста. Перемещение фрагмента можно осуществить методом перетаскивания, хотя, как показывает практика, намного удобнее использовать команды главного меню Правка.

Средства поиска и замены. При работе с длинными документами иногда приходится вносить в них повторяющиеся изменения. Программа имеет специальные средства для поиска и замены. Эти средства позволяют найти в тексте фрагмент, заданный в виде текстовой строки, и заменить указанную строку новым текстом.

Соседние файлы в папке C++ программы НОВИКОВ